Зеленский лидирует во втором туре президентских выборов в Украине

В Украине сегодня, 21 апреля, проходит второй тур президентских выборов.

Кандидатами на самый высокий пост в стране являются действующий президент Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский. Сегодня в 8 утра открылись избирательные участки по всей стране, а закроются они в 20:00.

Читайте на Информинг. Ру Сегодня на Украине состоится второй тур президентских выборов

В Сети уже появились первые, неофициальные результаты соцопросов. Согласно этим данным, Владимир Зеленский опережает Петра Порошенко.

За комика отдали голоса большинство граждан, которые уже успели проголосовать. Зеленский набирает 71,8% голосов избирателей, а Порошенко – 26,6%.

Заметим, что перед вторым туром за Зеленского были готовы голосовать 61% граждан, а за Порошенко лишь 24%. Опрос Киевского международного института проводился на неделю позже. По его данным, Зеленский получит 72,2% голосов, а Порошенко – около 25%.

Как отмечают аналитики, если Зеленский выиграет второй тур, то ближайшие полгода для него едва ли будут простыми. Так, он не сможет опираться на Раду, поскольку большинство в парламенте — за «Блоком Петра Порошенко». Не стоит также считать, что депутаты от этой фракции станут сотрудничать с новым главой государства.

Есть предположение, что технологи Порошенко перед выборами в парламент попробуют вновь взять большинство. Если так произойдет, то в Украине сложится неустойчивая политическая ситуация. По словам главы фракции БПП Артура Герасимова, партия обязательно пойдет на выборы.

Напомним, что первый тур президентских выборов в Украине состоялись 31 марта. В нем победу одержали Зеленский и Порошенко. Так, за Зеленского проголосовали 30,24%, а Порошенко получил 15,95%.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here