Борьба с пятнами на листьях яблони: парша, ржавчина, галловая тля, нехватка элементов питания

Борьба с пятнами на листьях яблони: парша, ржавчина, галловая тля, нехватка элементов питания

Появление пятен на листьях яблони связано с атакой дерева вредителями или повреждения в результате проявления болезней. Дефекты на зеленой части кроны деревьев могут привести к дальнейшей гибели растения и сокращению количества урожая. Обнаружив пятна, следует разобраться в причине их возникновения и выполнить комплекс действий по спасению плодовых насаждений. Ниже приведены эффективные рекомендации по спасению яблони.

Борьба с пятнами на листьях яблони: парша, ржавчина, галловая тля, нехватка элементов питания

Парша

Самой опасной болезнью рассматриваемого плодового дерева является парша. Первые признаки заболевания паршой можно увидеть поверхности листа в виде серых пятен с зеленоватым налётом. При прогрессировании болезни, пятна увеличиваются в размере и становятся чёрными. После этого происходит усыхание листа, далее споры грибка распространяются по побегам дерева, образовывая трещинки. Данная болезнь поражает также плоды — они становятся непригодными к употреблению.

Борьба с пятнами на листьях яблони: парша, ржавчина, галловая тля, нехватка элементов питания
Парша на листьях яблони

Борьба с паршей яблони заключается в профилактических действиях, включающим опрыскивание сада раствором медного купороса или раствором нутрофена.

  • Такие обработки проводят до распускания почек.
  • Если этот момент упущен, то опрыскивание нужно проводить бордоской смесью 1%.
  • После цветения яблони проводят вторую обработку против парши, используя такие препараты: Каптан, Цинеба, Купрозан.
  • Третью обработку против парши проводят через две или три недели, используют хлорокись меди или бордоскую смесь. Данные вещества могут вызывать ожоги растения, поэтому раствор проверяют на отдельных ветках.
  • Осенние меры профилактики парши включают сбор и уничтожение листьев, рыхление приствольной зоны дерева.

Ржавчина

Борьба с пятнами на листьях яблони: парша, ржавчина, галловая тля, нехватка элементов питания
Ржавчина на листьях

Появление ржавых пятен на поверхности листа яблони связано с такой болезнью, как ржавчина.

  • Эта болезнь проявляется в средине лета на листе яблони в виде выростов, которые переходят в звездообразную форму и разрастаются.
  • Ржавчина приводит к быстрому опаданию листья, поэтому растение плохо готовится к зимовке.
  • Причиной данной болезни может быть можжевельник, который растёт в саду по соседству с яблоней.

Борьба со ржавчиной на листьях яблони:

  • Опрыскивают яблоню бордоской смесью или серосодержащими растворами в те же сроки, что и при борьбе с паршой.

Галловая тля

 

Борьба с пятнами на листьях яблони: парша, ржавчина, галловая тля, нехватка элементов питания
Галловая тля на яблоне

Красные пятна на листьях яблони могут появляться в результате атаки галловой тли.

  • Уничтожается данный вредитель при помощи раствора нитрофена.
  • Галловая тля может зимовать в коре дерева, поэтому старые куски коры нужно удалить, произвести побелку штамма.

Нехватка (дефицит) полезных веществ

Борьба с пятнами на листьях яблони: парша, ржавчина, галловая тля, нехватка элементов питания

1. Нормальный лист.
2. При недостатке азота.
3. При недостатке калия.
4. При недостатке магния.

Ещё одной причиной появления пятен на листьях яблони является нехватка полезных веществ, например, калия и микроэлементов (цинк, марганец, магний). Дефицит полезных веществ можно заметить по появлению светло зелёных, серых или красных пятен в центральной части листа.Вреден как недостаток, так и избыток питательных элементов, то есть требуется их баланс в почве.

Рассмотренные причины появления пятен можно устранить при помощи подкормки яблони комплексным удобрением.

Так, при недостатке азота в почве, даже незначительном, замедляется рост растений, они имеют бледно-зеленую окраску. При большом дефиците азота желтеют листья, не достигая нормальных размеров, черешки их отходят от побега под острым углом. Пожелтение распространяется снизу вверх по растению, начинается оно с верхушки листа. Побеги приобретают красноватую окраску, плоды не достигают нормальной величины, рано созревают и опадают.

Избыток азота резко усиливает рост вегетативных органов в ущерб репродуктивным, овощи не успевают вызреть до наступления холодов.

При недостатке фосфора растения приобретают темно-зеленую, даже голубоватую окраску, с красно-пурпурными оттенками, багровыми или бронзовыми, рост их заметно замедляется. Листья измельчаются, располагаются под более острым углом, края их закручиваются вниз, старые листья становятся пятнистыми, при засыхании чернеют и преждевременно опадают. Цветение и созревание задерживается.

При недостатке калия буреют края листьев и засыхают. Отмечается это обычно в середине лета на листьях средней части побегов, распространяясь затем вверх и вниз. При сильном калийном голодании желтеет весь лист. Молодые листья не достигают нормальной величины, плоды мельчают. Усыхают отдельные ветви.

Болезненно реагируют растения и на недостаток микроэлементов. Как правило, на хорошо окультуренных и систематически удобряемых навозом почвах их внесение не требуется, они играют положительную роль в питании растений только тогда, когда в почве достаточно азота, фосфора и калия. Если же возник дефицит микроэлементов, растения дают низкие и плохого качества урожаи, заболевают, проявляя характерные симптомы.

При недостатке магния желтеет ткань листа между жилками, тогда как сами жилки остаются зелеными. Позднее появляются бурые некротические пятна. Больные листья опадают, плоды мелкие, слабо окрашенные, невкусные. Магниевое голодание проявляется сначала на нижних листьях, затем на более молодых.

Недостаток бора вызывает у растений отмирание точки роста стебля и корня, иногда образование розетки мелких утолщенных листьев, кустистости побегов, суховершинности. Ткань плода пробковеет, мякоть горького вкуса, на плодах пятна бронзового оттенка, они высыхают и остаются висеть на растении.

Дефицит марганца вызывает пожелтение сначала краев листьев, затем всего листа, жилки остаются зелеными. Поражение охватывает чаще всего старые листья, но страдают и молодые. Могут отмирать побеги растений.

При цинковом голодании образуются мелкие, узкие, твердые листья, собранные на верхушке побега в розетки. На листьях мелкие хлоротичные пятна, плоды мелкие, уродливые.

Недостаток кальция замедляет рост корней, они становятся короткими, напоминают обрубки и отмирают, начиная с кончиков. Выше отмершего участка образуется масса разветвленных корешков. Рост надземной части замедляется, края листьев закручиваются вниз.

Недостаток меди вызывает деформацию листьев на верхушках побегов, они буреют с краев, опадают, на коре образуются трещины и вздутия, верхушки побегов усыхают.

Недостаток железа вызывает преждевременное пожелтение листьев, отмирание побегов, суховершинность.

Все перечисленные выше признаки заболеваний быстро проходят, если вы правильно распознали, в чем нуждается растение, и внесли в почву необходимые элементы питания. Тем самым вы будете постоянно поддерживать плодородие почвы и получать высокий и качественный урожай.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here