Благовещение 2019 сегодня: традиции празднования и народные приметы

В праздник почитается явление архангела Гавриила Богоматери с благой вестью о непорочном зачатии от Святого Духа мессии и Спасителя, которого она назовет Иисусом. Хоть Пресвятую и смутило послание, однако она уверовала в правдивость пророчества и приняла его.

Благовещение – один из важнейших праздников в христианстве, означающий благую весть о приближающемся освобождении народа от греха. Есть поверье, что, как и в Пасху, в этот день грешников не мучают в аду.

7-е апреля желательно начать с посещения церкви, где можно освятить просфоры. В течение дня запрещается заниматься какой-либо работой – это считается тяжким грехом: на Благовещение “даже птица гнездо не вьет”, чувствуя величие дня. Такой запрет церковь объясняет тем, что верующий должен посвятить время празднику, умом и духом осмыслить его. Самым тяжким его нарушением считается работа в поле.

По одному из поверий, на Благовещение Господь благословляет землю на плодородие. Поэтому в церкви, помимо просфор, освящали и семена для будущей посадки.

В народе полагают, что в этот день не стоит надевать новую одежду, поскольку, вероятнее всего, она испортится. Не рекомендуется также и одалживать что-либо.

В Украине молодые девушки на праздник танцевали первый весенний хоровод, который называли “кривым танцем”. Хоровод выстраивался по кривой линии и исполнялся под украинскую песню “А в кривого танця”.
У девушек существовали поверья и о замужестве на праздник. Верили, если молодая девица пойдет по воду и увидит цветущий подснежник, в том же году и выйдет замуж. А чтобы стать краше, умывались холодной водой, в которую заранее клали первоцвет.
Поскольку огонь издавна был символом очищения, на Благовещение существовал обычай в печи пережигать соль. Ее добавляли в святую воду и полученным лечились во время болезней. Эту соль также клали и в специальные булки для лечения скотины.
Освященная на Благовещение вода может помочь справиться с заболеваниями.

Приметы:

  • на Благовещение ночь теплая – весна будет дружная;
  • какая погода на Благовещение, такая и на Пасху;
  • Благовещение без ласточек – холодная весна;
  • на Благовещение дождь – родится рожь;
  • если на Благовещение ветер холодный – лето будет холодное, а если теплый – лето будет теплое.

По материалам открытых источников для https://mir46.ru

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here