Обзор Huawei Matebook D 14: неплохой средний ноутбук

Huawei Matebook D 14, который я имел возможность тестировать в течение последних двух недель, ломает множество стереотипов, связанных с ноутбуками, за небольшие деньги. И это не будет преувеличением, когда я скажу, что теперь он один из любимых ноутбуков до 40 тыс. р.

Откуда такие заявления? Ну, из тестов, которые показали, что лэптоп действительно универсален. Matebook D 14 будет одинаково хорошо смотреться в руках подростка, желающего посмотреть потоковый фильм, ребёнка, который хочет поиграть в игру, или взрослого, нуждающегося в рабочем девайсе. А теперь давайте выясним, что же мы ещё получаем?

    ХарактеристикиДизайн и качество сборкиПорты и разъёмыКлавиатура с подсветкойДисплей ультрабукаПроизводительностьКачество звукаАвтономностьСтоит ли покупать?

Характеристики Huawei Matebook D 14

Дисплей

IPS 14-дюйм 1920×1080 пикселей, 16: 9, матовый

Процессор

AMD Ryzen 5 2500U

Видеокарта

 

Radeon Vega8

Операционная система

Windows 10 Home

ОЗУ

8 ГБ

ПЗУ

256 ГБ SSD

Веб-камера

1-МП

Связь

WiFi 802.11 a/b/g/n/ac 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 4.1

Аудио

4-динамика, 2-микрофона

Порты и разъёмы

USB-C, полноразмерный USB 3.0 и USB 2.0, выход HDMI, 3,5-мм аудиоразъём

Аккумулятор

57,4 Втч

Размер

323×221×15,8 мм

Вес

1450 г

Цена

35 тыс. р.

Дизайн и качество сборки

Через мои руки за последние годы прошло много ноутбуков из низкого и средне ценового диапазона. Большинство было сделано из пластика, выглядели они не лучшим образом, имели ограниченный угол наклона и не предлагали клавиатуру с подсветкой. Передо мной стоит Huawei Matebook D 14, точнее, фактически лежит на коленях. Ноутбук, который ломает множество стереотипов, связанных с недорогими устройствами.

Начну с того, что Matebook D 14 сделан из алюминиевого сплава, а не пластика. С точки зрения визуализации, не нужно быть очень умным, чтобы найти сходства с MacBook. Но, это же неплохо — компания из Купертино, не предлагает аппаратное обеспечение на ОС Windows, особенно по такой цене!

Открыв ультрабук, видим 14,1-дюймовый дисплей, окружённый узкими, для этой ценовой категории, рамками слева и справа, но немного более широкой верхней (где размещается веб-камера). Жаль, что эта рамка чёрная, а не серебряная, она немного портит общий визуальный эффект, но это субъективные оговорки.

Касаемо конструкции D 14, следует обратить внимание на три вещи. Первая — это углубление на краю нижней части панели, облегчающее удобное открытие крышки. Небольшая полезная вещь, которую можно оценить сразу и при использовании в долгосрочной перспективе.

Вторая — это одна длинная петля вместо двух по бокам, благодаря которой мы можем быть более уверены в прочности крепления панели, не опасаясь, что одна из петель сломается (у меня когда-то была такая история, поэтому знаю, о чём говорю).

Третья — касается конструкции и, на мой взгляд, главная — наклон экрана на 180 градусов, значит, можем сделать его полностью плоским. Я, пользуюсь ноутбуком часто лёжа на диване, это означает, что ложусь с ноутбуком на коленях в удобное положение. Здесь экран наклонятся больше, чем это возможно у большинства конкурентов.

Порты и разъёмы

Если говорить о портах и разъёмах, имеющихся в Huawei Matebook D 14. C левого края мы получаем доступ к USB-C, через который будем заряжать ноутбук (о процессе зарядки информирует маленький диод), полноразмерный выход HDMI и порт USB 2.0.

На правой стороне находится второй USB 3.0 и разъём для наушников 3,5 мм. Чего мне не хватает в этом устройстве? Слота для карт памяти, хотя бы microSD. Тут также нет Ethernet-сокета.

Удобная клавиатура с подсветкой

На нижней центральной части Matebook D 14 разместилась клавиатура, на которой я временно остановлюсь, а также динамики, с обеих сторон (вернёмся к ним позже). Клавиши чёрные и отлично контрастируют с серебристым корпусом ультрабука. Кнопки в шесть рядов, из которых первые сверху являются функциональными. С их помощью можно быстро настроить яркость экрана, включить подсветку клавиатуры, изменить громкость, включить микрофон или сделать скриншот.

Для меня важно и то, что компания Huawei не воплощала здесь какую-либо фантазию в стиле уменьшения кнопок перемещения. Ctrl, Alt и Shift на месте, стрелки также легко нажимаются, поэтому не возникает случайного недопонимания между пользователем и клавиатурой. Кроме того, важной особенностью должен стать факт, что клавиша выключения не помещена на одну из/или рядом. Она представляет собой круглую кнопку, расположенную в правом верхнем углу, отмечу, что тут не реализован сканер отпечатков пальцев, в отличие от более дорогих моделей.

Я набрал много текстов на Huawei Matebook D 14, и этот обзор также был написан на нём. Что тут скажешь — это очень удобно. Клавиши имеют правильный размер, как и расстояние между. Они не слишком громкие (поверьте, это меня очень раздражает). Клавиатура с подсветкой — имеет два уровня белой подсветки, что делает работу с ноутбуком по вечерам или ночью менее проблемной. Большой плюс!

Я ничего не могу сказать плохого и о тачпаде. Он большой, точный, быстро реагирует на команды, а палец скользит по панели без каких-то проблем. Левая и правая кнопки реагируют корректно. К этому добавлена поддержка мультитач жестов, позволяющих увеличить содержимое экрана или прокрутить веб-страницы, используя трекпад. Некоторые люди, вероятно, будут раздражены, что тачпад D 14 немного смещён вправо, но, честно говоря, это не стало проблемой для меня.

Таким образом, Huawei Matebook D 14 будет отличным помощником в работе и напарником для людей, которые много пишут — на работе, в офисе или в университете. В этом отношении гаджет очень хорош, даже в руках требовательного человека.

Дисплей ультрабука

Мы подошли к другому важному аспекту любого ноутбука — матрица экрана. Вы уже знаете, что использовать D 14 Matebook удобно, с точки зрения дизайна, пришло время взглянуть на дисплей. Здесь у нас панель IPS с диагональю 14,1 дюйм разрешением 1920×1080 пикселей, что является стандартом Full HD (по такой цене сложно получить более высокое разрешение).

С точки зрения покрытия, немаловажно чтобы панель была матовой. Это означает, что она отражает не слишком много света, работать не только в офисе, но и на улице — намного удобнее. Тут также стоит упомянуть, что экран несенсорный. Однако, трудно воспринимать это как минус, тем более, матовый дисплей никогда не бывает сенсорным, за такие деньги.

Заслуживает внимания и яркость экрана Huawei Matebook D 14. Минимальный уровень настолько хорош, что позволяет свободно использовать ультрабук при небольшом ночном освещении (или без него), а максимальный — создаёт отличные условия для работы или учебы в солнечные дни.

Производительность железа

Процессор AMD Ryzen 5 2500U, интегрированная графика Radeon Vega 8, операционная система Windows 10 Home, 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ SSD-накопитель. Легко справляются с обычными задачами.

Ультрабук Huawei Matebook D 14 я в основном использовал для офисной работы и базовой обработки фотографий. Поскольку я пользователь, который работает на многих страницах в браузере одновременно, и среди них часто открыт YouTube с одним из видео, мне требуется производительное оборудование, чтобы быстро переключаться между вкладками. Matebook D 14 отлично справлялся с задачей. Когда я сократил их количество до нескольких, работа стала ещё большим удовольствием.

Проблема, заключалась в том, что лэптоп может при большой нагрузке шуметь вентиляторами. Однако, во время тестов в большинстве случаев работа Matebook D 14 была тихой, что является большим плюсом. Тут также замечу, что оборудование иногда нагревается снизу. Тем не менее, температура никогда не достигала таких высоких уровней, чтобы работа на коленях становилось неудобным. Если вы используете ноутбук, на столе, то даже не заметите, что подобные ситуации иногда имеют место.

Я никогда не устою перед искушением не протестировать свой ноутбук (игровой или нет) с играми или программами. D 14 не суперскоростной девайс, ведь оборудование, не было создано для игр, однако, с ним мы можем смело наслаждаться менее требовательным названиями.

Качество звука

Я упомянул, что динамики Huawei Matebook D 14 находятся слева и справа от клавиатуры. Чтобы быть более точным, скажу, что драйверов в общей сложности четыре, и по своему качеству они соответствуют Dolby Atmos. Как звучат в реальности?

Если кто-то покупает подобное устройство ожидает, что оно будет использоваться для двух целей: работы и мультимедиа (страсть к новинкам на YouTube и порталам, предлагающим сериалы и фильмы). Когда дело доходит до звука, который может генерировать тестируемый ноутбук, есть свои плюсы и минусы.

Большой плюс — высокие тона очень чёткие, если вы слушаете музыку, это может раздражать, но, когда запускаете новую серию Game of Thrones, то слышите каждое слово и ни одна часть продолжающейся нити событий не ускользнёт от вашего внимания.

Минус — Бас тут проблемный. Его в основном нет. Динамики очень хорошо работают в диапазоне высоких и средних, что подходит для кинематографических эффектов. Для более требовательных любителей музыки рекомендую подключать наушники и внешние колонки.

Автономность Huawei Matebook D 14

Huawei Matebook D 14 оснащён аккумулятором на 57,4 Втч. Я не скрываю, батарея здесь хороша. Во время офисной работы, когда яркость установлена на 50%, без подсветки клавиатуры и в сбалансированном режиме (написание текстов, работа в браузере, обработка фотографий и т. д.), может работать до 8 часов. Это означает, что гаджет способен выдерживать стандартную суточную норму.

Когда яркость я снизил почти до минимального уровня, но включил подсветку клавиатуры, время работы сократилось до 6,5 часов, что неплохой результат. Известно, в играх ситуация резко меняется, и процент заряда батареи таит на глазах. Когда я мучал ультрабук обработкой 3D-грфики, с 100% подсветкой, он проработал 4 часа.

Итог

Я не знаю, что ещё можно требовать от компактного оборудования за 35 тыс. У нас есть надёжная мобильная конструкция, подсветка клавиатуры, яркая матовая матрица экрана, мощный процессор со встроенной графикой, и высокая автономность.

Не будет преувеличением сказать, что от Huawei Matebook D 14 я не ожидал ничего хорошего. Между тем ноутбук Huawei на практике доказал, насколько я был неправ. Серьёзно — я не ожидал, что ультрабук за такие деньги может быть так хорош. Конечно, ему не хватает разъёма Ethernet или слота для MicroSD, но это мелочи, которые вы быстро простите.

Стоит ли покупать?

Конечно, хоть лэптоп предназначен для нетребовательных людей, у меня сложилось впечатление, что этот ноутбук для тех, кто знает, чего ожидать. Если у вас нет миллиона, но вы ищете доступную компактную альтернативу для путешествий или учёбы — думаю, Matebook D 14 стоит того, чтобы вы обратили на его внимание.

Преимущества

Разумная цена.Прочный корпус.Удобная клавиатура.Долгая автономность.Матовый и яркий экран.Клавиатура с подсветкой.Экран наклоняется на 180 градусов.

Недостатки

Нет слота microSD.Нет сканера отпечатков пальцев.

Источник Tehnobzor.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here