Повышение пенсионного возраста в 2020 году в России

Повышение пенсионного возраста в 2020 году в России

Старение – естественный процесс для любого живого организма. И человек не является исключением. Становясь старше, с каждым годом человек слабеет, теряет работоспособность. Поэтому, при преодолении в 50-60 лет, у людей снижается КПД, они быстро устают. В традиционных обществах дети заботятся о своих родителях. Но, в современном мире, во всех цивилизованных странах эту заботу в обязательном порядке на себя берет государство, независимо от того, есть ли у пожилого человека дети, выплачивая пожилым людям пенсию, потому что они в силу возраста уже не могут работать и обеспечивать себя. До 2018 года пенсионная система в нашей стране была понятна, и каждый человек знал, во сколько лет он уйдет на пенсию. Все изменилось с момента принятия правительством закона о пенсионной реформе. У населения теперь больше вопросов, потому что далеко не каждый понял, как все это работает. И особенно много вопросов у тех, кто в ближайший год, в частности в 2020 году должен был выйти на пенсию.

Цель пенсионной реформы

Основная причина, по которой был повышен пенсионный возраст – прогнозируемый дефицит бюджета в Пенсионном фонде. Согласно заявлению представителей правительства, денег в Пенсионном Фонде, если бы не был принят закон о реформе, хватило бы всего на 10-15 лет. А потом не из чего было бы платить людям пенсии. Связано это с тем, что рождаемость населения спала, а продолжительность жизни граждан согласно данным статистики увеличилась. Это означает, что количество работающих людей сокращается, поэтому и уменьшается общий объем отчислений в ПФР. А количество пожилых людей увеличилось, и размер пенсионных выплат тоже. Получается, что ПФР денег получает все меньше и меньше, а тратить нужно все больше и больше. Этим, по словам представителей власти, и обусловлена основная причина реформы, которая вызвала много споров и волну негодования. Преимущества еще и в том, что размер пенсий увеличится, что тоже хорошо для тех, кто уже вышел на заслуженный отдых. Правда, повышение не столь существенное и ощутимое.

Когда начнет действие пенсионная реформа?

Официально действие реформа начинает с начала 2019 года. Это и стало главной причиной возмущения населения. Получается, что те, кто должен был выйти на пенсию в 2020 году, смогут сделать это только через 3 и 5 лет соответственно? Для многих это был настоящий удар и разочарование, если учесть, что ситуация с рынком труда не самая лучшая и людям в возрасте очень трудно найти работу. Но, люди стали возмущаться толком не разобравшись. Разумеется, для людей такое резкое повышение стало шоком, существенно нарушив их планы на ближайшее будущее. Особенно это коснулось тех, кто в ближайшее время уже должен был отправиться на заслуженный отдых. Правительство это предвидело, и чтобы реформа не носила шоковый характер, сделало этот процесс поэтапным. Поэтому, прежде чем возмущаться, необходимо разобраться в том, как все это работает.

Особенности пенсионной реформы

Основная суть реформы заключается в том, что те, кто должен был выйти в 2020 году на пенсию, смогут это сделать. Это будет сделано либо в 2020-м году, либо в следующем. Все зависит именно от даты рождения человека, т. к. именно это определяет время выхода на пенсию. Дело в том, что сама реформа будет осуществлена не резко и сразу, а постепенно. Согласно плану и принятому закону, это произойдет в период с 2019 по 2028 год. То есть возраст будет повышаться постепенно, а не резко. И большая часть населения за этот период поймет, как все это работает, сможет рассчитать дату и год своего выхода не пенсию, адаптироваться.

Повышение пенсионного возраста в 2020 году в России

Поэтапное внедрение изменений

Суть в том, что дается полугодовая отсрочка. Это означает, что люди, которые, например, должны выйти на пенсию в 2020 году сделают это не в 2023 (женщины) и в 2025 (мужчины). Если сравнивать с прежней системой, люди будут выходить на пенсию почти по старому графику, но с небольшой отсрочкой, которая будет постепенно увеличиваться. Это, как раз, сделано для того, чтобы гражданам, которые должны были получить статус пенсионера в ближайшие годы, не пришлось ждать. На сайте ПФР есть таблица, где подробно расписано по годам, кто именно и когда получит этот статус. Согласно этим данным:

для мужчин повышение пенсионного возраста будет осуществлено по следующему плану:

 

Год рождения Год, когда человек выйдет на пенсию Возраст, когда человек выйдет на пенсию
1959 г. 2020 г. 61 год
1960 г. 2022 г. 62 года
1961 г. 2024 г. 63 года
1962 г. 2026 г. 64 года
1963 г. 2028 г. 65 лет

для женщин:

Год рождения Год, когда человек выйдет на пенсию Возраст, когда человек выйдет на пенсию
1964 г. 2020 г. 56 лет
1965 г. 2022 г. 57 лет
1966 г. 2024 г. 58 лет
1967 г. 2026 г. 59 лет
1968 г. 2028 г. 60 лет
1969 г. 2030 г. 61 год
1970 г. 2032 г. 62 года
1971 г. 2034 г. 63 года

Из этой таблицы становится понятно, что в 2020 году на пенсию выйдут по общим основаниям мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения.

Каких граждан не коснется пенсионная реформа?

Есть определенные категории граждан, которых все эти изменения не коснуться. К ним относятся:

  • военные
  • сотрудники силовых структур
  • граждане, чья работа была сопряжена с тяжелыми условиями: шахтеры, летчики и т. д.

Повышение пенсионного возраста в 2020 году в России

Также эти изменения не коснуться малочисленных народов, проживающих на Крайнем Севере.

Кроме того, некоторые граждане могут выйти на пенсию заранее, независимо от их возраста, если они сумели накопить определенный стаж. Таким образом, мужчины могут выйти в 2020 году на пенсию в возрасте от 58 лет, если их общий трудовой стаж составляет 42 года. Женщины могут выйти в 2020 году досрочно на пенсию в возрасте от 53 лет, если проработали больше 37 лет официально.

Досрочно на пенсию могут выйти врачи, медсестры, учителя, а также женщины с 3-мя и более детьми, если соответствуют новым требованиям.

Что будет с пенсионными накоплениями?

Как известно, пенсия состоит из двух частей, одна из которых накопительная. Реформа не коснется накопительной части, независимо от того, где она была размещена: в Пенсионном Фонде РФ или в одном из негосударственных пенсионных фондов. Выплаты из накопительной части можно будет получать и из ПФ РФ и из НПФ уже с 60 и 55 лет соответственно. Но, размер этих выплат в большинстве случаев будет небольшим, так как суммы накоплений скромные. Получать эти выплаты можно по желанию. Можно написать заявление и еще до официального выхода на пенсию получать выплаты из накопительной части. Либо подождать официального выхода по новому графику, чтобы выплачивалась и накопительная, и страховая часть. Тогда сумма выплат будет больше. Это уже на усмотрение самих граждан.

Каким будет размер пенсий в 2020 году?

Размер пенсий будет рассчитываться индивидуально. Он зависит от общего стажа работы, количества детей, если это женщина, размер накопительной части и количество баллов. Кроме того, многие люди в последние годы размещали накопительную часть не в ПФР, а в негосударственных пенсионных фондах. Поэтому сумму выплат могут быть еще больше, если сравнивать с тем, что предлагает ПФР. Согласно планам правительства, которые были неоднократно озвучены, реформа позволит каждый год повышать размер выплат на 1000 рублей. Это позволит увеличить среднестатистический размер пенсии до 20 000 рублей уже к 2024 году. Однако, если учесть инфляцию и рост цен на продукты и ЖКХ, пенсионеры вряд ли ощутят это повышение и качество их жизни не сильно улучшится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here