Минфин допускает переход на прогрессивную ставку НДФЛ

Минфин допускает переход на прогрессивную ставку НДФЛ

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил в прямом эфире, что вопрос о введении прогрессивной шкалы ставок НДФЛ следует рассматривать не ранее 2024 года.

Комментируя возможное изменение ставки НДФЛ, глава Минфина признал, что «в обществе давно назрел вопрос на социальную справедливость». «Есть основания говорить о том, что люди с большими доходами должны больше платить. Согласен. Однако сегодня это так и есть, поскольку люди с большими доходами имеют более комфортное жилье, за которое они больше платят, потому что ставка налога на имущество у нас прогрессивная. Люди с большими доходами ездят на более дорогих автомобилях и там тоже ставка налога [транспортного] прогрессивная, причем существенная прогрессия там есть. Нет ее в подоходном налоге», — отметил Антон Силуанов.

Вместе с тем глава Минфина считает, что правительству следует придерживаться установки о неизменности ставок ключевых налогов до 2024 года. К 2024 году Минфин может подготовить предложения как о сохранении ставки НДФЛ 13%, так и о переходе на прогрессивную шкалу.

При этом, по мнению министра, важнее решить вопрос о снижении общей фискальной нагрузки на труд и уже после этого можно ставить вопрос о переходе на прогрессивную шкалу НДФЛ. «У нас есть 13%. Если мы еще раз сейчас увеличим ставки налогообложения труда, найдутся желающие уйти от этого налогообложения. А те, кто получают высокие уровни заработных плат, я вас уверяю, найдут, как это сделать. Здесь хорошо бы рассмотреть вопрос о снижении налогов на труд, вот тогда можно было бы сказать, что для богатых слоев населения стоит повысить ставку налогообложения», — отметил Антон Силуанов в интервью РБК.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here