2020 год чего объявлен в России: чему посвящен

2020 год чего объявлен в России: чему посвящен

Начиная с 2008 года, по инициативе Президента РФ каждый год посвящается определенной социально-культурной сфере, историческому событию, географическому объекту и даже абстрактному понятию. Цель нововведения – привлечь особое внимание общественности к избранной теме и приложить усилия для ее развития. 2020-й не стал исключением – каким годом он провозглашен, и какие мероприятия запланированы в рамках провозглашенной темы, вы узнаете прямо сейчас.

Об идеях темы 2020 года

Ранее отдельными министерствами и ведомствами предлагалось множество вариантов на тему 2020 года. Поступали рекомендации посвятить грядущий год предпринимательству, дипломатии, Есенину, гуманитарному сотрудничеству и т. д. Однако президент одобрил идею народного творчества, которую высказала на декабрьском заседании Совета руководитель одного из местных домов самодеятельности Югры Исламуратова Е.

2020 год чего объявлен в России: чему посвящен

О намеченных планах 2020 года

Тематика будущего года в России, объявленная президентом страны, совпала с проведением в 2020 году на территории Башкортостана события международного значения — шестой Всемирной фольклорной выставки. Она пройдет в середине лета и охватит  все населенные пункты региона. Свой интерес к предстоящим мероприятиям проявили представители 73 государств, в настоящее время от них уже поступили письменные заявки. Рассматривается вопрос об участии на международной выставке более 100 ансамблей и коллективов со всего мира. Башкортостан не зря был выбран местом организации такого масштабного события — здесь дружно проживает около 100 народностей и национальностей.

Благодаря тому, что 2020 год в России посвящен творчеству народов, населяющих территорию страны, властями намечен к проведению целый комплекс мероприятий в культурной, социальной и других сферах жизни.

Главой государства было дано поручение ответственным деятелям искусства ускорить работу по образованию региональных кластеров. Они будут служить центром притяжения творческих коллективов и фольклорных объединений. Ключевыми целями кластеров станет повышение общего культурно-эстетического уровня населения страны и улучшение туристического имиджа в глазах мирового сообщества. Апробацию первых кластерных формаций проведут на себе Калининград, Владивосток, Севастополь и Кемерово. Активную роль в этом сыграют крупные театры, музеи посредством создания своего рода филиалов. Закономерно, что в 2020 году, который посвящен российскому народному творчеству, в этом направлении будет вестись наиболее масштабная работа.

 

2020 год чего объявлен в России: чему посвящен

Как отметил Путин, сегодня сельские клубы, дома творчества, кинотеатры и другие учреждения сферы искусства переживают не лучшие времена. Многие из них находятся на грани разорения. В связи с этим им было поручено не доводить дело до закрытия, а провести реальные меры по их поддержке, восстановлению и улучшению ситуации в целом.

Глава государства поставил перед ответственными лицами Правительства и руководства регионов ряд важных задач, которые надлежит решить к 2020 году. К ним относится стоящий остро вопрос о трудоустройстве выпускников творческих учебных заведений. Необходимо будет в приоритетном порядке рассмотреть конкретные меры по повышению бытового и материального уровня жизни сотрудников культурных учреждений.

Из года в год растет число иностранных граждан, которые желают получить образование в стенах российских творческих учебных заведений. С учетом этих реалий глава страны обязал подготовить отчет о предоставлении расширенного доступа представителей других государств к такому обучению.

На основании решения главы страны, ряд объектов, связанных с именами выдающихся представителей научной сферы, обретут статус народно-культурного наследия РФ. В частности, это коснется старой части наукограда в Подмосковье, названного в честь академика С. П. Королева. Кроме того, в госреестр попадут некоторые исторические здания, расположенные и в других регионах. Так, обретение городом Боровск в Калужской области статуса объекта народно-культурного значения поможет отреставрировать его центр. Аналогичные меры будут проведены и в районном центре Томска.

В рамках мероприятий, приуроченных к проведению 2020 года как Года народного творчества в России, властями запланированы многочисленные выступления творческих коллективов, эстрадных исполнителей. По всей стране пройдут фестивали, выставки, симпозиумы, конференции на тематику грядущего события. Кроме того, президент отдал соответствующее распоряжение властям всячески поддерживать волонтерские акции и движения, связанные с празднованием 2020 года. Для этих целей планируется задействовать готовую инфраструктуру столицы и регионов.

Указ Президента

В конце 2018 года состоялось очередное заседание Совета по искусству и культуре РФ.

На нем прозвучал доклад Елены Исламуратовой, которая возглавляет дом творчества в городе Югры Ханты-Мансийского автономного округа. В этом докладе Елена Евгеньевна подчеркнула важность включения этнических традиций в современную жизнь. Она указала, что в настоящее время культурное наследие практически не используется в профессиональной среде.

2020 год чего объявлен в России: чему посвящен

Любительский уровень фольклорного материала может привести к невосполнимым потерям социума. Поэтому лектор предложила приурочить наступающий год народному творчеству.

Президент России В. Путин, который присутствовал на данном мероприятии, поддержал такую идею. Он отметил, что центры культуры на местах находятся в настоящее время не в самом лучшем состоянии.

В. Путин сказал, что клубное дело – это очень важная сфера в сельской местности. В последние годы число клубов и сельских кинотеатров стало уменьшаться. По словам Президента, в советское время на эту сферу выделялось достаточно средств. Выпускалось множество книг и фильмов о народном творчестве. Сегодня многие вещи коммерциолизировались и поэтому нужно восстанавливать дома народного творчества и сельские клубы. Сегодня в России насчитывается 40 тыс. подобных заведений. Как показал опыт, этого не достаточно для такой большой страны.

По мнению В. Путина, Правительству РФ следует обратить на это внимание. Нужно, чтобы культурные центры национальных меньшинств развивались и способствовали сохранению национальной идентичности.

Спустя некоторое время был издан Указ президента о том, что 2020 станет годом народного творчества.

На такое решение Президента могло повлиять и то, что в связи со 100-летним юбилеем Башкирии, там пройдет Всемирная фольклориада. Как известно, в этом регионе насчитывается свыше сотни этнических групп.

2020 год чего объявлен в России: чему посвящен

2020 год — Год народного творчества в России и планы на будущее

Основной проблемой популяризации творчества в РФ, по мнению Президента, стала коммерциализация информационного пространства. Она не позволяет в должной мере развиваться языкам национальных меньшинств – выпускается крайне мало книг и периодических изданий, телевизионных и радиопередач. На скорейшее исправление ситуации и направлена программа поддержки народного творчества, которая будет воплощена в жизнь в течение 2020 года.

Планируется создать мощные региональные кластеры и культурные формации, где будут сконцентрированы творческие объединения, представляющие те или иные национальные меньшинства. Деятельность формаций будет направлена на повышение туристического имиджа страны и рост уровня духовно-эстетической жизни россиян в каждом отдельном взятом субъекте РФ.

Первые региональные кластеры планируют создать в Севастополе, Калининграде, Владивостоке и Кемерове. Их главам рекомендовано вдохновиться примером Эрмитажа, который уже несколько лет подряд успешно внедряет свою культурную программу в российских регионах.

В год народного творчества появятся возможности уделить внимание организации новых местных Домов культуры, восстановлению их там, где они были утрачены, и поддержке уже существующих учреждений. Кружки творчества, местная самодеятельность, кинотеатры и театры в небольших населенных пунктах должны способствовать проведению достойного и насыщенного досуга местных жителей. По мнению Президента, именно отсутствие досуга является причиной медленной гибели маленьких поселков и сел. Организация активного и интересного времяпровождения должна положительно повлиять на ситуацию.

2020 год чего объявлен в России: чему посвящен

В программе, приуроченной к году творчества, предусмотрено проведение многочисленных фестивалей с выступлениями артистов профессионального и любительского уровней. Планируется организация разноплановых выставок народного творчества, интересных мастер-классов.

Большая роль отведена местным симпозиумам и конгрессам, которые призваны решать существующие проблемы культурной среды и чествовать важные достижения. Но ключевая задача программы – наладить межрегиональные культурные связи и достойно представить достижения российского народного творчества на международных площадках.

Поддержать тематику 2020 года помогут акции и флэшмобы, организованные добровольцами и всеми неравнодушными гражданами.

Напоследок напомним, чему посвящен был каждый предыдущий год. 2019-й был назван годом театра, 2017-й – экологической сферы, 2016-й – российского кинематографа, а 2015-й – литературы.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here