Как узнать сколько пенсионных баллов заработано у меня

В рамках пенсионного законодательства минимальное количество пенсионных баллов постепенно увеличивается до 30, а минимальный страховой стаж до 15 лет.

Такой вид стажа будет расти до 2025 года включительно (смотрите таблицу ниже). Назначение страховых пенсий напрямую влияет на получение права на страховую пенсию. Пенсионное право в случае заработка до 2015 года будет закреплено за гражданином Российской Федерации.

Предусмотрен автоматический перевод в баллы и учет их при назначении социальной выплаты при условии достижения пенсионного возраста гражданином.

↑ Пенсионные баллы по годам таблица 1980-1990

Год Минимальный страховой стаж Минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов
2015 6 6,6
2016 7 9
2017 8 11,4
2018 9 13,8
2019 10 16,2
2020 11 18,6
2021 12 21
2022 13 23,4
2023 14 25,8
2024 15 28,2
2025 и позднее 15 30

↑ Пенсионные баллы как узнать сколько баллов работающим пенсионерам

С помощью Личного кабинета гражданина ПФР. С его помощью можно узнать о количестве пенсионных  баллов и длительности страхового стажа, учтенных на лицевом счете, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы.

Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Сведения о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета, включающие информацию о состоянии специальной части индивидуального лицевого счета и о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений, могут быть получены Вами способом, указанным при обращении, в том числе почтовым отправлением, в течение 10 дней со дня обращения.

Для получения сведений необходимо прийти с документом, удостоверяющим личность, в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания и написать заявление.

 

↑ Пенсионные баллы, за что их начисляют

Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.

За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов.

<

Максимальное количество пенсионных баллов за год с 2021 года – 10, в 2018 году – 8,70. Чтобы получить право на страховую пенсию по старости в 2017 году, необходимо иметь не менее 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных балла. Пенсионное законодательство предусматривает постепенное увеличение минимального количества пенсионных баллов до 30 и минимального страхового стажа до 15 лет — к 2025 году.

↑ Можно ли получить пенсионные баллы без трудового стажа

Особенно актуальный вопрос, сколько баллов нужно получить для пенсии по старости, остается для домохозяек. К примеру, женщина в молодости работала на предприятии, но после вынуждена была уйти в декретный отпуск, после которого не смогла снова вернуться к работе фактически до времени наступления пенсионного возраста. В данном случае необходимо определить, каким конкретно был стаж.

Основываясь на этих данных, можно рассчитывать на страховой или социальный вид пенсии.

Страховая пенсионная выплата в своей основе имеет уплаты страховых взносов работодателем за своих сотрудников в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Выплаты конвертируется в пенсионные баллы. Для женщин пенсионный возраст равняется 55 года, а для мужчин — 60 годам. Главное — наличие минимального трудового стажа. По состоянию на 2017 год он равнялся 8 годам. К 2021 году требования планируется повысить до 12 лет. Также необходимо иметь минимальное количество пенсионных баллов. Чиновники планируют ежегодное увеличение этого порога на 2,4 балла.

По материалам открытых источников для https://mir46.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here