ФНС пояснила, какие налоги надо платить собственнику теплохода

ФНС пояснила, какие налоги надо платить собственнику теплохода

Федеральная налоговая служба дала разъяснения по вопросу исчисления налога на имущество организаций и транспортного налога в отношении теплохода.

В соответствии с НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Обязанность по уплате налога возникает с момента регистрации транспортного средства. Объектом налогообложения транспортным налогом признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства. Исключение составляют промысловые суда, а также пассажирские и грузовые суда, находящиеся в собственности организаций и ИП, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских или грузовых перевозок.

Воздушные и морские суда в соответствии со статьей 130 ГК РФ относятся к недвижимым вещам. Поэтому учитываемые на балансе организации и подлежащие госрегистрации воздушные и морские суда, а также суда внутреннего плавания признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19.11.2019 № БС-4-21/23541.

БУХПРОСВЕТ

Налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год. В течение налогового периода организации уплачивают авансовые платежи по налогу. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают итоговую сумму налога. Данная сумма определяется как разница между суммой налога и суммами авансовых платежей, исчисленных в течение года.

Налоговые ставки, а также сроки уплаты налога устанавливаются законами субъектов РФ. При этом ставки налога на имущество организаций не могут превышать 2,2% от стоимости имущества. В отношении объектов, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, ставка не может превышать 2% от стоимости имущества.

 

В свою очередь срок уплаты транспортного налога для организаций не может быть установлен ранее срока предоставления налоговых деклараций. А декларации предоставляются не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. С 2020 года для организаций вводится заявительный порядок предоставления льгот по транспортному налогу. Для получения льгот в ИФНС необходимо будет направить заявление по форме, утвержденной приказом ФНС от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here