Благоприятные дни для посадки в апреле 2021 по лунному календарю

Благоприятные дни для посадки в апреле 2021 по лунному календарю

Апрель требует активных действий от дачников в саду и огороде, и в помощь для этого берётся Лунный календарь. Он подсказывает дачникам о благоприятных посевных и посадочных днях, а также днях для проведения любых работ с землёй, на дачном участке, в теплице и домашних условиях.

Кроме того, он предупреждает о неблагоприятных днях, которые не подходят для работ с растениями из-за вероятности их повреждения. Соблюдая советы календаря садоводы, огородники и цветоводы повышают шансы выращивания достойного урожая и красивых цветников на своём участке.

Фаза Луны в апреле 2021 года:

  • Убывающая Луна с 1 по 4 апреля
  • Новолуние — 5 апреля
  • Растущая Луна с 6 по 18 апреля
  • Полнолуние — 19 апреля
  • Убывающая Луна с 20 по 30 апреля

Благоприятные дни для посадки в апреле 2021 по лунному календарю

Благоприятные и неблагоприятные дни на апрель 2021

Благоприятные и неблагоприятные дни в садоводстве и огородничестве напрямую зависят от Луны. Она не только курсирует вокруг Земли, но и оказывает большое влияние на всё живое на нашей планете, в том числе и на рост и развитие растений. Её влияние способствует или, наоборот, препятствует их развитию в зависимости от лунных Фаз.

Благоприятные дни для посадки в апреле 2021 по лунному календарю

 

Занимаясь любыми делами в саду и огороде, нужно учитывать 4 лунных Фазы, это: Новолуние, Полнолуние, Растущую и Убывающую Луну.

Каждая Фаза предполагает свои работы в саду и огороде или полный отказ от них.

В апреле Лунные Фазы чередоваться так:

  • 1-4, 20-30 – Луна убывает;
  • 5 – Новая Луна;
  • 6-18 – растущая Луна;
  • 19 числа – Полная Луна.

В соответствии с Фазами высчитываются благоприятные и неблагоприятные дни для посева, посадки культур и других работ.

Благоприятные дни для посева:

  • Огурцы, патиссоны, тыквы, цуккини, кабачки, дыни, арбузы: 7, 11, 12, 18;
  • Зеленные, бобовые, зерновые, лекарственные, пряные культуры: 8, 12, 18;
  • Свёкла, морковь: 3, 20, 21, 24, 25, 30;
  • Паслёновые, крестоцветные культуры: 7, 8, 11, 12, 18;
  • Редис, дайкон, редька, репа, корневая петрушка и сельдерей: 2, 20, 23, 25, 29;
  • Клубника, земляника, виноград: 7, 8, 9, 10, 11, 16, 17, 18
  • Вьющиеся, ампельные растения: 2-3, 9, 10, 11, 15, 16, 17, 18, 28, 29, 30;
  • Однолетние цветы: 7-8, 11, 13-17, 20-21, 25, 29-30;
  • Двухлетние, многолетние цветы и декоративные растения: 7, 8, 9, 10, 11, 14-18, 20-21, 29-30.

Благоприятные дни для посадки в апреле 2021 по лунному календарю

Благоприятные дни для посадки:

  • Кустарники, деревья: 7, 11, 12, 14, 15, 16, 24, 25, 28;
  • Рассада овощных культур: 7, 8, 11, 12, 18, 23, 24, 25, 30;
  • Картофель: 2, 3, 21, 24, 26, 29, 30;
  • Клубне-луковичные культуры: 2, 3, 20, 21, 23, 24, 25, 29, 30;
  • Однолетние цветы: 7-8, 11, 13-17, 20-21, 25, 29-30;
  • Вьющиеся, ампельные растения: 2-3, 9, 10, 11, 15, 16, 17, 18, 28, 29, 30;
  • Двухлетние и многолетние цветы и декоративные растения: 7, 8, 9, 10, 11, 14-18, 20-21, 29-30.

Неблагоприятные дни апреля: 1, 4, 5, 12, 13, 19, 20, 26, 27 числа

Опираясь на них был создан Лунный календарь, который позволяет более точно распределить все работы.

Посадочные дни в апреле 2021 года

В приведенной ниже таблице можно узнать, семена каких культур лучше сажать в апреле, когда сделать высадку сеянцев и посадить овощи, а в какие дни посадка не принесет положительных результатов.

День в апреле 2021 г Зодиакальный знак, благоприятный или неблагоприятный период для высадки Культура, рекомендуемая к высадке (поев семян, высадка рассады, посадка)
1 Водолей.Считается неплодородным зодиакальным знаком. Посев, посадку желательно не производить.
2 и 3 Рыбы.Плодородный, благоприятный период. Редиска, редька, свекла, лук, морковь ранних сортов, капуста – цветная, белокочанная, брокколи. Зелень разная.Посадка картофеля, хрена.В тепличные строения можно высадить рассаду пасленовых.
4, 5, 6 Овен.Крайне неблагоприятное время для садовых культур. Растения в указанные даты очень чувствительны к любому воздействию, поэтому в эти дни не рекомендуется проводить какие-либо работы с ними.
7,8 Телец.Благоприятный период. Огурец, томат, баклажан, тыква, патиссон, кабачок, редька, болгарский сладкий перец, кукуруза, бобовые, морковь, лук, зелень, картофель.Капуста: белокочанная поздних сортов, цветная, пекинская.Зубчиками высаживается яровой чеснок.
9, 10 Близнецы.Дни отличаются малой продуктивностью. Рекомендовано заняться посевной деятельностью по высадке бахчевых культур, бобовых, лука-порея, капусты: пекинской, цветной, зелени: листовой петрушки, кресс-салата, пряностей: кориандра.
11,12 Рак.По лунному календарю, это подходящий момент для посадочных работ. В открытый грунт: капуста (семена и рассада), лук (севок, чернушка, скорода (шнитт-лук)), бобовые (бобы, фасоль), пряность (листовая салатная горчица), зелень (кресс-салат, укроп).В теплицу: огурцы (семена и рассада). Высадка семян: тыквы, кабачка, фасоли (не с целью получения семян), рассады: помидоров ранних сортов, баклажанов, лука-порея.
13, 14, 15 Лев.Считается неплодородным знаком. Фасоль, спаржа, салат (латук), козелец испанский, пряности: фенхель, базилик.
16, 17 Дева.Средний уровень плодородности. Газонная трава.
18 Весы.Средняя плодородность. В грунт: производится посадка лука, гороха ранних сортов, свеклы и ее подвида — мангольда, зелени, газонной травы, рассады капусты разных сортов (пекинской, брокколи, цветной, белокочанной, кольраби), высадка картофеля.В тепличные строения: рассада болгарского перца, фасоли, бахчевых культур (цукини, тыквы, кабачка).
19 Весы.Неблагоприятный период для огородника. В Полнолуние не рекомендуется посев, высадка и посадка любых растений.
20, 21 Скорпион.Благоприятное время. В грунт: лук, петрушка, морковь, редис, рассада капусты (брокколи, цветной), сельдерея. Посадка ранних сортов картофеля, чеснока.В теплицу: огурцы, сладкий болгарский перец, томаты, тыква, кабачки, баклажаны (как семенами, так и рассадой).
22, 23 Стрелец.Считается малопродуктивным знаком. Засевается редис, цикорный салат, сажается лук различных сортов (шнитт-лук, репчатый, севок, рассадой – лук-порей), картофель.
24, 25, 26 Козерог.Средняя степень плодородности. Посевной материал для открытого грунта – бахчевые культуры (тыква, кабачок), бобовые (горох), лук, редиска, морковь, зелень (петрушка).Высаживают картофель, рассада свеклы, капусты (цветной, кольраби).В теплицу можно посадить рассаду помидоров.
27, 28 Водолей.Неплодородный период времени. Не рекомендовано засевание, подсадка и высадка растений.
29, 30 Рыбы.Принято считать благоприятным знаком. На участке: высеваются редис ранних сортов, редька, тыква, кабачок, сельдерей.Высаживается рассада цветной капусты, кочанного салата.Сажается картофель ранних сортов, морковь, свекла, бобовые (фасоль, арахис, горох).

В теплицу: рассада помидоров, огурец (семенами и рассадой).

Что делать садоводу в апреле

Работы в саду и огороде начинаются с первыми тёплыми днями, когда сойдёт снег, а земля оттает, начинается пора лопаты, тяпки, граблей и секатора.

В саду и огороде продолжается уборка мусора, перекопка и рыхление грядок, прополка сорняков.

Деревья и кусты до начала сокодвижения проходят формирующую и санитарную обрезку, затем на них вырезаются сухие ветки и поросль рядом.

После подсыхания газона, он прочёсывается граблями, удаляются листья и остатки сухой травы. После взрыхления земли по газону при необходимости рассыпаются семена травы и гранулы азотных удобрений.

Световой день в апреле становится длиннее, при этом под укрытие продолжается посев зелени, пряных трав, дайкона, редиса, моркови, капусты, кукурузы, свёклы, бобовых и других холодостойких культур.

Под временное укрытие высаживается картофель, лук и рассада свёклы.

Благоприятные дни для посадки в апреле 2021 по лунному календарю

В течение месяца высеиваются и высаживаются паслёновые, тыквенные, крестоцветные культуры.

С многолетников и декоративных кустарников снимаются лишние укрытия, убирается мульча. Укрытия над многолетниками временно приподнимаются для проветривания, но совсем не снимаются.

Многолетники и луковичные культуры удобряются смесью минеральных удобрений. Гранулы заделываются в землю, прорыхлив ее. При тёплой погоде делятся и пересаживаются многолетники.

В начале месяца на рассаду высеиваются семена поздноцветущих и теплолюбивых однолетников – васильков, бархатцев, рудбекии, брахикомы, гайлардии, портулака, кореопсиса, резеды, кларкии, годеции, астр и других.

Благоприятные дни для посадки в апреле 2021 по лунному календарю

Конец апреля подходит для посева гвоздик, астр, цинии, маттиолы, агератума, амаранта, космеи, ибериса, васильков, портулака и других цветов в открытый грунт.

  • В случае снижения температуры посадки прикрываются спанбондом.
  • В открытый грунт высаживаются м, незабудки, анютины глазки, гиацинты, галантусы, крокусы, мускари.
  • Проводится проращивание и деление крупных клубней георгинов.

Почвопокровные растения обрезаются до требуемых размеров. Высаживаются новые растения вместо вымерзших зимой.

В конце месяца в открытый грунт высаживаются гладиолусы.

Закончив работы по уборке участка, высадке и посеву многих растений, дачники начинают готовиться к активным работам по уходу за растущими растениями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here