Лучшие сорта огурцов для теплиц: характеристика и описание сортов

Лучшие сорта огурцов для теплиц: характеристика и описание сортов

Для того, чтобы начать выращивать огурцы в теплицах, следует определиться с сортами и гибридами этой овощной культуры. К выбору семенного материла огурцов для выращивания в теплицах и парниках следует отнестись правильно, чтобы получить в будущем обильные урожаи в течение всего года.

Лучшие сорта огурцов для теплиц: характеристика и описание сортов

Во времена Советского Союза из многих сотен сортов огурцов официально было признано всего 60 для закрытого и 80 – для открытого грунта, сейчас же их появилось столько, что и не сосчитать. Но вот что интересно: некоторые выведенные в те времена сорта огурцов, том числе и тепличных, ни по качеству, ни по урожайности до сих пор ни в чем не уступают современным голландским. Среди ранних сортов и гибридов есть немало таких, у которых средний урожай в 12-16 кг/м2 – не предел, у некоторых среднеспелых урожайность и вовсе возрастает едва ли не до 25 кг/м2, а у позднеспелых сортов и гибридов в продленном обороте и вовсе переваливает за 28 кг/м2.

Лучшие сорта огурцов для теплиц: характеристика и описание сортов

Гибрид Геркулес F1

Этот салатный сорт не случайно назван в честь античного богатыря, по силе роста и плодоношения мало кто с ним может сравниться. Урожайность у Геркулеса F1 при хорошем уходе – 28,7 кг/м2 хотя плоды у него не самые крупные из возможных (но и не самые мелкие) – массой 152-170 г при длине 15-17 см. По форме зеленцы у этого сорта веретеновидные, а шипики у них белые. По вкусу они, может, и уступают грунтовым, но плохим сорт тоже не назовешь, скорее он просто не слишком выразительный. По срокам созревания Геркулес F1 относится к позднеспелым сортам, от всходов до появления зеленцов проходит в среднем 62-63 дня. Тип цветения у Геркулеса F1 смешанный, причем завязи у него закладываются пучками. Опыляется этот сорт, по идее, пчелами, поэтому в их отсутствие приходится применять искусственное опыление, что можно отнести к его небольшим недостаткам. А вот к достоинствам, кроме очень высокой урожайности, стоит отнести то, что Геркулес F1 устойчив к вирусу огуречной мозаики и оливковой пятнистости.

Лучшие сорта огурцов для теплиц: характеристика и описание сортов

 

Гибрид Емеля F1

Гибрид Емеля F1 – засолочный сорт огурцов – выводился как ранний салатный для выращивания под пленочными укрытиями (кстати, и в прайсах его название нередко стоит среди салатных сортов). Однако обнаружилось, что его можно успешно засаливать он в таком виде едва ли не вкуснее свежего, хотя опушение у него белое, характерное для столовых сортов. Да и в обогреваемых теплицах он лучше растет, чем просто под пленкой.

Вызревают зеленцы Емели F1 очень быстро – за 39-43 дня. Куст у него индетерминантный (с неограниченным ростом плетей), тип цветения – преимущественно женский с пучковым заложением завязей, к тому же сорт этот относится к партенокарпическим и в опылении не нуждается. Зеленец у Емели F1 веретеновидный, средней величины – около 13-15 см длиной, масса каждого плода 120-150 г. Урожайность высокая именно для засолочных огурцов –12-16 кг/м2. А другим достоинством этого гибрида служит то, что он устойчив к вирусу огуречной мозаики, оливковой пятнистости и толерантен к корневым гнилям и мучнистой росе.

Одновременно и довольно урожайны, и очень хороши по вкусовым качествам в засоленном виде такие тепличные гибриды, как Амур F1, Арина F1, Верные друзья F1, Вирента F1, Желудь F1, Козырная карта F1, Младший лейтенант F1, Подмосковные вечера F1, Три танкиста F1 и Чистые пруды F1.

Лучшие сорта огурцов для теплиц: характеристика и описание сортов

Гибрид Динамит F1

По урожайности Динамиту – универсальному сорту – до Геркулеса далеко, но, если сравнивать его с другими раннеспелыми (сроки созревания у него составляют 40-43 дня от появления всходов) и тем более универсальными сортами, которые выращивают не в зимних теплицах, а под пленочными укрытиями, окажется, что среди них его и впрямь можно назвать чемпионом. Урожайность только товарных плодов у него – 15-18 кг/м2, а если учесть и менее удачные по форме – крючочки, то и того больше. Правда, в небольшой пленочной теплице плодов у Динамита образуется меньше» чем в большой, потому что он длинноплетистый, стебли у него растут и новые завязи появляются постоянно, и потому недостаток места ему на пользу не идет. Зеленцы у Динамита цилиндрической формы, 12-14 см длиной, но неширокие, с коричневым опушением, поэтому к черношипым его можно отнести только условно; на вкус они довольно нежные. Средняя масса плода небольшая –100-120 г. Зато в теплицах Динамит удобен тем, что это – партенокарпический сорт женского типа цветения, то есть искусственно опылять его не надо.

Другие тепличные сорта огурцов

На самом деле урожайных сортов у тепличных огурцов намного больше:

  • Среди них стоит вспомнить и такие ранние салатные гибриды, как Анюта F1, Висента F1, Кураж F1, Марта F1 и Пыжик F1 с урожайностью от 12 до 18 кг/1 м2,
  • и среднеспелые – Белый ангел F1, Кристалл и Солнечный,
  • и такой позднеспелый гибрид, как Атлет F1, у которого рекордная урожайность даже выше, чем у Геркулеса F1, – 32,3 кг/м2 (но в среднем она все-таки скромнее – 25,6-27,1 кг/м2).

Есть и сорта, несколько им уступающие, но тоже заслуживающие хоть нескольких добрых слов:

  • Особенно среди них стоит выделить сорта и гибриды для зимних остекленных теплиц – Граната, Заря, Манул, Московский тепличный и Сюрприз 66, которые и довольно урожайны, и при этом не так требовательны к уходу, как рекордно урожайные гибриды.

Если у вас в теплице маловато света и не хватает времени, чтобы обеспечить идеальный уход, попробуйте вырастить сорта и гибриды Дин 30-СН, Домашний, Ива, Марфинский, НК-мини, Регата, Российский, Рыковский, Спотрезистинг или Эстафета – они особо теневыносливы и хорошо выдерживают низкую атмосферную влажность и нарушения режима поливов.

Видео: Сорта огурцов для теплиц

Лучшие сорта огурцов для теплиц с названием, фото и описанием.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here