Прогноз на курс доллара и евро в 2020 году рисует для рубля негативный сценарий

Прогноз, вышедший 5 ноября 2019 года, гласит, что курс доллара и евро в 2020 может обрушить российскую национальную валюту. Эксперты по экономическому развитию Российской Федерации озвучили позитивные моменты, которые способны укрепить рубль. Однако в 2020 году в Соединенных Штатах Америки высока вероятность рецессии, которая поспособствуют падению курса валют. Также аналитики сделали заключение: сможет ли рубль догнать украинскую гривну по темпу роста, и что будет происходить с российской национальной валютой в ноябре 2019 года.

Что будет российской национальной валютой в 2020 году

Прогноз на курс доллара и евро в 2020 году рисует для рубля негативный сценарий

Эксперты экономического развития из «Ренессанс Капитал» рассказали, что курс рубля по отношению к доллару может упасть на 10-15% в 2020 году. Обесценивание русской национальной валюты станет последствием грядущей рецессии рынка Соединенных Штатов Америки, из-за которой последуют череда негативных событий. Из-за неё замедлится рост мировой экономики, что означает неизбежное падение цен на нефтяные и газовые полезные ископаемые. Падение стоимости на ресурсы грозит ослаблению курсов валют во всех развивающихся странах. Курс за одну единицу евро будет в начале 2020 года будет колебаться в диапазоне 61,64 — 59,13 рубля.

Данные, проведенного анализа, гласят о предположительном курсе рубля в случае сохранения текущих цен на нефть по состоянию на ноябрь 2019 года. Стоимость одного доллара к концу 2020 года будет равняться 67 рублям. В случае повышения цен на нефтяные полезные ископаемые предполагается снижения курса до 73 рублей. Также эксперты приводят дополнительный негативный фактор, который может повлиять на рубль в будущем. Это торговая война между Соединенными Штатами Америки и Китайской Народной Республикой, которая в любой момент может привести к неожиданным последствиям.

Сможет ли рубль догнать египетский фунт и украинскую гривну в 2020 году

Прогноз на курс доллара и евро в 2020 году рисует для рубля негативный сценарий

Пиковое значение стоимости российской национальной валюты за 1 доллар в 2019 году составило 62,5 рубля. Официальная статистика подчеркивает факт укрепления рубля по отношению к доллару на 9,8%, который уступил по темпу роста среди мировых валют только Египту и Украине. Египетский фунт в 2019 году вырос на 11,2%. Тем временем увеличение стоимости украинской валюты по отношению к доллару составило 12,1%. Аналогичная картина темпов роста наблюдается по отношению к евро.

Аналитики подчеркивают факт того, что рубль не сможет догнать Египетскую и Украинскую валюту по темпу роста к началу 2020 года. В качестве причины приводится довод, согласно которому, ноябрьский месяц в экономике Российской Федерации является традиционно неудачным с 2012 года, поэтому неожиданного роста не будет. Падение рубля в ноябре вызвано тем, что в течении данного месяца традиционно уменьшается объем налогов, который выплачивается по минимальным значениям.

Что происходит с курсом рубля в ноябре 2019 года

Прогноз на курс доллара и евро в 2020 году рисует для рубля негативный сценарий

Известно, что доллар с 31 октября на 1 ноября продавался по цене 64 рубля за одну единицу, после чего 2-3 ноября стоил 63,50 рубля. Курс евро составил 70,1 рубль. Эксперты резюмируют, что произошло укрепление российской национальной валюты на 24 копейки по сравнению с предыдущей неделей. В качестве фактора повлиявшего на рубль приводится рост мировых рынков, которому поспособствовало увеличение индекса промышленного производства Китайской Народной Республики

 

Помимо роста промышленности в Китае, немалую часть роли в повышении рубля сыграл рост мировых цен на нефтегазовые ресурсы. Третьим фактором благотворного влияния приводится рост безработицы в Соединенных Штатах, на что положительно отреагировали иностранные инвесторы, сделав вложения в экономику Российской Федерации. Однако, по мнению аналитиков Сбербанка России Юрия Попова и Николая Минко, благополучие может скоро закончиться, так как 31 октября евро продавался по цене равной 74 рублям, что говорит о наступлении трудных времен. Эксперты уверяют, что это грозит потерей инвесторов. Именно поэтому долгосрочная перспектива рубля не столь «радужная», как это может показаться на первый взгляд.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here