Как овладеть искусством красноречия

Как овладеть искусством красноречия

Многие ли из вас или ваших знакомых могут похвастаться тем, что в совершенстве владеют словом и способны удерживать внимание большого количества слушателей? Искусство красноречия от рождения дано немногим, но его можно приобрести, взрастить и усовершенствовать. Те, у кого этот дар врожденный, могут отдыхать, другим же нужно потрудиться и поработать над собой. Курсы риторики, курсы ораторского искусства в Москве, актерского искусства, занятия с педагогами и самостоятельные упражнения для постановки голоса помогут стать хорошим оратором.

Искусство красноречия на практике

Готовитесь выступать перед группой малознакомых или незнакомых людей? Постарайтесь с самого начала создать непринужденную атмосферу. Поблагодарите и похвалите собравшихся.

Например, скажите, что не ожидали и приятно удивлены, что ваш вопрос вызвал такой интерес. Поблагодарите за доверие и потраченное время. Сделайте комплимент, акцентируя внимание на том, что среди слушающих много прекрасных дам или думающей молодежи.

Расположите людей к себе, показав, что вы такой же обычный человек. Расскажите немного о себе, о своей семье и увлечениях в обычной жизни. Только не углубляйтесь в воспоминания детства или подробности личной жизни, такой душевный «стриптиз» лишний. Если собравшихся не так и много, попросите и их рассказать о себе вкратце.

Используйте прием внезапности. Попросите кого-то из группы назвать имя ранее говорившего или вспомнить, как зовут любимую кошку соседа справа. Таким образом возникнет обстановка неформального отношения друг к другу вовлеченности в общее дело.

Продемонстрируйте искусство красноречия, цитируя, например, блистательного Оскара Уайльда, уместного в любой ситуации. Расскажите уместный корректный анекдот, дав вволю посмеяться аудитории.

Делайте небольшие отступления по теме в своей речи, переключаясь на то, что случилось в такой-то ситуации с вашим соседом или что вы наблюдали сегодня по дороге на встречу. Опыт других людей делает предмет обсуждения живым и вызывающим доверие. Например, если вы продаете страховой продукт, это наглядно демонстрирует что можно приобрести и каких потерь избежать.

Во многом успех выступления перед группой людей обусловлен тем, как использовать искусство красноречия, как влиять на них, как контролировать эмоции аудитории и управлять чужой волей. Не бойтесь экспериментов, ведь универсальных правил яркого выступления нет и не может быть. То, что произведет впечатление на одних, оставит равнодушными других людей. Мы все уникальны, справедливо, что и способы воздействия на нас тоже могут быть разными.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here