Группа России на евро 2020 по футболу

Европейский чемпионат по футболу — это масштабное мероприятие в мире спорта, организатором которого является УЕФА. Соревнования проводятся каждый четыре года (не учитывая отборочный тур). Участниками Евро становятся Кубки мира ФИФА. Основная квалификационная часть состоит из отборочных матчей, где определяют 24 команды-участника. Период отбора на Евро 2020 — 21 марта — 19 ноября 2019 года. Общее число сборных, которые соревнуются за участие в чемпионате составляет 55. По итогам отбора определяются команды, которые представят европейские страны на чемпионате Лиги наций УЕФА: там же будут играть и сборные России.

Формат чемпионата

Во время отборочных матчей определяется окончательный состав команд-участников, в том числе сборных РФ на Евро-2020. Создание групп осуществляется с помощью жеребьевки, которая проходит под руководством комитета УЕФА методом «посева». Формирование делают с учетом результатов квалификационного турнира и по итогам соревнований. Многие команды не стали автоматическими участниками по причине того, что в турнире принимали участие сразу 12 футбольных ассоциаций. Формат спортивных соревнований останется практически без изменений.

20 команд из общих 24 будут выбраны в основном отборочном туре. Остальные 4 участника должны будут принять участие в игре плей-офф Лиги наций. На данном мероприятии будут соревноваться 16 сборных, которые вошли в список лидеров при отборе. То есть, чтобы стать участником Евро-2020, нужно успешно пройти отборочный тур или Лигу наций.

Команда Российской Федерации заняла вторую позицию в своем дивизионе номер 1. Чтобы пройти в Евро-2020, нужно проявить максимум стараний во время традиционного отбора. Российской сборной нужно занять первое или второе место в категории среди соперников:

• Бельгия;
  • Кипр;
  • Шотландия;
  • Казахстан;
  • Сан-Марино.

Но российская команда проиграла Бельгии в самом начале отборочных соревнований в Брюсселе со счетом 3:1. В матче с Казахстаном сборная выиграла с результатом 0:4 (24 марта 2019).

Сейчас таблица лидеров группы, в которую входит наша команда, выглядит следующим образом:

6 Сан-Марино 2 01.01.1970

Даже если сборная России не пройдет в Евро-2020 и не получит победу в своей категории, то у команды все-равно будет возможность победить в рамках одного из бонусных матчей Лиги наций, который будет проходить в марте будущего года. Также команда имеет шанс пройти на этап плей-офф. Если девять из двенадцати команд категории А пройдут отборочный турнир, а остальные покажут отрицательный результат, то Россия станет их четвертым конкурентом из категории В.

Итоги жеребьевки

Финалистами восьмой части турнира должны были стать по 2 самых сильных команды из каждого дивизиона (всего 20 сборных и 4 лучших команды, которые заняли третье место (пропуск на Евро-2020 определят результаты Лиги наций 2018-20 года). По итогам жеребьевки вслепую, финалистами восьмой части турнира Евро-лиги в период 2018-2019, которая состоялась 22 февраля в Ньоне (Швейцария), стали:

• Арсенал (Великобритания) — Ренн (Франция) — 3:0;
  • Вильярреал (Испания) — Зенит (Россия) — 2:1.

Матчи состоялись 7 марта 2019 и 14 марта 2019, а 15 марта в 13:00 СЕТ была проведена очередная жеребьевка команд-претендентов на участие в Евро-2020. Эти матчи стали четвертой частью финала и полуфиналом. Мероприятие состоялось так же в городе Ньон. Параллельно с этим был проведен отбор команд, которые примут участие в 1/4 части финала и в полуфинале чемпионской Лиги. При отсеве команд их коэффициенты не принимались во внимание. Не исключено, что в рамках одного матча могли оказаться команды одной страны.

• Челси (Великобритания).

Четвертьфинал состоялся 9 и 10 апреля 2019 года, а ответные турниры — 16 и 17 апреля. По результатам жеребьевки составили следующие пары: