Кредиты и коронавирус в России оказались тесно связаны друг с другом

Кредиты и коронавирус в России оказались тесно связаны друг с другом

Кредиты и коронавирус в России оказались тесно взаимосвязаны. Финансовые организации и подумать не могли, что из-за вируса возникнет необходимость в отсрочке платежей для заемщиков. Всемирная пандемия нанесла мощный удар по экономическому развитию всех стран мира. Российская Федерация уже успела понести значительные потери из-за страшной вирусной инфекции.

Будет ли отсрочка по кредитным платежам для жителей России в 2020 году

Кредиты и коронавирус в России оказались тесно связаны друг с другом

Ежедневно коронавирус наносит удары по экономике всех стран мира. Производства вынуждены останавливаться, фабрики и заводы не функционируют, остановлены шахты. Миллионы россиян ощутили значительное снижение ежемесячных доходов. А многие остались вообще без средств к существованию.

Вероятно, ситуация не была бы настолько сложной, если бы большая часть трудоспособного населения РФ не имела обязательств финансового характера. Попросту бы не брала кредиты. Но, денежные средства были получены, и теперь необходимо совершать ежемесячные платежи, в соответствии с договором.

Правительство не оставило без внимания данную категорию плательщиков, которые в результате пандемии остались без стабильного заработка. Для граждан, которые оказались в подобной ситуации, и был принят законодательный акт, который дает право на отсрочку платежей по кредитным обязательствам. Все, кто материально пострадал от эпидемии коронавируса, и может подтвердить это документально, попадает под действие отсрочки.

Условия для оформления отсрочки по кредитным платежам в связи с коронавирусом

Кредиты и коронавирус в России оказались тесно связаны друг с другом

 

Для того, чтобы получить отсрочку и временно не выплачивать обязательные ежемесячные суммы, необходимо соответствовать нескольким параметрам, предусмотренным законодательством.

Необходимые условия для оформления отсрочки кредитных платежей:

  • сумма, взятая в банке не должна превышать установленный максимальный размер. В ближайшее время планируется установить данную сумму;
  • снижение дохода не менее, чем на 30%;
  • заемщик не пользовался отсрочкой ранее;
  • предоставление необходимого пакета документов.

Если заемщик соответствует всем требованиям, то для получения отсрочки нужно обратиться в отделение банка. Стоит отметить, что максимальный срок отсрочки составляет 6 месяцев. Если заемщик имеет желание платить по своему кредитному обязательству меньшую сумму, то это так же возможно. На половину года человеку будет предоставлены платежи с той суммой, которую он в состоянии оплачивать.

Прервать действие отсрочки и начать погашение долга по графику заемщик может в любой момент.

Оформление отсрочки кредитных платежей в связи с коронавирусом

Кредиты и коронавирус в России оказались тесно связаны друг с другом

Если заемщик принял решение об оформлении отсрочки, то необходимо обратиться в банк. В банковском учреждении нужно составить требование о приостановлении выплаты. Но вначале, необходимо определиться с видом льготы, которой хотите воспользоваться. Стоит обратить внимание и на длительность льготного периода. Если заемщик не поставит конечную дату, то льготный период будет длиться 6 месяцев.

После подачи требования банк на протяжении 5 дней рассматривает обращение и принимает решение. Если все требования, установленные законодательным актом соблюдены, то дать отрицательный ответ банк не имеет права.

Ответ, вместе с новым графиком выплат направляется заемщику в любой удобной форме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here