Можно ли на Троицу садить растения и работать в огороде

Можно ли на Троицу садить растения и работать в огороде

Совсем скоро верующие будут отмечать большой христианский праздник Троицы. Как обычно есть много непонимания, что можно и нельзя делать в этот день. Так православные не знают можно ли на Троицу садить в огороде и вообще работать на земле. Многие ответы можно найти в Евангелии и у священников.

Садить в огороде на Троицу можно или нет

Всего у православных в году есть три самых больших торжества: Рождество, Пасха и Троица. Все эти дни выпадают на воскресенье. В 2020 году Пятидесятницу отметят 7 июня, но хотя это большой праздник и выпадет на воскресенье у православных все равно возникает вопрос можно ли работать в этот день вообще и на огороде.

В Библии написано «все мне позволительно, но не все полено». То есть запрещать работать в этот день никто не будет, но этого делать не желательно. Лучше этот день посвятить Богу и близким, а всю работу, в том числе по дому и в огороде, лучше сделать до этого дня, ведь праздник и предназначен чтобы сосредоточить все свое внимание на истории этого дня, а не потеть в огороде. Для работы будет 6 дней до этого торжества.

На Троицу лучше всего посвятить молитве и изучению Писания, а также праздничному столу и общению с близкими. Очень хорошо, когда получается в этот день сделать какое-то доброе дело или поделиться с кем-то вестью о спасении Христа и схождению Святого Духа на землю.

Единственное, кроме работы в эти сутки, от чего нужно воздержаться в этом году это посещение храма и в этот день и в другие. К сожалению, есть большой шанс заразиться в этом месте новой инфекцией. Поэтому священники просят остаться православных дома и не ходить в места, где есть скопление людей, а храмы это именно то место. Если человек останется дома в праздник, то не согрешит, а наоборот поступит благочестиво.

История Троицы и почему в этот день не принято работать

 

События, которые случились 2000 лет назад поражают своим масштабом. Не зря Троицу отмечают через 50 дней после того, как воскрес Христос. За 10 дней до этого он вознесся и сказал ученикам ожидать в столице Иудее сошествия Святого Духа и принятия «силы». После этого он исчез из вида и появились ангелы, которые сказали, что Иисус придет еще раз.

После этих событий началось ожидание сошествия. Ученики практически каждый день собирались вместе и проводили собрания, молитвы. В один из дней находясь в молитвенном состоянии они услышали шум, который показался, как звук ветра. Тогда они увидели своеобразный «огонь», который разделился на части и перешел на каждого из 120-ти присутствующих.

Когда это произошло верующие заговорили на незнакомых им языках. Это и было сошествие Святого Духа к людям. В это время в Иерусалиме было огромное количество паломников, которые услышали, как христиане славят Бога на их родных языках. Это их поразило до глубины души.

Закончилось все проповедью Петра.  Он вышел к людям и сказал, что все произошедшее это обещанное Богом событие. Апостол призвал людей к покаянию и рассказал им о Христе. Тысячи людей присоединилось и таким образом появилась церковь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here