Указ президента о выходных днях с 28 марта по 5 апреля: сохранится ли зарплата

Указ президента о выходных днях с 28 марта по 5 апреля: сохранится ли зарплата

Глава России Владимир Путин подписал Указ, согласно которому с 28 марта по 5 апреля 2020 года россияне не будут ходить на работу. Объявлена нерабочая неделя была связи с распространением пандемии коронавирусной инфекции в стране.

Сохранится ли заработная плата в выходные дни с 28 марта по 5 апреля

Указ президента о выходных днях с 28 марта по 5 апреля: сохранится ли зарплата

25 марта 2020 года в ходе онлайн-обращения Владимира Путина к народу стало известно о том, что следующая неделя с 30 марта по 5 апреля станет нерабочей. Введена эта мера была для того, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции в Российской Федерации.

Несмотря на то, что дни с 28 марта по 5 апреля 2020 года будут выходными, не все смогут остаться дома. Работу продолжат работники:

  • аптек, больниц и других медицинских учреждений;
  • продуктовых магазинов и тех, которые обеспечивают жителей товарами первой необходимости;
  • органы государственной власти;
  • предприятий, которые работают непрерывно.

Как утверждает глава российского государства, заработная плата в эти вынужденно выходные дни сохранится. Если трудоустройства гражданина оформлено официально, то он имеет право потребовать выплаты зарплаты за нерабочую неделю.

Как оформить выходные работодателям с 28 марта по 5 апреля

Указ президента о выходных днях с 28 марта по 5 апреля: сохранится ли зарплата

 

Оформить выходные с 28 марта по 5 апреля 2020 года каждый работодатель может как простой или дистанционную работу. Простой — это временная остановка функционирования организации. Оформляется простой по приказу руководителя. Применить его можно и по случаю пандемии коронавируса.

Оформить простой можно, если все сотрудники предприятия ознакомятся с ним и поставят в приказе подпись. Согласно 2 части статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации, во время простою работникам заработная плата должна выплачиваться в размере 23 от оклада или тарифной ставке. Тем не менее, согласно указу главы государства в этом случае зарплата должна сохраниться полноценная.

Оформить нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля 2020 года можно и как дистанционную работу. Согласно Трудовому кодексу РФ, каждый сотрудник имеет право работать удаленно в том случае, если у него есть все необходимые условия ля этого. Обеспечить работника ресурсами должен работодатель.

Есть шанс и не отправлять работников домой в период с 30 марта по 5 апреля, несмотря на изданный президентом Указ. Согласно закону Российской Федерации, продолжать работу может каждое предприятие непрерывной деятельности. К числу таких предприятий относятся все те, которые ведут не сезонную или временную деятельность.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here