Маск заявил Пентагону, что не может «до бесконечности» снабжать Украину терминалами

Маск заявил Пентагону, что не может «до бесконечности» снабжать Украину терминаламиВ заявлении SpeceX заявили, что не будут просить американских военных компенсировать предыдущие расходы, но не в состоянии отправлять бесплатно на Украину тысячи терминалов, потребляющих данные «в сто раз более, чем рядовое домохозяйство».

Многие СМИ, например CNN подали новость как отказ от поставок, хотя речь, в самом оптимальном случае идет о паузе, в которую Пентагон примет решение, соглашаться ли с Маском, на каких условиях или отклонить.

«Вероятность есть?!»: объявят ли всеобщую мобилизацию с 25 октября 2022 года – последние новости о призыве россиян на службу

Терминалы Starlink активно используются ВСУ. В Пентагон, в частности, направлен запрос командующего ВСУ В. Залужного о предоставлении 8 тыс. дополнительных терминалов. Российские средства РЭБ пока не могут надежно подавить связь подразделений противника, в частности и потому, что Starlink в достаточной степени защищенное устройство. Про то, используется ли перехват сигналов терминалов в качестве демаскирующего сигнала, на который наводится артиллерия и авиация российских ВС, сообщений также нет. Максимальный успех – внесение в работу помех. Данные сбои заставили серьезно понервничать ВСУ, но сообщения СМИ о вызванной этим панике, скорее всего, недостоверны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here