7 причин плохого урожая огурцов

7 причин плохого урожая огурцов

Многие задаются этим вопросом: в чем причина плохого урожая огурцов? Вроде и уход за растениями производился должным образом, и погода благотворила, а урожай огурцов все равно очень низкий. Фото автора.

7 причин плохого урожая огурцов

Часто причиной плохого урожая огурцов становятся не вредители, не болезни и даже не погодные условия, а сами огородники. Казалось бы небольшие отклонения в агротехнике приводят к тому, что огурцы слабо растут, завязи желтеют и опадают.

Давайте, рассмотрим 7 самых распространенных ошибок.

1. Поздняя высадка рассады

Высаживать рассаду на постоянное место нужно в срок, указанный на пакетике семян, не позже 35 дней после появления всходов. Обычно пересадку проводят на 20–25 день. Чем моложе рассада, тем легче она переносит пересадку и быстрее приживается. Долгое содержание сеянцев в небольших кассетах или стаканчиках приводит к тому, что корням становится тесно, растения начинают испытывать недостаток питания и чахнут.

2. Несоблюдение севооборота

Нельзя из года в год выращивать культуры в одном и том же месте, иначе почва истощается и в ней размножаются вредители растущей на ней культуры. Важно соблюдать севооборот, чередуя овощи на грядке. Так огурцы хорошо сажать после белокочанной и цветной капусты, картофеля, томатов, свеклы или гороха. После тыквенных культур, таких, как кабачки и арбузы, из-за общих болезней и вредителей огурцы сажать не рекомендуется. Возвращать огурцы на прежнее место желательно только на 4 год.

3. Тесная посадка

Между растениями в ряду должно оставаться не менее 20 см свободного пространства. Это позволит огурцам получать достаточно солнечного света, а свежему воздуху свободно поступать к плетям. Загущенная посадка приводит к измельчанию плодов и возникновению грибных заболеваний.

4. Низкая температура

Огурец – теплолюбивая культура, поэтому необходимо постоянно следить за температурой воздуха и почвы в теплице. Оптимальная температура для роста огурца днем – 24–28ºС, ночью 18–20ºС. Температура почвы не должна опускаться ниже 16ºС.

5. Неправильный полив

Огурцы любят частые поливы и высокую влажность воздуха, поэтому их нельзя пересушивать. От недостатка воды завязи начинают осыпаться, а оставшиеся плоды сильно горчат. Поливы следует проводить только теплой водой. До цветения кусты можно поливать дождеванием, затем – только под куст.

 

6. Выращивание под палящими лучами

Под ярким солнцем огурцы часто получают ожоги листьев, а плоды становятся жесткими и горькими. Огурцы предпочитают расти в полутени, особенно необходима тень в жаркое время суток.

7. Выращивание без подвязки

Для лучшего развития кустов в теплице им нужна подвязка. Без нее огурцы начинают стелиться по земле, чаще болеть, а плоды загнивать. Подвязка позволяет направлять рост побегов в нужную сторону и поддерживать их во время плодоношения. Правильно подвязанные огурцы легче формировать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here