Штраф за езду без страховки в 2020 году

Штраф за езду без страховки в 2020 году

В настоящее время водители автотранспортных средств, которые эксплуатируют автомобиль с просроченной страховкой или вовсе без нее, привлекаются к административному взысканию, которые составляет от 500 до 800рублей, в зависимости от вида правонарушения. Также следует сказать, что у оштрафованных водителей есть законодательное право в течение 20 календарных дней после составления протокола правонарушения оплатить всего 50процентов от выписанного штрафа.

Их официальных источников стало известно, что с начала 2020годавступят некоторые изменения и нововведения касательно штрафных санкций за езду без страховки. В связи с этим водителям рекомендуется ознакомиться с основными требованиями по автострахованию в 2020году.

Нововведения в законе о наложении штрафов за езду без страховки в 2020 году

С начала 2019года парламентарии внесли на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, согласно которому административные взыскания за езду без ОСАГО в 2020году будут увеличены в десять раз. Получается, что с начала следующего года, водителя нарушившего законодательное требование об обязательном автостраховании, могут привлечь к административному взысканию на сумму до 5тыс. рублей. кроме того данный законопроект предусматривает лишение водительского удостоверения на срок до шести месяцев за повторное нарушение. При этом следует сказать, что в настоящее время, каких либо подвижек по данным нововведениям нет, а поэтому переживать по поводу предстоящих больших штрафов за езду без страхового полиса пока не стоит.

Штраф за езду без страховки в 2020 году

Однако, что точно будет сделано в 2020году, так это массовая установка камер видео-фиксаций на дорогах нашей страны. Как обещают профильные ведомства, данное нововведение будет введено на законодательном уровне только после обновления программного обеспечения и полной модернизации имеющихся видеокамер. Также необходимо провести апробацию  установленных камер для последующих фиксаций нарушителей, которые будут эксплуатировать транспортное средство без автостраховки.

О словам руководства ГИБДД, камеры видео-фиксаций автомобилей без автогражданки будут намного эффективнее, чем увеличенные штрафы. Это объясняется тем, что водитель будет получать админ взыскание за езду без страховки, каждый раз, когда его авто попадает на камеру.

Вождение автотранспортного средства без страховки в 2020 году

С начала 2020года водителям автотранспортных средств можно будет передвигаться по территории Российской Федерации без ОСАГО в следующих случаях:

 

  • если скорость транспортного средства не превышает 20 километров в час;
  • если у водителя имеется зеленая карта (в том случае если машина проходила регистрацию в другой стране).

Также освобождение от страховки распространяется на военную технику и прицепы.

Изменения штрафов по страховке
в 2020 году

Обязательная страховка функционирует на территории Российской Федерации больше 17 лет, и за эти годы принцип ее действия остался неизменным. А именно, виновник дорожно-транспортного происшествия (ДТП), имеющий полис автогражданки, может покрыть все расходы потерпевшей стороны за счет страховой фирмы. В 2020году лимит на страховые выплаты составит 450тысяч рублей. Данная сумма может меняться в зависимости от страховой компании, и региона, где она расположена.

Штраф за езду без страховки в 2020 году

С начала 2020года в действующее законодательство РФ внесены изменения, которые регламентируют вписывать в полис автострахования не только владельца транспортного средства, но и лицо управляющее автомобилем при отсутствии владельца. В противном случае, гражданину-водителю, которому не принадлежит автомобиль, и он не вписан в полис, будут применены штрафные санкции.

При этом следует отметить, что в нашей стране штраф без страховки является не одним видом нарушения, за который предусмотрен штраф. Поэтому в 2020году штрафные взыскания будут применяться и за следующие виды нарушений:

  • просроченный полис (больше 24 суток);
  • страховой документ выдан на другой автомобиль;
  • не вписан владелец или водитель автотранспортного средства;
  • автогражданка является подделкой.

Пока еще законопроект о повышении штрафных санкций не вступил в законную силу, с января 2020года будут действовать следующие штрафы:

  1. Управление автотранспортным средством лицом, не вписанным в страховой полис – 500рублей. В данном случае следует знать, что если такой водитель попал в ДТП, то страховая фирма должна будет выплатить положенную компенсацию, так как автомобиль был застрахован. Но после произведенных выплат компания имеет право обратиться в суд с исковым документом, и потребовать от водителя вернуть полученные деньги. Во избежание таких ситуаций рекомендуется приобретать полис, в который можно будет вписать два и более лица, допущенные к управлению застрахованного автомобиля.
  2. Управление автотранспортным средством без полиса (забыл дома) – 500рублей. Однако в данном случае административные взыскания могут быть снижены до общепринятой минимальной ставки, все буде зависеть от обстоятельств правонарушения, и «настроения» инспектора ГИБДД. Также нужно знать, для того, чтобы избежать штрафа за такой вид нарушения, водителю достаточно будет попросить сотрудника ГИБДД пробить автомобиль по базе «АИС РСА», где можно получить данные о страховании любого автотранспортного средства.
  3. Управление автомобилем при полном отсутствии или просроченном ОСАГО – 800рублей.

Также, многие сотрудники ГИБДД очень часто превышают свои полномочия, которые выражаются в завышении мер наказания. Поэтому автолюбителю обязательно нужно знать, какие меры не имеет права применять инспектор ГИБДД по отношению к водителю автотранспортного средства без страховки. К таковым мероприятиям в 2020году будут относиться скручивание номерных знаков, и эвакуация автомобиля на штрафстоянку.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций с инспекторами ГИБДД, водителю необходимо знать свои права и обязанности касательно обязательного автострахования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here