Подготовка клубней картофеля к посадке в открытый грунт весной — видео

Подготовка клубней картофеля к посадке в открытый грунт весной

Клубень картофеля за период своего развития проходит несколько этапов: покой, прорастание, рост, созревание и снова покой. На каждом этапе ему нужны определенные условия внешней среды (питание, температура, влажность воздуха, свет и прочее). В период биологического покоя жизненные процессы в клубне резко снижены. Поэтому более двух месяцев после созревания отобранный! семенной материал находится на хранении и нуждается в особых условиях.

Как правильно подготовить картофель к посадке в открытый грунт весной, о способах подготовки клубней в домашних условиях, читайте в нашем материале.

Как правильно подготовить картофель к посадке весной

Если клубни картофеля хранились при оптимальной влажности, температуре от 1° до 3° и слабом газообмене, то потери при отборе на посадку будут минимальные. К моменту окончания периода естественного покоя почки! (глазки) начинают пробуждаться. В этот период клубень готов к образованию ростков.

Для начала развития необходимо повышение температуры. Соответственно, если она будет невысокой, то прорастание пойдет медленнее. Это учитывается при хранении картофеля и используется для регулирования сроков подготовки клубней картофеля к посадке в различных климатических условиях. Для посадки используют только здоровые клубни весом до 70 граммов. На 10 кв. м их потребуется около 2,5 кг.

Если во время зимнего хранения температура в помещений не падала ниже +7°С и был доступ свежего воздуха, то после окончания периода покоя клубни готовы к посадке. Если следовать классической технологии выращивания картофеля, то их необходимо прорастить на свету в помещениях при температуре от 12°С до 15°С. Срок проращивания колеблется от месяца до полутора. Но существуют и другие способы проращивания: на открытых площадках, под пленочными покрытиями, во влажной среде в темноте.

Видео 1: Как подготовить картофель к посадке

Как подготовить картофель к посадке? Как проращивать картофель? Когда вынимать клубни из погреба на проращивание? Чем обрабатывать клубни перед посадкой. Как применять препарат Престиж.

 

Видео 2: Картофель — проращивание на свету и посадка.
Обработка клубней перед посадкой. Мой опыт.

В этом видеоролике Вы сможете узнать: как проращивается картофель на свету и какими должны быть ростки; почему необходимо деление клубня; направленность корней в лунке — замена высокому окучиванию и много другого.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here