Жить станет легче: депутат Госдумы предложил отказаться от МРОТ

Жить станет легче: депутат Госдумы предложил отказаться от МРОТНиколай Арефьев — зампред комитета Государственной думы по экономической политике выступил с интересным предложением. По его мнению, давно надо отказаться от МРОТ (минимального размера оплаты труда) в России, а ориентироваться нужно на сумму прожиточного минимума.

Арефьев сказал следующее: «Необходимо отвязаться от понятия минимальная оплата труда. Ее быть не должно. Мы за тридцать лет привыкли к этим понятиям, включая минимальные зарплаты. Надо уже уйти от этого. Ни в каким больше странах такого нет. Есть понятие прожиточного минимума — его достаточно. Оплата труда не должна быть ниже прожиточного минимума».

Парламентарий также объяснил, почему по его мнению, МРОТ скорее вредит, чем приносит какую-либо пользу. Ведь его привязывают и к другим параметрам, например административным штрафам и налогообложению. Предложение на рассмотрении парламентариев.

Напоминаем, что в среднем МРОТ составляет двенадцать тысяч семьсот девяносто два рубля.

Ранее депутаты Государственной думы от фракции ЛДПР совместно с сенатором Сергеем Леоновым предложили свой законопроект, который бы позволил увеличить МРОТ и зафиксировать его на уровне 20 тысяч рублей.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Какая глупость! Как можно отказываться от МРОТ? Сразу начнётся путаница и неразбериха. Для мужчин может такая позиция и выгодна, но для матерей и детей будет полный крах. Как они будут получать алименты?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here