Чем подкормить весной чеснок, посаженный под зиму для хорошего урожая: лучшие удобрения для чеснока весной

Чем подкормить весной чеснок, посаженный под зиму для хорошего урожая: лучшие удобрения для чеснока весной

Чеснок — растение со слаборазвитой корневой системой, которая не укореняется вглубь почвы и расположена в её поверхностном слое. По этой причине необходимо удобрять чеснок при посадке под зиму.

Кроме того, если знать, какие выбрать удобрения для чеснока при посадке осенью и чем подкормить для хорошего урожая чеснок весной, посаженный под зиму, соблюдать правила посадки и ухода, урожай культуры будет щедрым.

Какие удобрения вносить осенью под чеснок и чем подкормить озимый чеснок весной

Своевременное удобрение чеснока — это очень важная операция в уходе за этой культурой. Бывалые огородники знают, что на будущий урожай прямо влияют сроки и количество удобрений. Правильная дозировка состава подкормки приводит к улучшению качества урожая и повышает вес головки практически в два раза.

Особенности удобрения озимого и ярового чеснока

Как яровой, так и озимый чеснок требует одинакового количества питательных веществ.

При посадке чеснока осенью под зиму подкормку почвы необходимо провести за 2-4 недели до высадки зубков. Это делается для того, чтобы дать земле время немного осесть после перекопки. В это время необходимо использовать как органические, так и минеральные составы удобрений.

Чеснок — это влаголюбивая и стойкая к низкой температуре культура. Но она негативно относится как к щелочной, так и к кислой реакции почвы. По этой причине растение можно высаживать только в хорошо удобренный, нейтральный грунт.

Узнать кислотность на участке можно самому. Существуют следующие народные способы:

  • с помощью столового уксуса;
  • с использованием мела;
  • наблюдая за набором трав и сорняков, растущих на участке;
  • при помощи виноградного сока;
  • по реакции почвы в настое листьев смородины или вишни.

Например, с помощью листьев смородины или вишни это можно сделать так:

 

  • Взять несколько листьев (3-4 шт.), растущих поблизости, и запарить их в кипятке.
  • Когда настой остынет, в него добавить щепотку почвы и посмотреть, какой получился цвет жидкости.
  • Если он стал красным, то это говорит о высокой кислотности.
  • Если раствор стал синим, то это слабокислая реакция, а зеленый раствор – нейтральная.

Также можно воспользоваться специальными индикаторными полосками (лакмусовыми бумажками), которые легко приобрести в садовом магазине.

При высокой кислотности, листья растущих на участке растений могут желтеть. В этом случае перед посадкой чеснока землю на участке известкуют – вносят вещества с большим количеством кальция, который уменьшает кислотность. В качестве альтернативы для понижения кислотности почвы может быть использована древесная зола.

Специфика и правила подкормок чеснока

С учетом потребностей этой культуры создается система удобрений, определяется количество необходимых питательных веществ. Для правильного развития подкормки должны вноситься вовремя и в необходимом количестве.

Важно! Чеснок за период вегетации проходит несколько этапов развития, начиная от посадки зубков и до окончательного формирования урожая. И всегда ему необходимы определенные питательные элементы.

Озимый чеснок любит влагу и хорошо выдерживает низкие температуры, но ему сильно вредит высокая кислотность почвы. Необходимо всегда учитывать эти моменты, особенно при удобрении растений.

Ранней весной, после того как сходит снег, появляются кустики растения и начинают быстро расти. В этот период ему нужна максимальная «поддержка». Ориентироваться необходимо на усиленный рост зеленой массы. Удобно вносить удобрения вместе с поливом растения. Этим предоставляется возможность не слишком увлажнять грядки и одновременно давать необходимые вещества, так как основная масса удобрений хорошо растворяется в воде.

Важно! Несвоевременные подкормки станут причиной медленного роста головок, общий урожай заметно снизится, и урожай поспеет намного позже.

Правильно подкармливать почву- не значит сыпать на грядку все, что есть в наличии. Чеснок положительно реагирует на органические удобрения, но справиться во время вегетации со свежим навозом он не сможет. По этой причине его нужно в это время использовать только в виде настоя.

Когда и как часто подкармливать чеснок: схемы

Осеннее удобрение перед посадкой

Убрав с грядок остатки растений, начинают вскапывать почву, т.к. вносить удобрение легче всего в момент перекопки.

Хорошо подойдет для удобрения земли перед посадкой озимого чеснока следующий состав (на 1 кв. м): :

  • качественный перегной или компост 10 кг;
  • 30-40 гр. суперфосфата;
  • 30-40 гр сернокислого калия или калийной селитры (или другого калийного удобрения)

Совет! На глинистой почве вместе с составами, содержащими калий и суперфосфат, добавляют на 1 кв.м еще и 1 ведро торфа, чтобы сделать её более рыхлой.

Осенью чеснок перед посадкой можно подкармливать и таким усиленным составом, который также отлично работает (на 1 кв. метр грядки):

  • 10 кг хорошего перегноя или компоста;
  • 2 стакана (200 грамм) древесной золы.
  • 1 ст.л. (или 20-30 грамм) сульфата калия;
  • 1 ст. л.  суперфосфата.

Обратите внимание! Если вы сторонник органического земледелия, то легко можете  исключить минеральные удобрения, обходясь только компостом (перегноем) и золой.

После осеннего удобрения грядок будущего чеснока, землю перекапывают, ровняют граблями и поливают раствором, состоящим из 1 ст.л. медного купороса, растворенного в 10 литрах воды, по 2 л на 1 кв. м.

Важно! Не нужно подкармливать почву при осенней посадке чеснока азотными составами, так как это приводит к чрезмерному росту зеленной массы, в то время как в этот период для выживаемости растений намного важнее развитие корневой системы, на которую положительное влияние оказывают именно фосфорно-калийные удобрения.

Весной и летом

Уже ранней весной для просыпающихся после зимы грядок чеснока требуется дополнительное питание.

Первый раз чеснок, посаженный осенью, подкармливают весной спустя неделю (иногда две) после таянья снега. Необходимость удобрения нужно оценивать индивидуально для каждого участка с учетом погодных условий и качества почвы на грядках. Яровой чеснок нужно начинать подкармливать при появлении 2-3 листиков и достижения ими длины в 5-7 см.

Вторую подкормку чеснока выполняют через 2 недели после первой (как правило, это происходит в мае), этот момент одинаков для обоих способов посадки.

Третий раз нужно подкормить чеснок в начале формирования головок, когда наступает срок удалять цветочные стрелки, то есть ориентировочно в течение всего июня. Так же как озимые, яровые посевы подкармливают в июне при старте активного формирования головок.

Обратите внимание! В мае-июне подкормка чеснока является обязательной, если хотите, чтобы головки были крупными.

Удобрения подходящие для чеснока

Минеральные удобрения

Особенно часто используются минеральные удобрения при выращивании культуры на больших площадях, крупным производителям без них не обойтись. Конечно, пользуются ими и огородники на своих дачных участках.

Первый раз в сезоне, ранней весной подкармливают чеснок, посаженный осенью. Для подкормки растворяют в 10 литрах теплой воды 1 ч.л. мочевины или аммиачной селитры. Этим составом растения подкармливают вечером до основного полива.

Сернокислый калий или калимагнезию (в ней еще и магний) растворяют в 10 литрах теплой воды и используют при второй подкормке (спустя 14 дней после первой).

Важно! Чеснок не терпит присутствия хлора. Поэтому в качестве источника калия для внекорневой подкормки используют именно сульфат калия, а не хлорид калия.

При последней третьей подкормке чеснока также можно использовать суперфосфат и сернокислый калий, применяя 2 ст. л на 10 литров теплой воды. Норма расхода —  2-5 л раствора на 1 кв.м. После удобрения — полить обычной водой. Но только после обрезки стрелки и последующего рыхления грядки!

Количество и состав подкормок рассчитывается индивидуально, с учетом состояния растений и содержания веществ в грунте. Бедные почвы требуют увеличенных подкормок основными элементами, для рыхлых и хорошо удобренных осенью участков удобрение нужны только во время периода вегетации.

Учтите! В азоте чеснок нуждается весной, когда происходит активное нарастание зелени, фосфор и калий необходимо во время роста головки (однако не позже чем за неделю до сбора головок нужно прекратить всякие подкормки).

Состояние растений становится хорошо заметно, однако пожелтение кустиков чеснока весной может произойти не от нехватки элементов, а из-за воздействия вредителей и от гнилостных инфекций.

Органические удобрения

Удобрение чеснока органическими составами позволяет выращивать эту культуру на маленьких участках, не используя химических веществ.

  • Коровяк. Это удобрение применяется понемногу в течение весеннего сезона. В составе коровяка есть много азота, который нужен чесноку для роста вегетативной массы. Осенью грядку удобряют перепревшим навозом во время перекопки участка.

Важно! Свежий навоз можно использовать только при осеннем удобрении грядки, при условии посадки зубков ранней весной.

Для второй подкормки участка с чесночными посадками используют жидкий раствор, для этого потребуется 0,5 литра коровяка, который растворяют в 10 литрах теплой воды. Норма расхода — примерно 2-3 л раствора на 1 кв.м грядки.

  • Куриный помет. Его нельзя вносить на грядки весной, можно добавлять только при осенней перекопке участка (по 200-250 гр./кв.м).

Внимание! Раствор птичьего помета в период вегетации (весной), может погубить растения. Также у чеснока в этом случае ухудшается вкус, и снижается лежкость.

  • Древесная зола. Это прекрасное удобрение, содержащее калий и фосфор и, одновременно снижающее кислотность грунта. В золе лиственных деревьев находится много калия, в золе из хвойных растений- много фосфора. Кроме того, в ней находится много микроэлементов и немало кальция. Азота в этом средстве нет совсем. Удобряют грядки золой осенью, внося ее под перекопку в количестве 400-500 г на 1 кв.м. Это вещество хорошо снижает кислотность и работает намного мягче для почвенной микрофлоры по сравнению с известью.

Летом золу  можно применять во время подкормки чеснока в июне в виде настоя. Для этого всыпают 1,5-2 стакана золы в 1 ведро воды и выдерживают 5 суток, хорошо перемешивая по несколько раз в день. После этого разводят в 1 ведре воды 1 стакан настоя и поливают грядки.

Также для подкормки можно взять 1 стакан золы на 10 литров воды, настоять 1-2 часа и полить под корень. Если земля чрезмерно влажная, то золу можно рассыпать прямо по грядке, при этом опудривая листья и слегка заделывая ее в землю.

Важно! Торфяную золу (бурого цвета) использовать под чеснок нельзя, так как в ней много железа.

Поистине народными средствами для подкормки чеснока являются его удобрение дрожжами и травяным настоем.

  • Дрожжи. Берут хлебопекарные дрожжи (100 граммовый брикет) или 10 г гранулированных дрожжей, растворяют их в 1 ведре воды и настаивают в течение 1 суток. При использовании гранулированных дрожжей желательно добавить еще 2 ст.л сахара и дать настояться в течение 2-3 часов. После чего развести водой в пропорции 1:5. Свежеприготовленным составом поливают грядки. Нужно только иметь в виду, что в процессе брожения из почвы активно расходуются калий и кальций, поэтому такую подкормку желательно совмещать с удобрением древесной золой как с естественным источником данных микроэлементов или любым другим соответствующим (альтернативным) удобрением.

Однако существует мнение, что дрожжи не подходят для подкармливания картофеля, чеснока и лука.

  • Травяной настой. Очень ценный состав для подкормок чеснока, поскольку в зеленой массе находится много азота. Чтобы приготовить рабочий раствор, готовят большую емкость, в нее засыпают на 2/3 высоты свежих сорняков, не утрамбовывая. Затем емкость доверху наполняют водой и выдерживают 1-2 недели на открытом воздухе, трава в это время бродит. Настой нужно перемешивать почаще после окончания брожения. Когда твердые частички опустятся на дно, раствор осветлится. Чеснок подкармливают до начала лета, растворив в 1 ведре воды 1 литр настоя, в это время ему как раз требуется азот.

Высаживая чеснок, каждый огородник надеется на хороший урожай. Чтобы вырастить крупные и вкусные головки, нужно правильно и вовремя подкармливать растение. Что для этого использовать и как делать подкормку для чеснока – решать огороднику самостоятельно в зависимости от условий на его участке. А вот по срокам удобрения растений требуется строго придерживаться приведенных рекомендаций.

Читайте также:

  • После каких культур лучше сажать чеснок под зиму: лучшие предшественники для посадки озимого чеснока
  • Посадка чеснока осенью под зиму в 2021 году в Подмосковье, на Урале, в Сибири по Лунному календарю

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here