Рубль на месте – больше туристов?

Рубль на месте – больше туристов?

Весной 2012 года многие финансовые аналитики, в связи с падением курса рубля относительно других валют (напомним, что валютный информатор — это лучший способ узнать курс валют на сегодня), предвещали серьезное уменьшение туристического потока Россиян. Напомним, что в прошлом году в связи с обострением экономического кризиса в Европе в течении месяца происходили колебания в курсах валют, а результате падения цен на сырье и на нефть. Аналитики предсказывали начало нового большого витка экономического кризиса, которого, впрочем, так и не случилось.

В средствах массовой информации начали трубить о том, что турбизнес в России может потерпеть серьезные убытки, вплоть до банкротства многих туристических компаний и операторов, и агентств. Туристов начала пугать поднятием цен на путевки, предостерегая их от покупки и предупреждая, что они могут пережить аналогичный опыт многих в 1998 году вернуться из отпуска уже совсем в другу страну.

Что же произошло на самом деле? Сами туристические компании смотрели в ближайшее будущее довольно таки оптимистично, считая так: те кто собрался ехать отдыхать, уже не передумают. И их оптимизм оправдался количество купленных путевок, безусловно, уменьшилось, но какого-то грандиозного падения не наблюдалось. Снижение коснулось в основном массовых недорогих туров в такие страны, как Турция, Греция, Египет, но не на долго туристы выждали пару недель, наблюдая за курсом валют, а затем снова начали покупать путевки, отдыхать то хочется. В дорогих направлениях вообще не произошло никаких изменений, туристы с высоким достатком просто не обратили внимания на незначительный рост цены.

Прогнозы были самыми разнообразными от сокращения количества туристов и банкротства компаний, до перераспределения турпотока на местные Российские курорты. Ни один из них полностью так и не сбылся. Что нам готовит новый туристический сезон 2013 года? По оценкам экспертов не предвидится никаких проблем, а поток людей уезжающих отдыхать за границу будет только расти.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here