Фестиваль «Вдохновение» 2019 года: расписание, программа

Фестиваль «Вдохновение» 2019 года: расписание, программа

Фестиваль искусств «Вдохновение» проводится ежегодно в Москве на ВДНХ в парке «Останкино». Программа каждый год меняется в зависимости от темы, которой будет посвящено мероприятие. Тема четвертого международного фестиваля «Вдохновение» — театр.
Мероприятие является одним из самых масштабных в Европе. Уже за 3 года его посетило более 20 миллионов человек, а участниками стали около тысячи артистов.
III фестиваль «Вдохновение» по теме «Волшебный лес» пользовался огромным успехом в 2018 году. Световое шоу поражало своей красотой и грандиозностью. Лес менял цвет, в нем появлялись светящиеся птицы, бегущие лошади и олени, из ниоткуда вырастали грибы, плавали рыбы. На фоне всей этой красоты виднелась Останкинская телебашня, подсвеченная огнями. Для достижения такого эффекта было установлено огромное количество экранов, лампочек, световых установок.

Особенность фестиваля «Вдохновение» 2019 заключается в том, что здесь есть место для экспериментов. Раскрываются самые разные грани театра, даже совсем отдаленные: театр без театра, около или вне театра. Классическое понимание темы здесь неуместно. Зритель не увидит постановок, которые имеют место на театральных площадках Москвы. В программе нет интерпретаций современных, классических пьес, знаменитых актеров.

Фестиваль «Вдохновение» 2019 года: расписание, программа

Идея заключается в том, чтобы создать впечатляющее шоу прямо под открытым небом, некую смесь балета и циркового искусства. В инсталляции могут поучаствовать даже зрители, став актерами хотя бы ненадолго. Это яркое зрелище сопровождается световым шоу, огнями, пестрыми костюмами и невероятным убранством. Сразу можно отметить высокий уровень подготовки к мероприятию.

Международный фестиваль «Вдохновение»: место действия ВДНХ

Среди множества культурных мероприятий, ежегодно проводимых в России, фестиваль искусств «Вдохновение» занимает особое место. И это не удивительно, ведь в его рамках всегда есть место не только конформизму и «классике», но и самым смелым экспериментам, которые порождают и взращивают в зрителе всю многогранность видения «театрального мира».

Главным образом, проект интересен тем, что в его программе нет места ни интерпретациям известных постановок, ни «избитых» режиссерских ходов, которые порядком приелись зрителю. Основная идея фестиваля заключается в создании уникального по своему формату и содержанию театрализованного шоу, сочетающего в себе различные жанры циркового искусства, балета и фантастической инсталляции.

Отдельного внимания заслуживает и высокий уровень подготовки к спектаклям, а особенно — их уникальная «закулисная» составляющая. Благодаря творческим стараниям декораторам, гримерам, костюмеров, профессиональным свето- и звукорежиссерам, программа «Вдохновения» превращается в яркое и завораживающее представление, оставляющее в сердцах людей глубокий и неизгладимый отпечаток.

Не пропустите:   Игры Престолов 8 сезон: дата выхода серий

 

Фестиваль «Вдохновение» 2019 года: расписание, программа

Подобных спектаклей не встретишь ни на привычных театральных сценах, ни в рамках оригинальных режиссерских дебютов. Продукт, сотворенный молодыми и талантливыми авторами — это не просто театр в его традиционном понимании, это совершенно «новый» и незаангажированный взгляд на современное искусство, в котором классическое «прочтение» незаметно переплетается с постмодернизмом — магическим «пространством», в котором вымысел и утопия чудесным образом переплетаются с реальностью.

Колоритные интерактивные спектакли в ВДНХ — это и есть «Вдохновение». Это не просто грандиозный театральный фестиваль под открытым небом, это — «свежая», бодрящая и слегка «сумасшедшая» эмоция, которой всем нам так не хватает в повседневной жизни.

Несколько слов о прошлогоднем издании проекта: участники «Вдохновения» 2018

Театральная афиша «Вдохновения» 2018 как никогда была яркой и насыщенной. Перед глазами многотысячной аудитории зрителей развернулось поистине грандиозное шоу, создателями которого стали талантливые актерские коллективы из разных стран мира.

Свою новую программу московской публике представил известный итальянский театр NoGravity («Отсутствие притяжения»), являющийся постоянным участником престижных европейских фестивалей. Уникальное интерактивное шоу Aria, построенное на причудливой пластической игре актеров, будто бы парящих в воздухе, привело в неподдельный восторг не только зрителей, но и профессиональных театральных критиков.

Не меньшего внимания заслуживает и впечатляющее выступление германо-швейцарской труппы Rimini Protokoll («Протокол Римини»). Всемирно известный театр представил на суд публики не просто спектакль, а потрясающий социологический экскурс под названием Situation Rooms («Комнаты»). Главными исполнителями этой сюрреалистической постановки стали 20 человек, не понаслышке знающие, что такое война. Вместе с героями спектакля зрители совершат опасное путешествие по лабиринту комнат и стран, в которых царит тревожная атмосфера нависшей над миром катастрофы.

Фестиваль «Вдохновение» 2019 года: расписание, программа

Запомнились гостям московского фестиваля и коллектив из Франции Les Plasticiens Volants («Пластические волны»), подготовивший ко Дню рождения ВДНХ театрально-цирковое шоу «Космическая Одиссея», которое вызвало восхищение не только у взрослой, но и подростковой аудитории фестиваля.

Зрелищной частью проекта стали тематические инсталляции и, так называемые, спецпрограммы, приуроченные завершению реставрации Дома Культуры ВДНХ — настоящей жемчужины московского архитектурного наследия. Литературная программа «Имена» поведала зрителям о неизвестных страницах жизни русских писателей 20-го века, а любители жанра кабаре высоко оценили блестящую постановку Романа Шаляпина и Владимира Еремина под интригующим названием «Все оттенки Черного» в оригинальном стиле повествующую о знаменитых поэтах Серебряного века.

Не осталась без внимания столичной публики и молодежная часть фестивальной программы. В ее рамках организаторы проекта представили зрителю эксклюзивный цикл документальных фильмов, авторы которых попытались затронуть наиболее актуальные аспекты современного искусства, его многогранность и «тонкие» взаимоотношения с театральным жанром.

Не пропустите:   Ночь в музее в 2019 году: какого числа

Где и какого числа будет проходить Международный фестиваль «Вдохновение» 2019?

Согласно многолетней традиции, праздник театра под открытым небом ежегодно проходит в разгар летнего сезона. Не станет исключением и 2019-ый год.

20 июля на территории ВДНХ состоится открытие традиционного международного фестиваля искусств «Вдохновение».

За время своего существования он превратился в одно из самых ожидаемых событий в культурной жизни столицы. Его главная отличительная черта заключается в том, что каждый раз программа посвящена какому-либо жанру или актуальной теме в искусстве. На фестивале можно увидеть все — от классики до смелых экспериментов.

Фестиваль «Вдохновение» 2019 года: расписание, программа

Предварительная программа «Вдохновения» 2019

По заявлениям организаторов фестиваля, его расписание будет весьма «плотным» и насыщенным разножанровыми мероприятиями. В период проведения проекта Москва вновь превратиться в эпицентр театрального искусства, которое объединит на главной сцене ВДНХ самые яркие и талантливые коллективы из России, Европы и других стран мира.

В настоящее время программа фестиваля «Вдохновение» только формируется и поэтому точное расписание спектаклей пока неизвестен. Однако, как сообщают инсайдерские источники, главный «акцент» проекта будет сделан на его интерактивную составляющую, которая предусматривает активное вовлечение в действие непрофессиональной зрительской аудитории.

Как и в прошлом году, участники фестиваля представят свои проекты в четырех основных категориях:

  • театральные представления;
  • инсталляции;
  • литературно-историческая программа;
  • документальное кино.

Отдельно стоит напомнить о том, что в настоящий момент заявки на участие в пятом Международном фестивале искусств «Вдохновение» подали более 30-ти российских и европейских коллективов, многие из которых — лауреаты и победители престижных театральных проектов.

Фестиваль «Вдохновение» 2019 года: расписание, программа

Где приобрести билеты на фестиваль и как добраться на ВДНХ?

Пятый сезон «Вдохновения» — это отличная возможность не только открыть для себя мир театра, но и шанс познакомиться с новыми веяниями и именами в мире современного искусства. Купить пригласительные билеты на фестивальные спектакли можно в театральных кассах ВДНХ, либо на официальном сайте организатора проекта.

Добраться на фестиваль «Вдохновение» можно как на частном, так и общественном транспорте, однако, наиболее простой способ попасть на главную театральную площадку столицы — это метрополитен. Для того, чтобы сэкономить драгоценное время и деньги, необходимо доехать до станции «Метро ВДНХ» (Останкинский проезд), а затем воспользоваться автобусным маршрутом М-9, 85, 379 (до остановки «Академика Королёва»).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here