В России и мире 6 июля 2020 года отмечают три праздника

В России и мире 6 июля 2020 года отмечают три праздника

6 июля 2020 года весь мир отмечает один из самых «сладких» праздников — День поцелуя, который впервые был проведен в Великобритании. В России, помимо торжества международного значения, 6 июля принято отмечать славянский праздник Аргафены Купальницы. Значимо данное число и для буддистов — 6 июня они празднуют День рождения Далай-ламы.

День поцелуя отмечает весь мир 6 июня

Отмечать День поцелуя придумали в Англии, поэтому праздник имеет особый шарм. История гласит, что «родилось» торжество еще в XIX столетии. Инициатором стал стоматолог. Он посудил, что если люди будут чаще целоваться, то и за гигиеной полости рта будут следить тщательнее, а значит не будут отказываться от услуг дантистов. Интересно, что эта затея быстро распространилась и по другим странам. В настоящее время день поцелуя отмечают в более чем 60 государствах. Популярен праздник в Европе и Америке, а вот в азиатских и арабских странах он не столь широко известен.

Отмечать День поцелуя просто — достаточно при встрече родного и близкого человека поцеловать. Можно обойтись и простым дружеским «чмоком» в щеку. Правда, в 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией в мире, от данной традиции просят отказаться. Заменить «чмок» рекомендуют воздушным поцелуем.

Зачастую День поцелуя отмечают весело. Во многих странах устраивают массовые гулянья и фестивали, проводят конкурсы и флеш-мобы. Популярным развлечением на праздниках является конкурс на самый долгий или оригинальный поцелуй. Так, однажды в Нью-Йорке десятки сотен пар повторили известный поцелуй медсестры и военного, что был запечатлен на фото еще в 1945 году. А в Италии провели конкурс под водой.

День рождения Далай ламы празднуют буддисты 6 июня

6 июля отмечают День рождения Далай-ламы XIV. Данное буддийское торжество единственное, что празднуют по европейскому календарю. Сами буддисты почитают Далай-ламу, как Будду Сострадания и величают его Авалокитешваром.

Празднуют День рождения Далай-ламы на высоком уровне в Тибете. Буддисты читают молитвы о долголетии своего наставника, обращаются к нему и шлют самые искренние поздравления.

 

Согласно преданиям, каждый Далай-лама после смерти перерождается в другом теле. Таким образом, получается, что Далай-лама является одним и тем же существом только в разных подобиях человека. Есть даже особые признаки, по которым тибетские монахи определяют воплощение нового наставника. Ребята, которые являются перерождением Далай-ламы могут рассказать детали жизни своих предшественников. Некоторые помнят духовные тексты, хоть им о них никто не рассказывал.

Россияне отмечают День Аргафены Купальницы

Праздник Аргафены Купальницы имеет славянские языческие корни. Данное торжество одно из немногих, которое приняло христианство и его продолжают отмечать в современном мире. В этот день на Руси ходили в баню и заготавливали банные веники на целый год. Их делали из различных растений. Самым популярным был березовый веник. Считается, что он обладает магическими любовными силами. Если 6 июля попарить молодую пару березовым веником, то жить они будут в любви долго и счастливо.

Веники делались из дуба, смородины, граба и даже ели. Некоторые из них были ритуальными и использовались для определения будущего. Например, в праздник Аргафены Купальницы нужно было перебросить банный веник через здание бани. Если он упадет верхом к погосту, то скоро бросающему придется встретиться со Всевышним, то есть он умрет. Если веник упадет вершиной, то значит жить бросающему еще долго.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here