Благоприятные дни, в которые стоит проводить обрезку клубники в августе 2020 года

Благоприятные дни, в которые стоит проводить обрезку клубники в августе 2020 года

Довольно часто отечественные огородники и садоводы в конце лета каждого года начинают интересоваться правилами обрезки клубники. Как отмечают многие специалисты, в августе 2020 года будет несколько благоприятных дней, которые особенно хорошо скажутся на проведении садовых работ. Так, для того, чтобы выбрать правильное время для обрезки листьев клубники, нужно следить за предсказаниями в Лунном календаре, а также обращать внимание на изменения в погодных условиях.

Какие дни августа 2020 года считаются благоприятными для обрезки клубники

Согласно тем данным, которые описываются ежегодно в Лунном календаре, проводить обрезку клубники лучше всего в начале августа каждого года. Как отмечают современные огородники и садоводы, чаще всего они начинают готовить растения к зиме после 20 числа июля, в то время, когда клубника перестаёт плодоносить и цвести. Отмечается, что самое главное – чтобы клубника была обрезанной до того, как начнутся первые холода и снега.

Правила, описанные в Лунном календаре каждого огородника и садовода, гласят, что в августе 2020 года заниматься обрезкой листьев клубники стоит в определённые дни:

  • 9, 10 и 12 августа 2020 года;
  • 15 и 17 августа 2020 года.

Отмечается, что некоторые современные огородники и садоводы продолжают заниматься обрезкой клубники и в конце августа, и даже в начале осени каждого года. Однако при этом стоит обращать внимание на изменения в погодных условиях.

Благоприятными днями для проведения обрезки клубники считается время, когда погода стоит сухая и ясная. Солнце при этом не должно светить прямо на грядки. Также огородникам и садоводам не стоит проводить работы во время дождя, или же после того, как он прошёл. Откладывать обрезку клубники лучше на утро, иди же на вечернее время.

Польза и вред обрезки листьев клубники

Довольно часто современные огородники и садоводы задаются вопросами о том, какую пользу и кокой вред они могут нанести своей клубнике, проводя обрезку листьев. Отмечается, что мнения граждан Российской Федерации и всего мира по данному поводу расходятся. Однако за годы ведения сельскохозяйственных работ люди всё же смогли выделить определённые плюсы и минусы обрезки клубники.

 

Основными положительными сторонами проведения обрезки листьев клубники являются:

  • омоложение кустов клубники в определённой степени;
  • избавление кустов клубники от тех листьев, которые погибли, заболели или же просто засохли;
  • профилактика заболеваний, которые могли начать развиваться у некоторых листков растения;
  • снижение количества вредоносных насекомых, которые могут зимовать на листьях клубники.

Существуют и некоторые отрицательные стороны ежегодного проведения обрезки листьев клубники. Так, те огородники, которые не успели заняться данными работами в августе 2020 года, рискуют довести растения до гибели. Так, если обрезать клубнику осенью, то кусты могут плохо перенести данный стресс, который чаще всего бывает вызван резкими заморозками. Для того, чтобы избежать отрицательных последствий, обрезать клубнику нужно сразу после окончания плодоношения.

Как правильно проводить обрезку клубники в августе

Отмечается, что в современности появилось множество инструментов и способов, которые могут помочь огородникам и садоводам провести обрезку листьев клубники с максимальной эффективностью и пользой. Так, для того, чтобы аккуратно провести работы, а также нанести минимальный вред кустам, обрабатывать растения нужно исключительно острыми предметами: ножницами или секатором. При этом также нужно использовать садовые перчатки.

Согласно официально принятым правилам, обрезать с кустов нужно повреждённые, сухие или больные листья, а также усики. Делать это нужно только инструментами, руками вырывать с клубники листья нельзя. В противном случае растение может погибнуть, или же вылезти из земли вместе с корнями.

Огородникам и садоводам также стоит знать о том, что после проведения обрезки листьев клубники кусты стоит обильно полить. Также можно воспользоваться специальной подкормкой для того, чтобы кусты не стали болеть, а также не подверглись нападению со стороны насекомых-вредителей.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here