Календарь высадки рассады перца в грунт для регионов в 2021 году: когда и как лучше высаживать рассаду перца в мае-июне в теплицу и открытый грунт с учетом региональных климатических условий

Календарь высадки рассады перца в грунт для регионов в 2021 году: когда и как лучше высаживать рассаду перца в мае-июне в теплицу и открытый грунт с учетом региональных климатических условий

На расположение небесных светил люди, занимающиеся земледелием, обращали внимание еще в древности, вычисляя закономерности и подстраиваясь под них для получения обильного урожая. Наиболее важными факторами в этом отношении являются спутник Земли и зодиакальные созвездия. На основе этих и других научных знаний и многовековых наблюдений составляются посевные календари с уточнениями для каждой садово-огородной или декоративной культуры.

В этой статье будет подробно рассказано, какие оптимальные сроки высадки рассады перца в регионах, как и когда в 2021 году лучше всего высаживать рассаду перца в открытый грунт или теплицу.

Благоприятные дни для высадки рассады перца в 2020 году по Лунному календарю

Ваша рассада подросла, ей уже не терпится оказаться в грунте на вашем огороде. И вот вы задались вопросом : «Когда же высаживать рассаду перцев на грядку в открытый грунт или в теплицу?».

Далее рассмотрим этот и другие сопутствующие вопросы, касающиеся оптимальных сроков, выбора места и подготовки грядки, а также того, как правильно высаживать рассаду перца на постоянное место в открытый или закрытый грунт.

Когда высаживать рассаду перцев в открытый грунт и теплицу: оптимальные сроки

Высаживать рассаду перца на постоянное место следует только тогда, когда минует угроза возвратных весенних заморозков.

Важно! Игнорирование благоприятных температурных условий для высадки рассады может привести к переохлаждению саженцев, остановке в росте, болезням, что негативно отразится на будущем урожае, которого в итоге может и не быть. В случае же весенних заморозков саженцы и вовсе могут погибнуть.

Обратите внимание! Перцы выдерживают понижение температуры максимум до +5 градусов.

При этом почва к этому времени должна прогреться до +10-12 градусов, а еще лучше до +12-15 градусов (допускается, если температура почвы на глубине посадки будет не ниже +10-12°C). Среднесуточная температура должна стабильно установиться выше +15 градусов.

 

Важно! Нежелательна и поздняя пересадка рассады, так как она попадает на период, когда температуры резко растут, а урожай снижается из-за меньшего срока выращивания.

  • Причем глубина прогрева должна составлять 1/2 штыка лопаты (10-15), иначе говоря, это глубина посадочной лунки.
  • Вот примерно на такую глубину вам следует поместить градусник в землю, чтобы узнать её температуру.

Естественно, если вы собираетесь первоначально высаживать рассаду перцев под пленку в дуговой парник, то это можно сделать чуть пораньше, где-то на 5-7 дней.

А высадку рассады перца в в теплицу проводят еще раньше (на 10-14 дней), т.к. почва в закрытом грунте прогревается заметно быстрее.

Оптимальные сроки высадки рассады перца в регионах

При посадке не должны ускользать от вашего внимания региональные климатические условия. Преждевременный высев семян на рассаду такой культуры, как перец, может окончиться гибелью сеянцев. При посевных и посадочных работах учитывайте рекомендации для регионов.

Климатические особенности региона влияют не только на сроки высева рассады перца, но и, соответственно, на сроки высадки сеянцев культуры на огородную плантацию. Вот какая картина, с высадкой перца, получается по регионам страны:

Ленинградская область и Республика Коми:
  • высадка в теплицу — 20 июня;
  • высадка в открытый грунт не рекомендуется.
Подмосковье. Башкортостан, Татарстан, Челябинская область:
  • высадка в теплицу — с 1 по 10 мая;
  • высадка в открытый грунт — с 5 по 15 июня.
Оренбургская, Воронежская и Саратовская области:
  • высадка в теплицу — с 1 по 10 апреля;
  • высадка на огородную грядку — с 10 по 15 мая.
Северный Урал (Пермский край, Екатеринбургская область):
  • высадка в теплицу — с 5 по 15 мая;
  • высадка на огородную гряду — с 15 по 20 июня.
Омская и Новосибирская области:
  • высадка в теплицу — с 10 по 20 мая;
  • высадка в открытый грунт — с 15 по 20 июня.
Крым, Кубань и Ростовская область:
  • высадка в теплицу — с 1 по 15 марта;
  • высадка в открытый грунт — с 15 по 20 апреля.

Эти даты посадки являются усреднёнными и приблизительными. Для их корректировки надо ещё учитывать особенности сорта и прогноз погоды.

По лунному посевному календарю 2021 года

Благоприятные дни для высадки рассады перца в открытый грунт или теплицу весной 2021 года:
  • Май: 10, 11, 12, 15, 16, 17, 22, 23, 24, 25.
  • Июнь: 6, 7, 8, 11, 12, 13, 18, 19, 20, 21, 22.

С учётом Лунного календаря вы сможете правильно составить план весеннего посева и пересадки перца. Однако всегда нужно ещё учитывать особенности погоды в регионе возделывания культуры и знакомиться с прогнозом погоды.

Выбор места и подготовка грядки для выращивания перца

Сладкий перец хорошо растет и плодоносит в легкой, водопроницаемой и хорошо прогреваемой почве, а значит, и место для его посадки следует выбирать хорошо освещаемое — самое солнечное в саду.

Совет! Совсем идеально, если с северной стороны грядка будет защищена от сквозняков.

После чего лучше сажать: правила севооборота

Что касается того, после чего лучше сажать перец, то лучшими предшественниками являются:

  • сидераты, особенно зерновые культуры (рожь, вика);
  • бобовые культуры (фасоль, горох);
  • тыквенные культуры (огурцы, тыква);
  • капуста.

Кроме того, его вполне можно сажать после моркови, свеклы, а также лука и чеснока.

Худшими предшественниками, после которых вовсе не желательно сажать перец, — все пасленовые (баклажаны, картофель, физалис и сам перец).

Благодаря соблюдению правил севооборота исключается возможность заражения культуры болезнями, которые могли остаться в почве.

Таким образом, если вы хотите получить хороший урожай культуры, то каждый год надо либо находить новое место для высадки рассады перцев, либо тщательно снимать весь верхний слой грунта и засыпать новой плодородной почвой, либо обязательно обеззараживать и вносить хорошую порцию удобрений.

Подготовка грядки

Так как перец — весьма теплолюбивая культура, ему отлично подойдут высокие (теплые) грядки, в которых почва прогревается быстрее.

Грядку всегда желательно готовить заранее, еще с осени. Для улучшения её плодородности под перекопку (на штык лопаты) следует внести фосфорные и калийные удобрения (суперфосфат, сернокислый калий — 30-40 гр на 1 кв.м, либо древесную золу — 100-200 грамм на 1 кв.м.). Азотные же удобрения (мочевину или аммиачную селитру — 30-40 грамм на 1 кв.м.) стоит добавлять уже весной, во время повторной вспашки, на 1/2 штыка лопаты (за месяц до высадки).

Также не забудьте перегной или компост (5-8 кг на 1 кв.м в зависимости от плодородности вашей почвы).

За 3-7 дней до высадки очень хорошо провести обеззараживание почвы, пролив её раствором Фитоспорина (по инструкции), Фармайода, либо медного купороса (10-15 грамм на 10 литров воды).

А еще можно положить 1-2 таблетки Глиокладина в лунку непосредственно во время высадки.

Примерно в это же время (за неделю), чтобы почва быстрее прогрелась, её можно укрыть пленкой или белым нетканым укрывным материалом.

Подготовка рассады перца к высадке в грунт: закалка

Так как рассада выращивалась в домашних = «тепличных» условиях, то перед высадкой саженцев в открытый грунт их следует сперва адаптировать к более суровым условиям внешней среды (например, к резким перепадам температур, прямым солнечным лучам и тп), чтобы после пересадки она не попала в сильную стрессовую ситуацию.

Для этого, за 10-14 дней до высадки рассады на постоянное место — в открытый грунт, следует начать её подготовку, иначе говоря, провести её закаливание.

Сперва можно просто открывать форточку или окно (чтобы снизить температуру воздуха, но не ниже +10-14 градусов). Затем выставить рассаду на балкон или лоджию под прямые солнечные лучи, а еще лучше в теплицу или на улицу (на крыльцо).

Важно! Время нахождения в «стрессовых» условиях нужно увеличивать постепенно, начиная от 30 минут и до целого дня.

Таким образом, данная процедура поможет укрепить иммунитет растений, адаптировать их к более суровым внешним условиям.

Внешний вид рассады, готовой к высадке

Что касается требований к внешнему виду, то рассада перца к моменту высадки должна быть:

  • крепкой и здоровой (закаленной);
  • с хорошо развитой корневой системой;
  • высотой в 20-25 см;
  • иметь 6-10 настоящих листочков.

Кроме того, ранние сорта должны иметь явно выраженные первые сформировавшиеся бутоны.

Высадка рассады перца в открытый грунт или теплицу

Итак, приступим к делу — к высадке в грунт, а прежде разберем возможные схемы посадки перца.

Схема посадки

Оптимальная схема высадки рассады томатов зависит от того, какая сила роста у вашего растения.

Расстояние между рядами

Между рядами, как правило, должно быть не менее 70, а лучше — все 80-90 см.

Расстояние между растениями:

  • 40-45 см для высокорослых;

Кстати! Высокорослые перцы обычно выращивают в теплицах.

  • 30-35 см для среднерослых;
  • 20-25 см для низкорослых.Календарь высадки рассады перца в грунт для регионов в 2021 году: когда и как лучше высаживать рассаду перца в мае-июне в теплицу и открытый грунт с учетом региональных климатических условий

Но можно сажать и в шахматном порядке, в 2 ряда (точнее, строки), при этом расстояние между рядами должно быть не менее 40 см, а лучше 50-60 см.

Рекомендация! Более точную схему посадки перцев смотрите на обратной стороне упаковки семян.

Непосредственная высадка — поэтапное руководство

Что касается времени, то лучше всего для высадки рассады перцев выбрать либо пасмурную погоду, либо вторую половину дня, ближе к вечеру, когда уже будет заходить солнце.

Пошаговая инструкция высадки рассады перцев на грядку в открытый грунт:
  • Еще осенью подготовить грядку либо же сделать это весной.
  • Определиться со сроками, когда можно будет высаживать.
  • Подготовить рассаду — закалить.

Совет! Чтобы корни саженцев рассады оставались в полной сохранности, земляной ком примерно за час-полтора до высадки рассады на грядку следует полить. Если не получается достать растение, то картонный или пластиковый стаканчик можно легко разрезать ножницами. А если саженцы у вас росли в торфяных стаканчиках (не картонных), то вынимать их и вовсе не нужно.

  • Выкопать лунки и добавить в них удобрения (если этого не сделали ранее).

Например, вы можете подсыпать в лунку перегной или компост, а также добавить немного суперфосфата (5-6 грамм на 1 лунку) и тщательно перемешать с землей.

Для обеззараживания и защиты перца от болезней можно положить в лунку 1-2 таблетки глиокладина либо заглубить его на 1-2 см в почву на расстоянии 4-5 см от растения.

  • Слегка пролить водой.
  • Перевалить саженец в заранее подготовленные посадочные лунки (на такую же глубину, на которой растения росли в рассадных емкостях), сохранив целостность земляного кома.

Важно! Считается, что ни в коем случае нельзя заглублять корневую шейку (находится там, где отходит самый верхний боковой корень), иначе это может спровоцировать развитие многих опасных болезней, той же черной ножки.

Однако, в случае, если рассада очень сильно вытянулась, ее можно заглубить по семядоли.

  • Уплотнить почву рядом с саженцем и присыпать рыхлой землей.
  • Обильно пролить водой (2-3 литра на 1 растение). Если земля осядет, то еще присыпать.
  • По желанию, аккуратно замульчировать, например, сеном или соломой. А еще можно использовать лесную подстилку.

Если вы высаживаете в открытый грунт и нет уверенности в том, что погода стабилизировалась и есть вероятность возвратных заморозков, то лучше подстраховаться и поставить парник на дугах.

Таким образом, благодаря своевременной и правильной высадке рассады перцев в открытый грунт или теплицу вы заложите хорошую основу для будущего обильного плодоношения и получения высокого урожая. Удачи!

Автор Надежда Чиркова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here