Кого коснется повышение пенсии с 1 июня 2020 года

Кого коснется повышение пенсии с 1 июня 2020 года

На территории Российской Федерации уже с 1 июня 2020 года многие пенсионеры могут получить прибавку к пенсии. Но данная доплата к социальным выплатам коснется не всех пенсионеров, а только  тех, кто попадает в категорию повышения.

Также стоит отметить, что в июне пенсионеры продолжат получать государственные единовременные выплаты, которыми их поддерживает правительство в период пандемии коронавируса. До окончания карантина данные выплаты не будут останавливаться.

Кто сможет получить надбавку к пенсии?

Повышение пенсии ощутят те, кто получает социальную выплату. Их доход вырастет, так как поднимется прожиточный минимум пенсионеров (ПМП). Социальные выплаты получают те, кто не имеет достаточный стаж официального трудоустройства, чтобы получать среднюю пенсию. Прожиточный минимум напрямую влияет на сумму рассматриваемых социальных выплат.

Также повышение пенсии ожидает и тех пенсионеров, которые имеют на иждивении учеников старших классов. Данные пенсионеры получают прибавку к пенсии в период всего учебного года, а так как в связи с пандемией коронавируса перенесли сроки сдачи экзаменов, то пенсионеры будут дольше получать данную доплату к пенсии.

Как быть пенсионерам, у которых иждивенцы достигли совершеннолетнего возраста?

Если у пенсионера есть иждивенец, достигший совершеннолетнего возраста, то для получения повышения пенсии необходимо предоставить в Пенсионный фонд дополнительные документы. Речь идет о  получателях трудовых пенсии по старости и по инвалидности, имеющих на иждивении детей, обучающихся по очной форме в учебном заведении. Им необходимо предоставить документы, подтверждающие обучение иждивенца, для выплаты пенсии в повышенном размере.

Повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности устанавливается пенсионеру, если у него на иждивении находятся нетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Для установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в повышенном размере с учетом иждивенца, которому уже исполнилось 18 лет, необходимо, кроме справки об учебе, представить документы, подтверждающие нахождение ребенка на иждивении. Такими документами могут служить справка о совместном проживании, а в случае раздельного проживания — документы о понесенных расходах в пользу иждивенца.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here