Карта метро Москвы в 2020 году: новые станции

Карта метро Москвы в 2020 году: новые станции

В последние годы строительство московского метрополитена идет особенно активными темпами. Карта нового метро Москвы 2020 года позволяет ознакомиться с уже существующими и перспективными станциями на карте столицы. Запланированные дополнительные участки линий спроектированы в местах наиболее острой, по мнению чиновников, необходимости.

План развития

В 2011 г. была разработан проект расширения метро Москвы, в рамках которого до 2020 года было предусмотрено строительство 160 км подземных линий и 78 новый станций, что позволит наладить транспортное подземное сообщение с отдаленными районами столицы и обеспечить доступность метро для 93% населения столицы. После выполнения плана предыдущих лет в 2020 году запланировано открытие 13 дополнительных объектов. Они должны улучшить транспортную развязку, снизить перегруженность существующих участков подземки, особенно в часы пик.

Карта метро Москвы в 2020 году: новые станции

Большая кольцевая линия

Большая кольцевая линия (БКЛ) – самый грандиозный проект столичного метростроения, который должен соединить радиальные ветки подземки на расстоянии 10 км от уже существующего кольца.  Его частичное открытие состоялось в феврале 2018 года. В 2020 году на БКЛ откроют 8 дополнительных объектов, которые позволят практически полностью замкнуть контур новой ветки. Полностью строительство планируется закончить к 2022 году. Тогда здесь будет 31 станция, общая протяженность составит около 70 км, где можно будет совершить 19 пересадок.

Карта метро Москвы в 2020 году: новые станции

 

«Улица Народного Ополчения»

Запуск новой станции на одноименной улице запланирован на 2020 год. Остановочный пункт будет открыт в региональном субъекте столицы Хорошёво-Мнёвники на БКЛ в составе участка, соединяющую станции «Хорошёвская» и «Нижние Мнёвники». Проект был запланирован на 2015 год и предусматривал двухуровневый стационарный комплекс, который должен был объединить две станции, но позже в него были внесены изменения. «Улица Народного Ополчения» будет иметь два выхода с двумя подземными вестибюлями, из которых можно будет подняться на проспект Маршала Жукова и на ул. Демьяна Бедного. В дальнейших планах — сделать ее пересадочной для перехода на Рублевско-Архангельскую ветку. На проспекте Маршала Жукова в рамках данного строительства запланировано проведение расселения жильцов и снос четырех жилых домов.

Карта метро Москвы в 2020 году: новые станции

По соседству на карте метро Москвы в 2020 г. появится еще одна подземная платформа — «Мнёвники».

«Аминьевское шоссе»

В перспективе 2020 года данная станция в юго-западном секторе БКЛ должна разгрузить Арбатско-Покровскую и Сокольническую «радиалку» в этом конце города. В дальнейшем планируется сделать ее пересадочной на Киевское направление железной дороги. Данный двухпутный участок ветки (до платформы «Можайская») будет построен по «испанской технологии»: для составов обоих направлений движения предусмотрен один тоннель, пассажирские платформы будут находиться по разные его стороны. Выходы из двух подземных вестибюлей планируется сделать по обе стороны Аминьевского шоссе в непосредственной близости к остановкам наземного транспорта и основной офисно-жилищной застройке района.

Карта метро Москвы в 2020 году: новые станции

«Улица Новаторов»

Пассажирская платформа будет размещена между станциями БКЛ «Проспект Вернадского» и «Воронцовская». На самих этих станциях будут обустроены переходы на красную и оранжевую радиальные линии. Остановка будет расположена на пересечении улицы с Ленинским проспектом, попасть из метро на обе стороны которого можно будет, поднявшись в западный вестибюль. Планируется дополнить развязку переходом на радиальную Коммунарскую линию. В связи с данным строительством улица Новаторов будет перекрыта для движения транспорта по конец декабря 2020 г.

Карта метро Москвы в 2020 году: новые станции

«Проспект Вернадского»

Новая станция будет построена недалеко от платформы Сокольнической линии и будет иметь единственный вестибюль, попасть в который можно будет с пересечения одноименного проспекта и ул.Удальцова. Далее по эскалатору можно будет попасть в аванзал, соединенный лестницами с пассажирскими платформами. Архитектурный проект является типовым для Большой кольцевой линии, но будет оформлен в характерной для Сокольнической линии красной цветовой гамме. Переход на эту ветку из юго-восточного торца пассажирской платформы будет введен в эксплуатацию позднее.

Карта метро Москвы в 2020 году: новые станции

«Зюзино»

Станция будет представлять собой островную платформу мелкого заложения с двумя подъездными путями между «Каховской» и «Воронцовской». Несмотря на официальное название «Зюзино», в многочисленных источниках будущая станция метро фигурирует под названием «Севастопольский проспект». Восточный и западный вестибюли будут вести на обе стороны Каховки и ее пересечение со Севастопольским проспектом соответственно.

Помимо этих станций, в планах на 2020 год открытие трех промежуточных остановок — «Кленовый бульвар», «Рубцовская» и «Нагатинский затон».

«Мневники»

Подход к «Мневникам» планируется построить для жителей и работников района Филевского парка, посетителей Спортивного парка в Крылатском с помощью проектируемых пешеходных мостов через Москву-реку. Здесь запланировано два вестибюля с выходами к будущим объектам застройки района Хорошево-Мневники.

Калининско-Солнцевская ветка

Уже прошел согласование проект центрального участка Калининско-Солнцевской ветки подземки в пределах станций Третьяковская-Деловой центр. в 2020 году здесь запланировано строительство трех следующих друг за другом объектов, которые позволят соединить уже существующую Калининскую линию с Солнцевским радиусом:

  • Волхонка (после ст. Третьяковская в районе Площади Пречистенских ворот, где также запланировано пересечение с «Кропоткинской» Сокольнической ветки);
  • Плющиха (под Смоленской-Сенной площадью);
  • Дорогомиловская (на Кутузовском проспекте к западу от Новоарбатского моста).

Карта метро Москвы в 2020 году: новые станции

Люблинско-Дмитровская ветка

В схеме строящегося метро Москвы предусмотрено строительство до 2020 года двух новых станций Люблинско-Дмитровской ветки, благодаря которым уменьшится транспортная нагрузка для Дмитровского и Коровинского шоссе и улучшится экологическая обстановка в районах Бескудниково и Западное Дегунино. С этой целью запланировано здесь появятся 2 объекта:

  • «Улица 800-летия Москвы» – на пересечении одноименной улицы с Дмитровским шоссе)
  • «Лианозово» – временно будет конечной для Люблинско-Дмитровского участка с последующей перспективой строительства транспортно-пересадочного узла, чтобы пользоваться пригородными поездами Савеловского ж/д направления и наземным городским транспортом.

Карта метро Москвы в 2020 году: новые станции

Схема метро Москвы со строящимися до 2020 года станциями позволяет населению уже сейчас присмотреться к новым маршрутам движения, подбирая наиболее удобные варианты. Ведь в скором будущем жителям отдаленных столичных районов перемещаться по городу будет значительно проще.

В 2020 году появится метро в Мытищах

В обозримом будущем жители подмосковных Мытищ смогут добираться до столицы под землей — в 2020 году будет планироваться продление оранжевой ветки. На схеме московского метро появятся две станции — «Челобитьево» и «Мытищи». Ранее планировалось, что через Мытищи будет пущена новая линия, проходящая через третий пересадочный контур. Однако прокладка новой ветки сопряжена с определенными сложностями, решением которых сейчас занимается правительство и руководство транспортных структур Москвы. Связаны они с необходимостью обременения земельных участков, относящихся к иному субъекту Российской Федерации — Подмосковью.

Карта метро Москвы в 2020 году: новые станции

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here