Россиян ожидает рост тарифов на услуги ЖКХ в 2020 году

Как вырастут тарифы на услуги ЖКХ в 2020 году, стало известно после официального опубликования Правительством РФ утвержденных индексов изменения тарифов. Накануне документ был подписан премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Примечательно, что в 2020 году коммуналка поднимется не с начала года.

Когда в России в 2020 году вырастут тарифы на услуги ЖКХ

Россиян ожидает рост тарифов на услуги ЖКХ в 2020 году

Повышение стоимости коммунальных услуг в России в 2020 году снова ударит по семейных бюджетам жителей страны. Тем не менее, в этот раз оно произойдет лишь в июле 2020 года и в один этап.

Ранее чиновниками принималось решение на проведение поэтапной индексации тарифов. Например, в 2019 году услуги ЖКХ повышались дважды – в начале и в середине года. В 2020 году, согласно решению Правительства страны, проиндексируют стоимость жилищно-коммунальных услуг только во второй половине года. Отмечается, что это будет сделано с учетом реального уровня инфляции в стране, чтобы коммунальная сфера не ощутила нехватки средств на приобретение необходимых материалов и проведение плановых ремонтов.

На сколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ в России в 2020 году

Россиян ожидает рост тарифов на услуги ЖКХ в 2020 году

Тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства в 2020 году вырастут для каждого региона индивидуально. В среднем рост цен будет держаться на уровне 4 – 5 %. Отмечается, что меньше всего повышение затронет жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Им придется платить всего на 2,4% больше.

Наибольший процент повышения в 2020 году будет в Чеченской Республике. Счета местных жителей за услуги ЖКХ вырастут на 6,5%. Также относительно высоким станет повышение тарифов в Дагестане и Ингушетии. Там после июльской индексации коммуналка возрастет в среднем на 5,4%.

Средним окажется повышение для жителей российской столицы. Их счета увеличатся на 5%, а в Северной столице страны, городе Санкт-Петербурге, платить за услуги ЖКХ жителям придется с июля 2020 года на 3,8% больше.

Следует отметить, что местные власти после диалога с коммунальщиками имеют право в индивидуальном порядке установить процент индексации тарифов. Он может стать меньше, чем анонсированный Правительством, однако не может превысить предельно допустимый индекс тарифов.

 

С чем связан рост тарифов на услуги ЖКХ в 2020 году

Россиян ожидает рост тарифов на услуги ЖКХ в 2020 году

Рост тарифов на услуги ЖКХ, который происходит в России ежегодно, в этот раз связан с подорожанием расходных материалов на содержание инженерных сетей и коммуникаций. В целом, к повышению цен привела нестабильная экономическая обстановка и инфляция.

Для того, чтобы поддерживать жилищно-коммунальную сферу в надлежащем состоянии, коммунальщикам необходимо с каждым годом все больше средств, ведь износ сетей превышает отмету в 50%.

Несмотря на то, что некоторую часть средств на модернизацию фонда, как правило, выделяют местные бюджеты, в основном коммунальные службы находятся на так называемой «самоокупаемости». Именно поэтому жильцам следует с пониманием отнестись к очередному повышению тарифов в июле 2020 года.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here