Какие города России комфортны для проживания по данным Финансового университета в 2019 году

Финансовый университет при правительстве РФ провёл исследования в 2019 году, согласно которым стало известно: какие города России являются наиболее комфортными для проживания. Отмечается, что российские города оценивались по нескольким качественным показателям. Среди них находились: медицинские услуги, состояние и обслуживание дорог, сфера культуры, образования, работа местных органов власти и пригодность для миграции.

Первая тройка лучших городов Российской Федерации

Какие города России комфортны для проживания по данным Финансового университета в 2019 году

Исследования Финансового университета гласят, что Тюмень является самым лучшим городом в России в качестве места для комфортного проживания. По состоянию на 2019 год, городские власти проводят множество проектов по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. Из-за населения равного 740 тыс. человек в городе практически не бывает пробок. Помимо этого уровень медицинского обслуживания находится на высочайшем уровне. Для учеников, окончивших школу, доступны 8 высших образовательных заведений. Причиной богатства в Тюмени является находящиеся в области нефтяные скважины. Главным минусом города принято считать холодную зиму, а также проблемы с экологией.

Вторым городом в рейтинге городов стал Грозный, где согласно результатам опроса столицей Чеченской республики довольно 97% жителей. Дотационные деньги были использованы «с умом», благодаря чему данное место является современным мегаполисом. Средняя заработная плата в городе равняется 20 тыс. рублей, при этом является высоким качество медицинских услуг. Грозный продолжает застраиваться. Верующие люди отмечают главным плюсом отсутствие увеселительных заведений.

Какие города России комфортны для проживания по данным Финансового университета в 2019 году

Казань стала третьим городом в топе комфортных городов для жизни. Это связано с хорошей и развитой инфраструктурой, а также насыщенной жизни в плане развлечений. Средняя месячная зарплата равна 37 тыс. рублей, что позволяет местным жителям жить, ни в чем себе не отказывая. При этом в Казани легко трудоустроиться, так как в городе существует развитой производство. Главной проблемой города считается экологическая обстановка, однако её вред называют некритичным для проживания. Также в городе было построен метрополитен.

Вторая тройка самых комфортных городов Российской Федерации

Какие города России комфортны для проживания по данным Финансового университета в 2019 году

Четвертое место в списке комфортных городов РФ занял город Санкт-Петербург, который является культурной столицей. Местную погоду сложно назвать идеальной из-за повышенной влажности. Главным достоинством, по мнению Финансового института при правительстве РФ, назвал интересную и насыщенную жизнь горожан. Средняя заработная плата равна 53 тыс. рублей. Для студентов имеется множество лучших образовательных учреждений страны. Объективными минусами города являются пробки, а также высокая стоимость жизни.

Какие города России комфортны для проживания по данным Финансового университета в 2019 году

 

Пятое место, по данным исследования занял город Краснодар. В качестве основных достоинств приводится близость к морю и теплый климат, который подойдет далеко не каждому россиянину. Жители Краснодара жалуются на то, что городские пляжи закрыты, из-за этого они не могут спастись летом от вездесущей жары. Город активно развивается во всевозможных сферах жизнедеятельности, однако пробки, работа ЖКХ оставляют желать лучшего. Новые жилые комплексы и микрорайоны не обладают необходимой инфраструктурой, что делает жизнь на окраинах Краснодара невыносимой.

Шестое место присудили городу Уфа. Среди плюсов для комфортной жизни отмечается наличие множества высших учебных заведений, из-за которых ежегодно в городе случает наплыв студентов из близлежащих городов. Ежемесячная зарплата равно 30 тыс. рублей, а найти работу в городе несложно. Уфа продолжает модернизироваться, однако существуют некоторые проблемы с местной экологией.

Другие города комфортные для жизни в России

Какие города России комфортны для проживания по данным Финансового университета в 2019 году

В рейтинг лучших городов также попали населенные пункты: Новосибирск, Красноярск и Кемерово, что располагаются в Сибири. Основным их минусом является холодный климат, остальные качественные параметры оцениваются выше среднего.

Худшими городами по версии правительства являются Омск, Архангельск и Якутск, чьё благоустройство и городская среда постоянно подвергается критике со стороны блогеров. Граждане, проживающие в этих городах, продолжают надеяться на скорое улучшение обстановки.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here