2023 – год какого животного по славянскому календарю?

О восточном календаре знают практически все. Каждый ассоциирует себя с животным, в год которого родился. Но есть и славянский календарь, который ближе к нам, и также имеет различные тотемы, характеристики знаков и так далее.

В статье мы расскажем, каким будет 2023 год по славянскому календарю, черты характера человека, родившегося в этот год.

Чем славянский календарь отличается от восточного?

2023 – год какого животного по славянскому календарю?

Последние несколько лет все больше обращают внимание на славянские календари, традиции, правила. Не стоит путать Григорианский календарь и Славянский. Второй появился намного раньше. Если по Григорианскому нас ждет только 2023 год, то по Славянскому – 7531.

Специалисты, которые занимаются исследованием славянских традиций, не имеют полной информации о том, как именно был устроен календарь и точно обозначить тотемы. Это связано с тем, что большинство летописей было утеряно.

Основная информация получена из древнерусских и болгарских образцов. Также берут во внимание пасхальные таблицы. Они были разработаны ученым Кириком Новгородцем.

Изначально строился Славянский календарь только на фазах Луны. Позже во внимание стали брать движение и особенности Солнца, так как оно имело большое воздействие на человека.

По Григорианскому календарю отчет времени идет по годами, в Славянском же были лета. Это связано с тем, что Новый Год начинался не в середине зимы, а в день весеннего равноденствия (20 марта).

Месяцев было на 3 меньше, чем в Григорианском, но в неделе было не 7 дней, а 9. Стоит отметить, что древнерусский календарь имеет массу отличий от Восточного. Первое заключается в количестве циклов. В Славянском их было 16, в Восточном – всего 12.

 

Также отличаются и тотемные животные, так как составляли календари разные народы, со своими представлениями о природе и мире.

К основным особенностям Славянского календаря можно отнести:

  1. Было всего три сезона года. В календаре не было лета.
  2. В сутках было всего 16 часов.
  3. Месяц длился чуть больше, чем сейчас. Он был 40 или 41 день.

Славянский календарь 2023 ничем не отличается от тех, которые были ранее. Сохранена структура и особенности построения года.

Животное 2023 года по славянскому календарю

Чтобы знать, какого животного 2023 год, важно учесть особенности отчета года древних славян. Разделение на тотемы происходило с учетом Круга Жизни. Он имел равные промежутки, которые назывались Сварожими Кругами.

Каждому из них присущ свой символ, так называемый тотем. По такому же принципу устроен и Восточный календарь, к которому мы привыкли.

У славян было всего 3 времени года, и Новый Год припадал на День Весеннего Равноденствия. Это означает, что на 2023 год по Григорианскому календарю припадает конец 7530 года и почти весь 7531 год. Мы получаем два тотема. Первый – Золотой Тур (Бык), второй – Огнегривый Конь.

Животное 2023 года по восточному (китайскому) календарю

По Восточному календарю 2023 год – год водяного Кролика. Ему будет присущ черный цвет. В некоторых источниках он указывается как год Зайца или Кота. Главная особенность тотема – это спокойствие, доброта, стремление к лучшему.

Обратите внимание, что по Китайскому календарю важно знать и стихии, которые приписываются знакам. Именно от этого будет зависеть год. В 2023 году главная стихия – вода.

Люди, рожденные в стихии воды, отличаются добротой, покладистостью, хорошей интуицией, но при этом есть и замкнутость, которая может перерасти в плаксивость, апатию и даже депрессию.

Тотемы славянского гороскопа по годам

Каждый год тотемы меняются, и имеют большое влияние на грядущий год. Представим подробнее информацию по последним годам в таблице.

Лось (Олень) 1976, 1992, 2008, 2024 Это гордое, целеустремленное животное. Именно поэтому люди, рожденные в год этого тотема способны добиться многого в жизни. Обычно «Лоси» достаточно прогрессивны, поэтому их мнение люди часто не понимают.
Оса 1977, 1993, 2009, 2025 Люди, рожденные в год Осы (Шершня), много работают и стараются сделать все не высшем уровне. Но добрыми их назвать нельзя, так как они «сносят» все на своем пути.
Волк 1978, 1994, 2010, 2026 Волкам по душе свобода, они не привыкли идти у кого-то на поводу. Но, несмотря на это, люди, рожденные в год Волка, всегда готовы придти на помощь.
Белка 1979, 1995, 2011, 2027 Белки активные, целеустремленные. Они отличаются ловкостью и проворностью, всегда идут на пути к своей цели, преодолевая все преграды.
Щука 1980, 1996, 2012, 2028 Люди, имеющие тотем Щуки, рассудительны, строги и всегда говорят правду.
Жаба 1981, 1997, 2013, 2029 Тотем жабы характеризуется спокойствием, чистоплотностью, хозяйственностью.
Кабан 1982, 1998, 2014, 2030 Кабаны отличаются своей прытью, целеустремленностью, напором.
Филин 1983, 1999, 2015, 2031 Филины очень чуткие натуры, практически все, кто рожден под этим тотемом, обладают хорошей интуицией.
Уж 1984, 2000, 2016, 2032 Ужи изворотливы. Люди, рожденные под знаком ужа, умеют выкрутиться с любой ситуации.
Лиса 1985, 2001, 2017, 2033 Лисы хитры, обладают острым умом и хорошей смекалкой. Они всегда найдут выход даже из самой сложной ситуации.
Еж 1986, 2002, 2018, 2034 Ежи милые, добрые, с ними легко найти общий язык. Они всегда придут на помощь.
Орел 1987, 2003, 2019, 2035 Люди, рожденные под знаком Орла, не любят ограничений. Им важна свобода. Именно поэтому часто возникают трудности в отношениях.
Паук 1988, 2004, 2020, 2036 У пауков хорошо складывается личная жизнь, так как они «живут домом». Для них важен семейный очаг, тепло и любовь.
Петух 1989, 2005, 2021, 2037 Люди с тотемом Петуха любят быть в центре внимания. Они не прочь повеселиться и забыть про все обязанности и проблемы.

2023

Первая половина 2023 года припадает на Златорогого Тура (Быка), а остальная часть года – на Огнегривого Коня.

Златорогий Тур – это трудолюбивое, доброе, сильное животное. Этот тотем принесет удачу тем, кто привык много работать и добиваться новых свершений. Обратите внимание, что Бык – это животное очень резкое, вспыльчивое и порой может быть даже агрессивным.

Именно поэтому рекомендуется в начале 2023 года стараться вести себя как можно спокойнее. Если много нервничать в год Златорогого Быка, то есть большая вероятность нанести непоправимый вред здоровью.

Начало 2023 года – благоприятное время для заключения брака и рождения ребенка. Согласно славянским традициям считалось, что Тур будет оберегать семью, заботиться о ее благополучии.

Денежных проблем не будет у тех, кто умеет правильно с ними обращаться. Не нужно тратить заработанное на все, что только увидели. Делайте грамотные покупки. Рекомендуется провести 2022-начало 2023 года в тесном кругу семьи.

Огнегривый Конь приходит на смену Быку сразу после дня весеннего равноденствия (20 марта). Тотем будет удачливым для талантливых людей, тех, кто тесно связан с творчеством. Конь любит смелых, отважных, честных. Нужно постараться наладить отношения с теми, с кем в ссоре.

Согласно славянским традициям, считается, что тотем сможет помочь найти общий язык и наладить отношения с близкими. В год Огнегривого Коня нужно как можно меньше врать и подставлять других, так как конь все вернет вам обратно, еще и в двойной плате. Стоит обратить внимание на свое здоровье и состояние близких.

Характер человека, рожденного в год Огнегривого Коня

Те, кто родился в год Коня по славянским традициям, отличаются смелостью, силой, упорством, всегда готовы придти на помощь. Не зря в большинстве славянских сказок и легенд конь – это помощник главного героя, который всегда придет на помощь, будет преданным даже в самых сложных ситуациях.

Люди, рожденные в год Огнегривого Коня, создают крепкие семьи, в которых царит любовь. Одно из важных качеств – это преданность. Они хорошие семьянины, стараются сделать все, чтобы найти контакт с близким и создать настоящее «гнездышко» в своем доме.

Также кони отличаются романтичной натурой. Они не редко устраивают приятные сюрпризы своим вторым половинкам.

Если вы желаете создать крепкую семью и найти спутника, который будет вам предан, то год Огнегривого Коня идеально подойдет для заключения брака или просто начала совместной жизни с партнером.

Итак, чтобы год был успешным, нужно знать, какого животного по славянскому календарю 2023 год, и учесть особенности тотема. Его часть припадает на Златорогого Тура и Огнегривого Коня.

В 2023 году обязательно нужно быть трудолюбивыми, напористыми и добрыми. В таком случае он принесет вам только самое лучшее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here