Зарплата медиков в 2020 году в России

Зарплата медиков в 2020 году в России

На сегодняшний день в России существует немало проблем в медицинской сфере. Одной из которых, и на первый взгляд самой главной, является низкая заработная плата медработников. В связи, с чем наблюдается значительный отток кадровых специалистов. Однако по уверениям правительства вначале 2020 года ожидается значительное повышение зарплаты медиков, что должно в корне изменить сложившуюся ситуацию. Какое именно обещают повышение зарплат медицинским сотрудникам с 2020 года, кому положено, и как оно будет начисляться, можно ознакомиться в данной статье.

Какой будет зарплата медработников в 2020 году

Федеральным бюджетом на 2020 год запланировано повышение оплаты труда медицинским сотрудникам на 5,7%. Это значит, что в медучреждениях будет увеличиваться зарплатная база, и соответственно индексироваться оклады. Но при этом стоит учитывать, что премиальные выплаты и другие различные надбавки, как и раньше, будут определяться органами местных самоуправлений или руководством здравоохранительных учреждений. Поэтому, в настоящий момент спрогнозировать, насколько конкретно вырастет заработная плата в определенном регионе, а тем более в больнице невозможно.

Также стоит учитывать, что с 1 января 2020 года в России увеличится МРОТ (минимальный размер оплаты труда), который, по мнению аналитиков должен будет составить 11 870 рублей. Исходя из этого, зарплата медиков с премиями и надбавками не должна  быть меньше указанной суммы. Этот нюанс касается всех  трудящихся здравоохранения, независимо от их специализации, должности и региона, где осуществляется медицинская деятельность. В данном случае есть исключения, которые касаются медучреждений расположенных на крайнем севере или приравненных к нему территориях. Например, на Чукотке, с учетом всех коэффициентов, МРОТ в 2020 году будет составлять 32 476 рубля, что соответственно отразится на минимальном размере жалования для медработников.

Получается, что в городских и региональных лечебных заведениях,  заработная плата врачей  дополнительно поднимется на определенный процент. Это объясняется тем, что в муниципальных медучреждениях оклады медицинского персонала подвязаны к МРОТ. Что касается остальных заведений, то прибавка к жалованию будет только у тех работников, чьи зарплаты после повышения будут ниже установленного МРОТ.

Период повышения

Из достоверных источников стало известно, что повышение заработной платы трудящимся, задействованных в сфере здравоохранения планируется произвести с 1 января 2020 года. Для реализации данного повышения, государству придется дополнительной выделить более 150 млрд рублей.

Но из-за введенных санкций и возможного падения рубля, выделение данной суммы является весьма затруднительным процессом. Поэтому высокопоставленные чиновники не спешат обнадеживать более 2-х миллионов человек, работающих в учреждениях подконтрольных министерству здравоохранения РФ по поводу повышения жалования.

Зарплата медиков в 2020 году в России

В связи с этим среди медиков назревают слухи о том, что запланированное в 2020 году повышение зарплат будет заморожено или вовсе перенесено на неопределенный срок. Однако по неподтвержденной информации, существуют сведения, о том, что к концу 2019 года, бюджет Российской Федерации будет иметь профицитный баланс, что и позволит произвести запланированные перерасчеты зарплат медицинским работникам. Также обнадеживает наличие дополнительных источников субсидирования медучреждений, большую часть которых планируется потратить именно на повышение должностных окладов и тарифных ставок медиков.

 

Также стоит обратить внимание, что определение периода повышения зарплат для бюджетников, в том числе и медицинских трудящихся в 2020 году могут возложить на региональные органы. И тогда срок перерасчета окладов будет определяться на муниципальном уровне. Кроме того, на протяжении всего 2020 года могут вноситься изменения или приниматься новые нормативно правовые акты, регулирующие периоды повышения заработных плат.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что повышение зарплат работникам здравоохранения в 2020 году может быть, как едино-разовым, так и поэтапным.

Какая средняя зарплата ожидает
врачей в 2020 году

В настоящее время тяжело спрогнозировать, а тем более рассчитать конкретную сумму средней заработной платы врачей в предстоящем 2020 году. Так как при расчете данного показателя учитываются доходы медицинских работников со всех регионов Российской Федерации, доходы которых имеют значительную разницу. Также стоит учитывать, что тарифные ставки высокооплачиваемых врачей реаниматологов, пластических хирургов и анестезиологов сильно разняться с медиками других категорий, например таких, как терапевт, отоларинголог или педиатр.

Помимо этого, фактическая заработная плата врача напрямую зависит от следующих факторов:

  • стаж работы в лечебном учреждении;
  • количество отработанных часов;
  • количество ночных часов (дежурств);
  • стимулирующие надбавки (премия, выслуга лет);
  • компенсационные выплаты (командировочные, за вредность).

Стоит сказать, что при наличии вышеперечисленных факторов, возрастает не только оклад или тарифная ставка врача, но и начисляемые ему премиальные и компенсационные надбавки. Кроме того увеличивается сумма оплачиваемого больничного и ежегодного отпуска.

Зарплата медиков в 2020 году в России

Однако, ни для кого не секрет, что на местном уровне существует и благоприятно развивается практика по урезанию премий и надбавок в связи с ростом оклада. Также во многих клиниках, чтобы одновременно повысить зарплату и сэкономить бюджет учреждения, руководство производит сокращение рабочего штата, что в свою очередь влечет за собой значительное увеличение нагрузки на оставшийся медперсонал.

Если учитывать показатели 2019 года и планируемый процент повышения окладов, то приблизительная средняя заработная плата сотрудников медучреждений в 2020 году будет иметь следующий вид:

  • врачи, имеющие высшее образование – 68 740 тыс. рублей;
  • средний медперсонал – 40 680 тыс. рублей;
  • младший медперсонал – 34 760 тыс. рублей.

Кто может рассчитывать на повышение

В учреждениях здравоохранения работает различный персонал, поэтому стоит учитывать, что повышение окладов и тарифных ставок в 2020 году коснется не всех профессий. В данном случае нужно сказать, что технический и экономический персонал больниц не относится к медикам, в результате чего их оплата труда формируется первым руководителем медучреждения.

в список обозначенной индексации зарплат попадают следующие категории медицинских работников:

  • врач, имеющий высшее образование;
  • акушер;
  • фельдшер;
  • медсестра;
  • лаборант;
  • санитар;
  • сестра-хозяйка.

Всем этим категориям планируется повышение жалование в 2020 году, согласно нормам Федерального бюджета.

Повышение оплаты труда для медиков, работающих в сельской местности

Для данной категории медицинских работников в 2020 году из государственного бюджета планируется выделить 1 млн рублей. Данная сумма будет направлена на выплату единовременной материальной помощи медработникам возрастом до 50 лет, и имеющим:

  1. Диплом об окончании высшего учебного медицинского учреждения.
  2. Договор с медицинским учреждением, которое находится в регионе, где действует программа «земский доктор».

Кроме материальной помощи в следующем году сельским врачам, будет произведено повышение заработной платы на таких же условиях, что и другим медработникам, работающих в городе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here