Народные приметы на 10 августа 2020 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

В понедельник 10 августа 2020 года Православная церковь почитает память 7 апостолов, выбранных из 70 учеников Иисуса Христа.

12 главных апостолов созвали всех своих учеников и попросили их выбрать 7 человек, которые могли бы заботиться о создании уюта, заниматься бытовыми вопросами братства, раздавать милостыню нищим. В результате голосования были избраны Никанор, Стефан, Филипп, Тимон, Прохор, Пармен и Николай. В честь Пармена и Прохора установлен праздник в этот день.

Народные приметы на 10 августа 2020 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Прохор сопровождал апостола Петра, который спустя время поставил его епископом в городе Никомидия. После Успения Богородицы (28 августа) Прохор стал спутником и учеником Иоанна Богослова, вместе с которым был сослан на остров Патмос. Здесь он написал Божие Откровение о конечных судьбах мира. Вернувшись в Никомидию, Прохор исповедовал христианскую веру язычникам. В Антиохии святой принял мученическую смерть.

Апостол от семидесяти Пармен усердно проповедовал христианскую веру в Македонии, служил при трапезах. Он вместе с апостолами Прохором, Никонором и Тимоном был первым диаконом Церкви Христовой. По одной версии, Пармен умер от настигшей его болезни, по другой, принял мученическую смерть при императоре Траяне.

Традиции и обычаи дня 10 августа

В этот день сельские жители не только отправлялись в храм, чтобы помолиться святым апостолам, но и прославляли кузнецов – незаменимых людей в деревне, мастеров на все руки. Кузнец мог починить телегу, подковать лошадь, заострить серпы и соху. К ним шли с подарками, говорили им слова благодарности.

Народные приметы на 10 августа 2020 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

 

В древности верили, что кузнецы обладают сверхъестественными способностями, потому что они могут укрощать огонь, железо и воду. Поэтому к ним во все времена относились с почетом и уважением. Верили, что они обладают властью над злыми духами, недаром же в народных сказках кузнецам удавалось подковать лошадь самого черта. Стоит отметить, что на Руси не было мощнее оберега от всякой нечистой силы, чем остро наточенный топор или серп.

Зато торговля в этот день шла из рук вон плохо. В народе говорили: «На Прохора и Пармена не затевай никакой мены». Считалось, что всё, что будет куплено 10 августа, долго не прослужит.

Если были убраны озимые, то крестьяне перепахивали поля. К этому времени увядает ботва картофеля. Жители сел и деревень начинали копать картошку, собирали урожай груш и яблок, выкапывали луковицы тюльпана, пересаживали цветы.

Пожилые люди и дети отправлялись в лес по грибы. Важно, чтобы грибник находился в хорошем настроении, иначе вернётся домой с пустой корзиной. Также в лесу собирали ягоды. Первый собранный стакан ягод нужно было отдать в чужие руки, чтобы был хороший урожай.

Народные приметы на 10 августа 2020 года

  1. Утром туман по воде стелется – к хорошей погоде. Если же вверх поднимается, то будет дождь.
  2. Дождь без ветра – к затяжному ненастью.
  3. Много росы утром – день будет солнечным.
  4. Облака высоко плывут – к сухой и ясной погоде.
  5. В этот день нужно обязательно скушать грушу. Это способствует успокоению нервной системы и придаст хорошее настроение. Кроме того, если вы не можете в чем-то определиться, то съешьте грушу на закате, это поможет сделать правильный выбор. Верное решение может прийти к вам во сне.
  6. Чтобы у ребенка были хорошие способности к обучению, над его кроваткой нужно подвесить веточку с грушевого дерева.
  7. А вот свадьбу 10 августа играть не рекомендуют. Считается, что человек, заключивший брак в этот день, долго не проживет.

Что можно и чего нельзя делать 10 августа 2020

На Прохора – Пармена 10 августа собирали первый урожай спелых груш, извлекали из земли луковицы тюльпанов, а на огородах – копали картошку, прибавляя молодые клубни к нехитрому крестьянскому меню.

Чего нельзя:

  • Покупать новые вещи. Особенно это касается одежды. В народе считается, что покупки, сделанные 10 августа, будут неудачными: техника быстро сломается, одежда разонравится или порвется, обувь истопчется. Поэтому лучше в этот день обойтись без шоппинга, ведь радости и удовлетворения он тебе не принесет (максимум, сиюминутное).
  • Злиться, жаловаться, быть в плохом настроении. Конечно, не всегда есть возможность проконтролировать свои эмоции, но желательно в этот день их не показывать окружающим, чтобы не навлечь на себя неприязнь высших сил. Так что постарайся окружить себя только приятными людьми и делами.
  • Стричь волосы. В народе считается, что если постричь в день Прохора 10 августа, то укоротишь свою судьбу. Поэтому если ты человек суеверный, лучше отложи поход к парикмахеру, чтобы тебе было спокойнее.
  • Ревновать. Ревность, злоба, обида и прочие негативные чувства постарайся убрать, хоть это и сложно. Не запрещай себе эти чувства, но постарайся помедитировать, отпустить плохое, настроиться на позитив.

Люди, родившиеся 10 августа, – мастера на все руки. Они и по дереву работать могут и в кузнечном деле толк знают. В качестве талисмана им подходит опал.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here