Как создать домашний уголок для чтения

Как создать домашний уголок для чтения

Каждый, кто не мыслит своей жизни без чтения, часто стремится уединиться с любимой книгой. В условиях сумасшедшего ритма внешнего мира, создание в собственной квартире отдельного места для чтения становится острой необходимостью. И это вполне осуществимо, если не упускать из виду некоторые практические моменты.

Являясь очень личным пространством, домашняя библиотека дает возможность погрузиться в свои мечты и размышления, навеянные очередным увлекательным сюжетом. Здесь не обойтись без главных атрибутов уютного читального уголка: грамотного светового оформления и места для сидения.

Для комфортного и удобного расположения, целесообразно приобрести стул, тахту, кушетку, даже диван или кресло-качалку. Интересное решение — мягкий широкий подоконник с декоративными подушками и пледом. Конечно, если позволяют размеры.

Важно, чтобы внешнее исполнение мебели удовлетворяло практическим потребностям. Высокая удобная спинка, подлокотники, мягкое, глубокое сиденье помогут с комфортом погрузиться в мир любимых героев.

Не меньше внимание стоит уделить правильному освещению. Очевидно, что естественный дневной свет является самым удачным световым источником для такого уголка. Поэтому, по возможности, место для чтения следует располагать ближе к окну или балкону.

Не обойтись и без искусственного света. Удачным вариантом станут лампы с регулируемым рычагом. При использовании точечных светильников, свет должен быть направлен на зону расположения читающего. При этом совсем необязательно ограничиваться одной напольной лампой. Кроме нее можно воспользоваться дизайнерскими моделями, которые крепятся к книжной полке, бра или настольными лампами.

Этот фундаментальный дуэт станет еще комфортнее, если его облагородить легкими нотками персонального декора. Это может быть все что угодно: памятные вещи, свечи, цветы, фотографии, картины, постеры. Выбранные кресло или стул, можно дополнить подставкой для ног. Такой практичный и полезный элемент, сделает уголок для чтения совершенным. А чтобы было время осмыслить прочитанное, рядом нужно разместить небольшой столик, на который получится ненадолго отложить книгу, одновременно наслаждаясь любимым ароматным кофе.

Под обустройства такого места подойдет любое помещение. Главное, чтобы все фокусировалось на комфортном отдыхе.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here