Когда лучше пикировать рассаду перца, томатов и баклажан в мае 2021 по лунному календарю: благоприятные и альтернативные дни

Когда лучше пикировать рассаду перца, томатов и баклажан в мае 2021 по лунному календарю: благоприятные и альтернативные дни

При выращивании перцев, помидоров и баклажанов, чтобы рассада получилась крепкой и хорошо развитой, в обязательном порядке рекомендуется провести своевременную пикировку саженцев. Само отношение и техника выполнения этой процедуры у огородников отличаются, поэтому необходимо разобраться, что собой представляет пикировка рассады, когда и как правильно её проводить. Сроки, когда лучше всего пикировать рассаду перцев, томатов и баклажан, лунный календарь для огородников на 2021 год предусматривает практически в каждом месяце.

Самые оптимальные дни для пикировки рассады в мае 2021 года

Почти в каждом хозяйстве можно встретить на огороде перец, помидоры и баклажаны. Эти культуры пользуются большой популярностью, ведь в них множество полезных веществ, они имеют замечательный вкус и с ними можно приготовить самые вкусные блюда и консервацию.

Когда пикировать рассаду томатов в мае 2021 года?

Проблема, как пикировать помидоры, появляется после посева семян культуры на рассаду. Культура относится к числу быстрорастущих, и готовиться к промежуточным пересадкам стоит задолго до появления первых проростков томатов. Дачникам нужно запастись отдельными емкостями, грунтом и терпением.

Примерные сроки, когда пикировать рассаду помидор, наступают через 2-3 недели после посева семян. В это время у растений появляются первые настоящие листочки. Если растения слабенькие, сроки сдвигают на неделю или две, чтобы не травмировать и без того хрупкую корневую систему.

Вторую пикировку рекомендовано проводить для высокорослых и среднерослых разновидностей томатов. Проводится она через 3-4 недели после первой. Третья пикировка томатам не нужна. Исключение составляют случаи, когда рассада вытягивается.

Благоприятные дни пикировки рассады томатов в мае 2021 года

Сроки, когда пикировать помидоры, лунный календарь для дачников на 2021 год предусматривает практически в каждом месяце.

Наиболее благоприятные дни пикировки рассады помидоров:
  • Май: 1, 2, 5, 6, 7, 20, 21, 22, 23 числа.

Неблагоприятные дни пикировки рассады помидоров:

  • Май: 10, 11, 12, 26 числа.

Если не удалось пересадить помидоры в указанные периоды, можно заняться пикированием в любой другой день, кроме новолуний и полнолуний. Считается, что, находясь в этих циклах, луна негативно влияет на рост овощных культур. Более детальную информацию в развернутом виде вы сможете получить, если прочитаете, как подобрать альтернативные дни, если по тем или иным причинам мероприятие в благоприятный день не получается (в конце этой статьи).

 

Еще один совет от бывалых огородников звучит так — не стоит массово пересаживать рассаду, так как пикировать помидоры необходимо в момент полной готовности рассады к процедуре. При первой пересадке необходимо выбирать самые крепкие растения, а слабые оставить для подращивания в старой емкости.

Следующая пикировка помидоров должна начинаться в момент торможения роста растений. Если в течение недели на растениях не появляются новые листья, ему необходимо больше места и питательных веществ.

Как пикировать помидоры – алгоритм действий и правила

Рано или поздно перед каждым дачником, выращивающим овощные культуры, встает вопрос — как пикировать помидоры? Известно, что без этой операции практически невозможно получить крепкую и здоровую рассаду. Пересаживание в более просторную емкость позволяет увеличить корневую массу растений, повысить их адаптационные способности.

Правила пикировки рассады помидоров

Способов, как пикировать помидоры в домашних условиях, не так много и, независимо от метода посадки и выращивания, сроков посева и прочих факторов, процедура должна подчиняться правилам:

  1. Перед пикированием необходимо произвести полив, чтобы почва в емкости с рассадой была увлажнена, так будет легче извлечь корневую систему молодого томата, не повредив ее;
  2. Грубо выдергивать растение из почвы нельзя. Существует мнение, что обрывание части корней стимулирует рост новых, но это не совсем так. Укоротить можно только центральный корешок – если же повредить боковые отростки корневой системы, после пересадки помидоры сначала направят силы на формирование новой всасывающей системы, и только затем тронется в рост;
  3. Каждая последующая емкость для рассады должна быть на 3-5 см шире и в два раза глубже предыдущей. Ее заполняют грунтом, схожим по составу с тем, в котором росла рассада. Так она быстрее адаптируется, корни начнут нарастать быстрее.
  4. Основное правило, как пикировать помидоры в стаканчики или горшочки — их заглубление на треть высоты стебля. Это позволит предотвратить чрезмерное вытягивание рассады. Кроме того, заглубленная посадка стимулирует образование дополнительных корней.

Когда проводится пикировка помидор, технология используется стандартная – растение вынимается из почвы и помещается в глубокую лунку. Перед тем, как засыпать корневую систему грунтом, в лунку наливают немного воды. Такая процедура поможет корням расправиться и принять адекватное положение. Затем почву обжимают вокруг растения пальцами.

Несколько иначе выглядит последовательность, как пикировать помидоры, если они вытянулись. Заглубить их до нужной высоты без загиба стебля вряд ли удастся, поэтому стебель укладывают по спирали, постепенно засыпая его почвой. Оставлять на поверхности можно макушку рассады с двумя или тремя парами листьев.

Обратите внимание!

  • На нашем сайте есть очень интересная и подробная статья, как правильно пикировать рассаду помидоров: подробные инструкции различных способов.
  • Но некоторые овощеводы с опаской относятся к процессу пикировки, для них подготовлена статья, как вырастить рассаду помидоров без пикировки в домашних условиях.

Когда пикировать рассаду перца в мае 2021 года?

Не стоит приступать к пикировке рассады перца, если у растений есть только семядольные листочки. У таких сеянцев корни еще плохо развиты, есть только основной корень, не способный прижиться после пересадки.

Что такое пикировка перца и обязательно ли ее делать?

Необходимость пикировки перца создает проблемы для новичков. Если семена были посеяны сразу в отдельные горшочки, то проводить эту операцию необязательно. Такая рассада без проблем будет развиваться до той поры, пока не наступит время высадки на постоянное место.

  • Но учтите, что эта операция увеличивает зону питания для сеянца и предоставляет ему необходимое количество свободного пространства для нормального развития надземной части.
  • Рассада перца, посеянная в одном ящике, со временем угнетает друг друга, корневые системы переплетаются, что сильно усложняет последующую пересадку.

Когда и как пикировать рассаду перца в 2021 году

При появлении 2-4 настоящих листочков перцы можно пикировать. Это произойдет никак не ранее, чем спустя 2 недели после появления всходов.

Лучшие дни для пикирования перца в мае 2021 года:
  • 1, 2, 5, 6, 7, 20, 21, 22, 23 числа.

Если не удалось пересадить перцы в указанные периоды, можно заняться пикированием в любой другой день, кроме новолуний и полнолуний. Считается, что, находясь в этих циклах, луна негативно влияет на рост овощных культур. Более детальную информацию в развернутом виде вы сможете получить, если прочитаете, как подобрать альтернативные дни, если по тем или иным причинам мероприятие в благоприятный день не получается (в конце этой статьи).

Как пикировать перцы – пошаговая инструкция

Решая, как пикировать перцы и когда, начинающие огородники нередко упускают из вида необходимость тщательной подготовки к этой процедуре. Прежде чем приступить к пикировке, нужно подготовить запас почвы, емкости, изучить технологию, как пикировать рассаду перца.

Перед тем, как пикировать перцы в стаканчики, важно приготовить питательную рыхлую смесь, на треть состоящую из органики — перегноя, компоста, торфа. В основу добавляют садовую землю (две трети общего объема) и песок (литровую банку на ведро смеси). На ведро готового грунта добавляют 1,5 столовых ложки суперфосфата, по столовой ложке аммиачной селитры и сернокислого калия. Грунтом наполняют заранее подготовленные и оснащенные дренажем горшочки емкостью 200 мл.

Пикировку перцев проводят по следующей технологии:

  1. Сеянец аккуратно извлекают из рассадной емкости с комом земли, рекомендуется использовать ложку или палочку
  2. В горшочке, куда будет пересажен росток, делают углубление, его стенки уплотняют пальцем или палочкой
  3. В углубление вливают воду
  4. Сеянец помещают в лунку и аккуратно обжимают почву у основания стебля, корни не должны загибаться вверх! Углублять растение не стоит. Перцы не образуют придаточных корней, при заглублении стебель загнивает
  5. В завершение сеянцы поливают под корень, при необходимости в стаканчики досыпается грунт, чтобы устранить образовавшиеся ямки

Если основные правила, как пикировать перцы и когда это лучше делать, были соблюдены, рассада восстановится за неделю и о том, что корни пошли в рост, будут свидетельствовать свежие зеленые листочки.

Как ухаживать за рассадой перцев после пикировки?

После того, как было проведено пикирование перцев в отдельные емкости, рассаду ставят в теплое, слегка затененное место на несколько дней. Яркий свет может привести к увяданию наземной части сеянцев, что задержит их рост. Однако, ставить горшочки все же лучше в том месте, где росли сеянцы до пересадки — так им будет легче адаптироваться. Роль затенителя при этом могут выполнять листы бумаги, установленные между источником естественного света и горшками.

Поливают перцы после подсыхания верхнего слоя грунта 2-3 раза в неделю, в первые дни после пересадки их количество можно увеличить. Спустя 2 недели после пикировки, когда корни восстановятся, начинают внесение удобрений с интервалом в 7-10 дней и питательный раствор готовят из следующих компонентов (на 5 л воды):

  • 10 г калийных удобрений
  • 15 г фосфорных
  • 5 г азотных

С наступлением тепла подкормки минеральными удобрениями чередуют с внесением органики.

  • Лучше использовать зеленый настой из проростков крапивы.
  • Сорняком наполняют ведро наполовину, вливают туда литр коровяка и всыпают стакан золы.
  • Ведро наполняют теплой водой, плотно закрывают крышкой и оставляют бродить на 5-7 дней.
  • Полученный зеленый чай разводят водой 1 к 10, под одно растение выливают 100 мл рабочего раствора.

Полезными для перцев после пикирования будут и подкормки микроэлементами, которые вносят дважды в месяц,

  • для этого в ведре воды растворяют по 2 г борной кислоты, медного купороса и марганцовки и 1 г сернокислого цинка,
  • хорошо размешивают и под одно растение вносят 50 мл раствора.

Если выращивание перца происходит с учетом требований растения, то отменный урожай будет гарантирован, к тому же увеличить урожайность можно, если знать, как правильно формировать перец. Определяясь, как пикировать перцы и когда, начинающим огородникам важно внимательно изучить все аспекты этой процедуры. Перец — капризная культура, не терпящая не аккуратного обращения, только при деликатном и грамотном уходе после пересадки можно получить жизнеспособную рассаду, которая даст богатый урожай.

Когда пикировать баклажаны в мае 2021 года?

Благоприятные дни для пикирования баклажанов в мае 2021 года

Лучшими днями в мае 2021 года для пикирования баклажанов будут следующие:
  • 1, 2, 5, 6, 7, 20, 21, 22, 23 числа.

Пикировка сеянцев в горшочки

  • Ящички с посевами баклажанов устанавливают в теплом месте при температуре 24 — 26°С.
  • Почву через 2 дня сверху обрызгивают водой из расчета 3 столовые ложки воды на ящичек, чтобы не образовалась корка и сеянцы легко и дружно взошли.
  • На 5 — 6-й день внимательно следят за появлением сеянцев и, как только сеянцы взойдут, ящик ставят на самый солнечный и светлый подоконник с температурой 14 — 16°С.
  • Такой режим нужен на короткий срок (6 — 7 дней), чтобы сеянцы не сильно вытянулись и дали крепкие корешки.
  • Затем температуру постепенно повышают днем в солнечную погоду до 23 — 25°С, в пасмурную до 18 — 22°С, ночью 16 — 17°С.
Уход до появления двух настоящих листочков

Сеянцы в ящичке растут до появления двух настоящих листочков — примерно через 30 — 35 дней после всходов.

  • За этот период сеянцы поливают один раз в неделю.
  • Старайтесь не переливать, иначе растения поражаются черной ножкой.
  • Температура поливочной воды должна быть 25 — 28°С, желательно применять отстоянную воду.
  • Подкормку сеянцам до пикировки делают один раз в неделю раствором кальциевой селитры (на 10л воды 2 столовых ложки).
  • Ящички через 2 — 3 дня разворачивают к оконной раме (к стеклу), чтобы освещенность сеянцев была равномерной.
Готовность рассады к пикировке

Сеянцы в фазе двух настоящих листочков готовы к пересадке (пикировке).

  • Такие крупные сеянцы легче пересаживать, и они лучше приживаются, чем сеянцы, пересаженные в фазе семядольных листочков.
  • За 2 — 3 часа перед пикировкой сеянцы поливают. Из сухой почвы сеянцы выбирать нельзя, так как почва будет осыпаться от корешков, а после полива она сохраняется.
Выбор горшочков для пикировки

Лучшие размеры стаканчиков или горшочков под рассаду — 8×8 или 10×10 см.

  • Их заполняют такой же почвенной смесью, что и для посева семян.
  • Затем поливают теплым питательным раствором (в 10 л воды разводим 1 стакан жидкого кашицеобразного коровяка или 1 столовую ложку мочевины и 1 чайную ложку сульфата калия или хлористого калия).
Сам процесс пикировки и дальнейший уход

Когда вы убедитесь, что горшочки полностью утрамбованы влажной почвенной смесью, тогда сделайте посередине углубление и высаживайте растение в почву до семядольных листочков.

  • Распикированную  рассаду баклажанов в горшочках ставят на подоконник, при этом оконное стекло прикрывают на 1 — 2 дня газетой для создания умеренного освещения.
  • Основной уход за рассадой заключается в поливе, подкормке, закалке и температурном режиме.

Далеко не у всех дачников рассада баклажанов получается образцовой. В чем основные наши ошибки при выращивании рассады баклажанов? Что может быть не так? Читайте обо всех возможных ошибках, чтобы не допустить их в своей практике ЗДЕСЬ.

Что делать, если не удается посадить рассаду в благоприятный день?

Благоприятные и альтернативные дни

Для многих садоводов и огородников важно не только провести посадки в правильные сезонные сроки, но и выбрать для этого благоприятный день по лунному календарю. Но что делать, если по тем или иным причинам мероприятие в благоприятный день не получается?

— Лучше всего подобрать альтернативные дни.

Для этого нужно знать принципы, по которым составляется лунный календарь

В современной классификации лунных календарей принято выделять три типа лунного календаря:

  • календарь, определяющий благоприятные для работ с растениями дни по фазам луны;
  • календарь, определяющий благоприятные дни по знаком зодиака (Фазы Луны учитываются, но ее положение в знаках зодиака имеют определяющую значимость.

С точки зрения современной астрологии фазовое состояние Луны — это всего лишь аспект Луны и Солнца, в то время как во всех древних лунных и лунно-солнечных календарях, облуживавших первые земледельческие государства, отсчет ведется по фазам Луны.).

  • и, так называемый, лунно-био-зодиакальный (знаки «листьев», «плодов» и т.д.) который, если вдуматься, на самом деле является слегка завуалированным календарем лунных фаз.

Благоприятный день — это день с наибольшей суммой благоприятствующих факторов для заданного вида растений.

Теперь вернемся к вопросу с которого начали:

Как найти альтернативный день?

Для этого достаточно знать два несложных правила:

Первое:

  • Растущая луна, скажем так, «покровительствует» росту надземной части растений и плодов (томаты, перцы, огурцы, земляника и т.д., деревья и кустарники, поэтому эти растения лучше сажать при растущей луне.
  • Убывающая же луна «покровительствует» росту подземной части растений и плодов (корнеплоды), поэтом корнеплоды и укореняемые в текущем сезоне черешки лучше сажать при убывающей луне.
  • В дни полнолуния и новолуния лучше ничего не сажать, и желательно вообще не проводить никаких работ с растениями.

Второе:

  • Положение Луны в знаках зодиака так же влияет на дальнейшую «судьбу» растений.
  • В этом смысле знаки делятся на плодородные и неплодородные. Водолей считается вообще стерильным знаком для растений (когда Луна в знаке Водолея лучше не сажать плодоносящие растения).

Упрощенно плодородность в зависимости от положения Луны в знаках зодиака можно расставить в порядке убывания следующим образом:

  1. Телец,
  2. Рак,
  3. Весы,
  4. Скорпион,
  5. Рыбы,
  6. Козерог

Важно!

  • Здесь перечислены только плодородные знаки.
  • Плодоносящие растения старайтесь сажать тогда, когда Луна находится именно в этих знаках.

Заключение

  • При выборе альтернативного дня руководствуйтесь правилом «равной силы»: благоприятное «покровительство» знака зодиака, компенсирует отсутствие благоприятного влияния фазы Луны и, наоборот (кроме знака Водолея).
  • И еще маленькое замечание: при посеве растений на рассаду «не в той фазе Луны», Вы имеете возможность это скомпенсировать при посадке растения на постоянное место — проведите посадку в день, когда Луна будет иметь «благоприятную» фазу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here