Эксперты предсказывают минусовые цены на газ

Эксперты предсказывают минусовые цены на газ

Эксперты в ближайшем будущем предсказывают отрицательную стоимость природного газа. Цена голубого топлива на рынке ЕС уже меньше, чем в РФ. Ситуация на рынке газа полностью подобна той, которая случилась с нефтью. Заметно серьезное падение спроса на сырье. Причиной этого, кроме эпидемии коронавируса, является также теплая весна в Европе.

Также поставки из России не являются единственным газовым источником для Европы. Происходит обширное развитие СПГ, который через море на танкерах приходит в европейские порты. Сжиженный газ идет из Катара и США. Подобно нефтяному обвалу, эксперты предсказывают отрицательную стоимость газа, из-за переполненности хранилищ.

Энергорынок Европы изменяется, и компания «Газпром» под это подстроилась, чтобы удерживать своих клиентов. По этой причине и действует привязка к биржевой стоимости сырья. Из-за этого «Газпром» даже прекратил свой транзит через Польшу. Это все из-за того, что 17 мая текущего года закончил свое действие контракт сроком на 25 лет по транзиту через Польшу через маршрут «Ямал – Европа».

За март 2020 года «Газпром» за границу продавал газ по стоимости 125 долл. за 1 тыс. кубометров. Такая цена на 38% меньше, чем год назад. Бюджет корпорации был рассчитан на цену в 133 дол. Для «Газпрома» цены внутри России являются более выгодными. Ранее глава корпорации Алексей Миллер сообщил, что объем потенциала российского внутреннего рынка можно приравнять к европейскому или китайскому. Текущая ситуация дает хорошую возможность реализации подобного потенциала. За 2019 год РФ смогла заработать на газовом экспорте 50 млрд долл.

«Газпром» в России является самым крупным налогоплательщиком. При этом, сырьевые деньги составляют до 50% доходов российского бюджета.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here