За рождение четвертого ребенка тоже предложили выдавать маткапитал

За рождение четвертого ребенка тоже предложили выдавать маткапитал

В Государственную Думу поступил законопроект № 842299-7, дополняющий перечень лиц, имеющих право на меры господдержки в виде получения маткапитала, еще одной категорией лиц – женщинами, родившими (усыновившими) четвертого ребенка.

Предполагается, что этот вид материнского капитала будет предоставляться вне зависимости от того, получали женщины ранее маткапитал за рожденных или усыновленных (второго и последующих) детей или нет.

По мнению авторов законопроекта, предполагаемые изменения позволят стимулировать общество на создание многодетных семей с количеством детей не менее четырех, а также создадут условия, обеспечивающие таким семьям достойную жизнь.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей. В 2020 году величину капитала проиндексируют, и она составит уже 466 000 рублей. Приоритетным правом на получение этих средств обладают женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2007 года.

Приоритетное право матери прекращается и возникает у отца ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей или лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

 

Материнский капитал выдается на основании сертификата. За его выдачей необходимо обратиться в ПФР по месту прописки или месту фактического проживания. Для получения сертификата в ПФР следует представить паспорт, свидетельство о рождении, или об усыновлении на каждого ребенка, документы, подтверждающие российское гражданство детей и заявление на предоставление сертификата.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата выносится территориальным органом ПФР в 15-дневный срок с даты приема заявления о его выдаче. Средства можно будет получить не позднее 1 месяца и десяти рабочих дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here