Как встать на биржу труда в Москве в 2020 году: какое пособие платят безработным

Как встать на биржу труда в Москве в 2020 году: какое пособие платят безработным

В условиях активного распространения коронавируса, в Москве для многих остается актуальным вопрос о том, как встать на биржу труда в 2020 года, какие понадобятся документы, и сколько будут выплачивать пособия. Все хорошо знают, что такое ЦЗ или биржа труда. Стать на учет на биржу означает стать безработным официально.

Что нужно, чтобы стать на биржу труда в 2020 году в Москве

Безработным людям в России помогают отыскать рабочее место, бесплатно освоить еще одну профессию или начать свой бизнес. Стать на учет имеет право каждый россиянин трудоспособного возраста, который не имеет заработка, но готов идти на работу.

Во время распространения коронавирусной инфекции в мире, в том числе, и на территории России, пришлось закрыть многие предприятия и производства. Людей отправили в отпуск, сократили или уволили, потому сейчас многие ищут работу, вот только шансы не слишком велики. Потому российское правительство заявило о готовности поддержать безработных россиян.

Сразу после ухода с работы стоит побыстрее обратиться в ЦЗ. Именно биржа труда считается посредником меж работодателем и соискателем, которая помогает им отыскать друг друга.

На учет становятся для того, чтобы отыскать работу, получать пособие во время безработицы или же получить бесплатно дополнительную квалификацию. Для того, чтобы получать пособие, нужно стать на учет и регулярно посещать семинары и своего инспектора.

Для того, чтобы пройти процесс постановки на учет, нужно быстрее собрать пакет документов. Обязательно при приеме потребуют паспорт, трудовую книгу и документы о получении образовании. Все остальное, что может понадобиться, могут попросить уже на месте.

Присвоение статуса безработного

Как встать на биржу труда в Москве в 2020 году: какое пособие платят безработным

 

Работники ЦЗ признают претендента безработным и дают ему соответствующий статус не позже 11 дней с момента подачи его документов. В первые 10 дней начнут предлагать разные вариации работы или получения дополнительного образования. Если на работу не будут брать, а образование не походит, человек становится безработным на 11 день.

За первые 10 дней также положено пособие. После получения статуса, человек должен бывать на бирже труда 2 раза в 30 дней. Ему будут предлагать различные вакансии для трудоустройства. С того момента, как поступает предложение, нужно в течении 3-х дней пройти собеседование в фирмах.

Если кандидат никого не устраивает, в ЦЗ нужно вернуть бланк с отказами. Если не посещать биржу, выплаты могут быть уменьшены, или его вовсе остановят выплаты.

Максимальный срок, в который человек может претендовать на пособие, будет зависеть от его возраста и количества людей, которые находятся на его попечении. Время, на которое устанавливается пособие, может меняться. Если на бирже труда отказали в присвоении статуса безработного, можно попытаться стать на учет снова только через месяц.

Какое пособие на бирже труда в Москве в 2020 году

Как встать на биржу труда в Москве в 2020 году: какое пособие платят безработным

В соответствии с распоряжением российского правительства, которое начало действовать с начала текущего года, минимальный уровень пособия составляет 1500, а максимальный – 8000 р. Исключение составляют только россияне, которым до выхода на пенсию осталось менее пяти лет. Такие россияне получают 11 280 р.

Владимир Путин в своем обращении к народу 25 марта 2020 года отметил, что нужно усиливать меры поддержки для людей, которые потеряли работу из-за распространения коронавирусной инфекции.

В настоящее время сумма пособий по безработице составляет максимум 8 тыс. рублей, за исключением неких категорий россиян. Президент предложит увеличить выплату и сравнять ее с МРОТ. Повысят пособие и для людей предпенсионных лет. А вот минимальное, скорее всего, останется на своем уровне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here