Пикировка рассады капусты белокочанной в домашних условиях в мае 2021 года: благоприятные дни и пошаговая инструкция

Пикировка рассады капусты белокочанной в домашних условиях в мае 2021 года: благоприятные дни и пошаговая инструкция

Капусту выращивают преимущественно способом рассады. С целью равномерного распределения растений на высеянной площади, а также исправления вытянувшихся всходов и развития мочковатой корневой системы применяют пикирование рассады капусты.

В этой статье расскажем о пикировке рассады капусты белокочанной в домашних условиях в мае 2021 года, какие благоприятные дни по лунному календарю и дадим пошаговую инструкцию пикировки.

Когда пикировать рассаду капусты в 2021 году по лунному календарю?

Получить достойный урожай капусты вам поможет качественно выращенная рассада. Тем более, если вы решили выращивать рассаду капусту с пикировкой, ведь, как правило, большинство огородников стараются её не использовать. Поэтому важно сразу узнать обо всех тонкостях процесса пикировки рассады капусты в домашних условиях. Именно этому (выбору оптимального момента и технике выполнения процедуры пикировки) и будет посвящен данный материал.

Нужно ли пикировать капусту: в каких случаях это необходимо и можно ли обойтись

Как правило, под процедурой пикировки подразумевается рассаживание растений из общей тары в отдельные и более просторные емкости.

Однако! Классическое определение пикировки (пикирования) — это удаление конечной части стержневого корня у молодого сеянца (иначе говоря, его укорачивание на 1/3 или 1/4) с целью стимулировать ветвление корневой системы (однако, если для томатов она будет благом, то для капусты, тех же баклажанов и перцев — это неприемлемо!).

Давайте сразу определимся в каких случаях без пикировки рассады капусты не обойтись:

  • У вас получились чрезмерно загущенные всходы.
  • Рассада начала вытягиваться.

В общем-то, это всё следствие того, что растениям стало тесно, им не хватает питания и света. Требуется пикировка!

Можно ли вырастить рассаду капусты без пикировки

Да, можно. Причем именно так и делает многие огородники. А большинство и вовсе сразу сеют капусты в грунт, в парник или теплицу, а затем прореживают или рассаживают, пересаживая в открытый грунт (если холодно, то под пленку).

 

Чтобы не проводить пикировку, вам нужно изначально сеять  капусту в индивидуальные (отдельные) емкости объемом 200-300 мл. Причем желательно именно пророщенными семенами.

Когда пикировать рассаду капусты

По лунному календарю рекомендуется проводить пикировку капусты в такие дни дни:

  • Май: 2, 4, 8-10, 16-22, 31.

Как правило, пикировку рассаду начинают проводить, когда у растений образуется по паре (по 2 штуки) настоящих листочков.

Однако, в случае с капустой — это можно сделать намного раньше: когда у сеянцев только появится второй настоящий листочек, либо после того, как полностью образуются семядольные листья и покажется первый настоящий листок. Некоторые огородники и вовсе пикируют в фазе только семядольных листьев (естественно, хорошо развитых).

Необходимость такой ранней пикировки объясняется тем, что у капусты достаточно ранимая корневая система, легко подхватывающая различные заболевания, а в стесненных условиях очень велика вероятность быстрого распространения заразы.

Что касается примерных сроков, то момент для пикировки наступает через 7-14 дней после посева семян капусты на рассаду (для белокочанной — пораньше, для цветной — чуть попозже).

Конечно, при определении времени пикировки капусты необходимо обращать внимание и на внешний вид растений: если растения выглядят еще слабо, то торопиться с пикировкой не стоит — они точно легко травмируются и вряд ли приживутся после пересадки. С другой стороны, затягивать и переносить пикировку на более поздние сроки также не стоит, поскольку переросшая рассада с трудом выдерживает пересадку (тем более капусты).

Как правильно пикировать рассаду капусты?

Основные правила, рекомендации и пошаговая инструкция

Вы заметили, что у рассады капусты образовались и полностью раскрылись семядольные листья, уже начал появляться первый настоящий листочек, а значит, пришел момент для пикировки. Но прежде чем перейти к непосредственному пикированию, к процедуре следует правильно подготовиться, а именно: подготовить грунт, новые ёмкости и пару средств (препаратов).

Подготовка грунта

Для пикировки капусты подойдет точно такой же грунт, как и при посеве семян на рассаду, а именно: он должен быть рыхлым, легким и обязательно некислым, иметь нейтральную кислотность (в пределах 6,5-7 рН).

Готовить почву желательно за день до пикировки!

И конечно же, обязательно проведите процедуру его обеззараживания.

Совет! Обеззаразить грунт можно с помощью прокаливания (пропаривания) в духовке или микроволновка, либо пролив раствором «Фитоспорина» (по инструкции). А еще лучше сделать и то, и другое (сначала прокалить, затем остудить, а потом пролить).

Проще всего использовать готовый специальный грунт для выращивания рассады капусты.

Конечно, вы всегда можете приготовить почвосмесь самостоятельно. Вот несколько проверенных рецептов:

  • дерновая земля, верховой торф, перегной или компост, мох сфагнум или речной крупнозернозернистый песок в пропорции 1:1:2:1;
  • торф, компост, опилки или песок в пропорции 3:5:1;
  • дерновая земля, перегной или компост, песок в пропорции 2:3:1;
  • дерновая земля, листовая земля, перегной или компост в равных пропорциях (1:1:1);

Важно! Не забудьте ко всем почвенным смесям добавить один из раскислителей, например, известь пушонку, доломитовую муку или древесную золу (например, 1 стакан или 100 грамм золы на 10 литров почвогрунта = 10 грамм золы на 1 литр почвенной смеси). Это будет и удобрением (калийно-фосфорным), и снизит кислотность почвы.

Стоит знать! Как правило, большинство болезней капусты возникают из-за чрезмерной кислотности почвы, та же кила.

Пикировочная тара

При пикировке рассады капусты в отдельные емкости, их объем должен быть порядка 0,2-0,3 л, максимум — 0,5 литра. Подойдут как пластиковые стаканчики, так и кассеты.

Важно! Тара для пикировка обязательно должна иметь дренажные отверстия, либо вам нужно выложить дренажный слой из керамзита или гальки (1-2 см). А можно сделать и то, и другое (но вовсе необязательно).

В последнее время особенно популярно стало использование вот таких самодельных емкостей из полиэтилена или другого схожего материала.

Непосредственная пикировка

Если у вас достаточное количество рассады, то не стоит пикировать слабые и болезненные сеянцы, лучше от них избавиться, так сказать, провести отбор (отбраковку) некачественных экземпляров.

Пошаговая инструкция пикировки рассады капусты в отдельные емкости:

Совет! По желанию, за пару часов до пикировки (либо через 6 часов после), для нейтрализации стресса, рассаду можно опрыскать одним из стимуляторов роста, например, «Эпином» или «Цирконом» (по инструкции).

  • За несколько часов до пикировки молодую рассаду следует предварительно слегка пролить теплой водой, чтобы почва не осыпалась с корешков при их пикировке, а земляной ком хорошо отделялся (при перевалке).

Альтернативное мнение! Чтобы сеянцы оставались эластичными и не ломались во время пикировки, напротив, желательно слегка подсушить грунт перед процедурой.

  • Наполняете индивидуальные емкости грунтом (но не до конца, примерно на 2/3, чтобы была возможность нормально поливать растение и подсыпать грунт по мере его роста).
  • Посредине емкостей делаете небольшие углубления (лунки, точнее, конусообразные ямки).
  • Аккуратно извлекаете растения из емкости.

Если пикируете рассаду из общей емкости, то сохранить земляной ком достаточно сложно, но всё же стоит постараться, чтобы на корнях остался хотя бы небольшой слой земли. Поэтому, не торопясь, с помощью ложечки или палочки, бережно поддеваете корни снизу (обкопав со всех сторон) и аккуратно вынимаете растение из почвы.

А вот, если вы пересаживаете (точнее, переваливаете) из кассет или маленьких индивидуальных емкостей, то делать это нужно обязательно вместе с земляным комом (это достаточно просто).

  • По желанию, чтобы обогатить корневую систему полезными бактериями, вы можете обмакнуть корни в раствор препарата «Фитоспорин» (против грибных заболеваний) или препарата «Корнесил» (для лучшего развития корневой системы). Растворы готовьте исключительно по инструкциям, представленным на упаковках.

Кстати! Есть специальный Фитоспорин «Капуста», содержащий в своём составе специально селекционированные фитобактерии для защиты капусты, а также микроэлементы для лучшего роста рассады (бор, медь, марганец).

  • Ставите сеянец в лунку,  заглубляя почти до семядольных листочков.
  • Затем проливаете теплой водой, чтобы корни растения вошли в хороший контакт с почвой.

По желанию, вы можете пролить оставшимся питательным раствором «Фитоспорина»или «Корнесила».

  • А чтобы после полива на поверхности почвы не образовалась сухая корка, вы можете сверху слегка подсыпать грунта.

Совет! По желанию, чтобы наверняка предохранит рассаду от заболевания черной ножкой, можно дополнительно сверху посыпать вермикулитом или крупнозернистым песком.

  • Распикированную рассаду на 1-2 дня следует поставить в относительно более теплое место (+18..-22 градусов, по другим данным, даже до +25 градусов), а затем можно вернуть в стандартные условия. Это позволит саженцам легче освоиться (точнее, оклематься) после пикировки и прижиться в новых условиях.

Кстати! Для профилактики черной ножки и других грибковых заболеваний в каждую емкость можно положить по таблетке «Глиокладина» (если вы не используете фитоспорин).

Уход за рассадой капусты после пикировки

  • Далее вы продолжаете ухаживать за рассадой капусты схожим образом: поддерживаете температурный и световой режимы, своевременно поливаете (по мере подсыхания верхнего слоя земли), подкармливаете (по необходимости).
  • Первые 7-14 дней после пикировки, как правило, уходят на адаптацию рассады после пикировки. Как раз в этот момент и следует провести первую подкормку.

Заключение

Таким образом, теперь вы точно знаете, как правильно пикировать рассаду капусты. Действительно, ничего сложного в этом нет. Необходимо лишь соблюдать основные правила и рекомендации.

Конечно, рассаду капусты лучше выращивать без пикировки, либо сеять семена сразу в открытый грунт (теплицу), но и с пикировкой можно добавиться отличных результатов, если делать всё правильно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here