Что можно и нельзя делать во время празднования Дня Перуна 2 августа

Что можно и нельзя делать во время празднования Дня Перуна 2 августа

Традиции празднования Дня Перуна складывались в течение столетий. Зародилось торжество еще за языческих времен, когда принято было почитать каждое божество. День Перуна посвящен главному славянскому богу Пантеону. Издавна праздник считался общенародным и отмечался 20 июля. Но новому стилю торжество выпадает на 2 августа.

Кто такой бог Перун

Пантеон или Перун являлся богом земледелия и покровителем воинов. Его изображали суровым мужчиной, который в силе управлять молниями, громом и грозами, подобно греческому Зевсу или римскому Юпитеру.

Перуна величали защитником солдат, которые следят за порядком на родных землях. К нему обращались за помощью во время сражений с врагом. Вспоминали о боге и работники полей, когда из-за засухи погибал урожай. Прадеды просили у Перуна послать дождь на землю, чтобы возродить силу плодородия.

Легенда гласит, что Перун родился в семье небесного кузнеца Сварога и матери богов Лады. Он представлял собой пожилого седовласого мужчину. По преданиям славянских народов, в его руках мог находиться топор, камень или же лук со стрелами.

В древние времена Перуну могли приносить жертву. Ею становились животные, а порой даже и люди. Перед идолом всегда горел огонь, который постоянно поддерживали жрецы.

После становления на Руси христианства, образ бога Перуна был заменен на пророка Илью, который разъезжал по небу на огненной колеснице. Так День Перуна переродился в Ильин день, но традиции празднования сохранились.

Как по традиции нужно готовиться ко Дню Перуна

 

Ко Дню Перуна древние славяне начинали готовиться заранее. Женщины занимались пошивом нарядов, а мужчины готовили оружие, которое является главным атрибутом праздника. Целую неделю пеклись пироги и варилось пиво, чтобы угоститься им могли все жители деревни.

За 7 дней до торжества нужно было бросить жребий, чтобы определиться с жертвой для обряда приношения. Существовало несколько жребиев. Первый величался «жертва». Если он выпадал, то нужно было зарезать петуха или быка. Если по жребию выпадает «серебро», богу нужно пожертвовать деньги, а «брашно» означало принести еду.

В настоящее время, чтобы отметить праздник Перуна, нужно нарядиться в русскую народную одежду, при мужчине обязательно должен быть нож или топор. В качестве жертвы можно принести хлеб, зерно или крупу. Также хорошо изготовить огневицу, что представляет собой плот или небольшой кораблик. В конце празднования на огневицу устанавливается свеча, на которую стоит наговорить желания. Затем свечу зажечь и запустить на воду, чтобы она плыла по течению.

Ритуалы в Перунов день

День Перуна считается «сердитым». В период праздника запрещается выводить скот на пастбище и работать на земле. Гулянья нужно устраивать в дубовой роще возле какого-то водоема.

Что касается главных ритуалов, то они должны сответствовать смыслу праздника. Зачастую люди обливались водой, если было засушливое лето, или же, наоборот, если лето было сырым, то приносили полное ведро воды, не расплескав его. Особенного значения придавали в День Перуна конным состязаниям и воинским поединкам.

В начале празднования добывался огонь, которым разжигали костер из дубовых веток. Затем на пепелище от костра вырывали яму, в которой проводились обрядовые бои. После соревнований устраивалось угощение всех присутствующих.

Гулянья длились всю ночь и заканчивались на рассвете. По традиции зачастую после празднования Дня Перуна начиналась жатва, знаменуя конец лета и скорый приход осени.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here