План ЦБ России по сбору биометрии многими банками не выполнен

План ЦБ России по сбору биометрии многими банками не выполнен

Согласно данным, которые были предоставлены операторами «Ростелекома», российские банки не выполняют план по сбору биометрии граждан страны, который был согласован с представителями ЦБ. На вопрос, почему такая ситуация происходит, оказалось очень просто ответить. Известно, что в России данные людей способны собирать 30 с лишним тыс. подразделений. Но за 2019 год биометрию взяло только 40% банков страны.

Из-за чего банки не выполняют план ЦБ по сбору биометрии в России

План ЦБ России по сбору биометрии многими банками не выполнен

Известно, что из 30 тыс. подразделений, согласно плану Центрального Банка России работают только 11 тыс. отделений банков. Эти цифры, по словам представителей «Ростелекома» являются лишь примерными значениями. Вполне возможно, что биометрические данные способны брать и многие другие подразделения государственных банков России.

Согласно отчёту «Ростелекома», только 40% отделений банков страны смогли в 2019 году успешно внедрить современную систему. На такое известие в ЦБ отреагировали вполне спокойно. Представители и не предполагали, что современные технологии смогут очень быстро распространиться по России.

Причиной отставания от плана в 60% подразделений является то, что реализация современных требований занимает определённое количество времени. Также многие не смогли внедрить систему сбора биометрии к себе из-за того, что нужно осуществить хорошую систему информационной безопасности.

Представители Центрального Банка России заявили, что на протяжении 2020 года все оставшиеся подразделения банков будут продолжать оснащаться специальным оборудованием для считывания биометрической информации граждан.

Возможности, предоставляемые банками после сбора биометрии

План ЦБ России по сбору биометрии многими банками не выполнен

 

Впервые система по сбору биометрических данных граждан начала работать на территории России в 2018 году. С тех пор каждый человек может пройти регистрацию на портале Госуслуг, а затем в отделении банка сдать свои данные. К таковым относятся изображение лица со всех сторон, а также запись голоса. После этого каждый гражданин России может удалённо получать многие банковские услуги:

  • открывать новые банковские счета;
  • получать кредит, находясь на любом расстоянии;
  • осуществлять денежные переводы в любую точку мира.

К концу 2019 года, по плану ЦБ, такие возможности должны были начать предоставлять 100% отделений банков России. Но, оказалось, что только 40% подразделений смогли начать соответствовать новым требованиям. Тем не менее, представители Центрального Банка России заявили, что в каждом городе страны есть хотя бы 1 место, в котором можно сдать свои биометрические данные.

Планы ЦБ по системе сбора биометрии на 2020 год

План ЦБ России по сбору биометрии многими банками не выполнен

В 2020 году, помимо планов по сборам биометрии на территории России, будут начинать выполняться новые требования ЦБ. Так, представители органа предложили в течение 1 года решить проблему с теми отделениями, в которых сбором информации занимается только 1 человек. Как правило, это происходит на территории маленьких городов России. Заниматься данной процедурой должно минимум 2 человека.

Согласно планам представителей ЦБ, в 2020 году все банки, которые способны собирать биометрические данные граждан, должны начать предоставлять людям по новой системе все виды услуг. Так, в течение нескольких месяцев с помощью Интернета можно будет использовать новые удобства.

Согласно информации, которую предоставили представители Сбербанка, в 2020 году ими будет разработана собственная система по сбору биометрических данных граждан России. Она может оказаться не менее полезной и усовершенствованной, чем система, созданная Центральным Банком.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here