Пять способов получить прибавку к пенсии

Пять вариантов получить прибавку к пенсии, о которых мы сейчас и хотим рассказать Вам. Использоваться будут наиболее простейшие финансовые стратегии, которые от Вас, по сути, никаких дополнительных знаний не потребуют. Нужно просто как можно скорее внедрять их в свою жизнь и тогда Вы действительно сможете встретить старость без каких-либо боязней умереть от голода.

Предисловие

Все мы – Алексеи. Почему? Давайте возьмём в пример среднестатистического человека, работающего в Москве. Он зарабатывает достойную сумму – в 60 тысяч рублей в месяц, которой в целом предостаточно. Отдаёт налоги и так далее. Согласно калькулятору Пенсионного Фонда России, если он проработает 35 лет и будет всё это время получать по 60 тыс. руб. ежемесячно, то пенсия будет около 27 тысяч рублей. Казалось бы, немало. Но это Москва, здесь всё дороже чем в регионах. Да и по факту выплаты будут куда меньше, потому что Алексею раньше приходилось работать и за меньшие деньги, иногда он трудился неофициально.

Но есть у Алексея и один плюс. Он несильно верит в обещания со стороны государства и хочет как-то самостоятельно обеспечить себе достойную старость.

И разве не все мы – Алексеи?!

Банковский вклад как средство дохода в старости

Как правило, у большинства банков есть вклады до пяти лет. Ставки достигают пяти процентов годовых. Если он начнёт пополнять вклады с 6 тысяч рублей ежемесячно, т.е. будет отдавать десять процентов своего дохода в банк, то к окончанию срока заработает более четырёхсот тысяч рублей. Основные условия:

  • Банк не должен менять в меньшую сторону процент по ставке;
  • Алексей должен на постоянной основе «доносить» на депозитный счёт по 6 тысяч рублей до старости.

И только в таком случае у него накопится порядка 2,4 миллиона рублей на счету. Да, этого однозначно мало, но в целом, достаточно неплохо.

Риски, с которыми можно столкнуться:

  1. Если банк «лопнет», то капитал свыше 1,4 миллиона рублей (страховая сумма) покрыт не будет.
  2. Если будет мошенничество, то потеряете все накопления разом.
  3. Инфляция и убытки от неё. Возможна девальвация национальной валюты.

Фото: pixabay.com

 

Гос. облигации

Ещё один достаточно популярный способ накопления денежных средств. Алексей каждый месяц должен покупать на шесть тысяч рублей ОФЗ. Процент выше на 0,5%, чем в предыдущем случае. Если будете реинвестировать купонные выплаты, то можете дополнительно порядком увеличить итоговый доход.

Помимо прочего, при открытии ИИС становится доступной возможность получения налогового вычета от государства. Размер вычета – до 52 тысяч рублей ежегодно.

Риски:

  • Если цены на облигации упадут, что и накоплений будет меньше. Особенно в том случае, если Алексей будет продавать их досрочно (тогда выигрыш будет меньшим);
  • Возможность дефолта эмитента;
  • Повышенная инфляция, которая не будет компенсирована получаемой прибылью с облигаций.

Накопительный Пенсионный Фонд

Как вариант, можно открыть индивидуальный пенсионный план в ПФ. Тогда у Алексея появляется возможность самостоятельно накапливать средства. Плюсы:

  1. Вносите деньги постепенно.
  2. Получаете каждый год вычет до 15,6 тысяч рублей.
  3. Если в течение следующих 20 лет «относить» туда по 6 тысяч рублей, то к пенсии будет прибавка более 20 тысяч рублей (по их калькулятору). В «Сафмар» и того больше – около 26 тысяч рублей.

Риски:

  • Если у НПФ отзовут лицензию или фонд обанкротится, то Алексей останется ни с чем;
  • В НПФ нет никаких гарантий доходности клиентам. Есть возможность некачественного управления денежными средствами;
  • Если изменится законодательство, могут быть затронуты и сроки выплат, и прочие последствия.

Накопительный вариант страховая жизни

Владельцу такого полиса доступен выбор возраста для получения выплат. В ряде программ предлагается действительно гарантированный доход. Среди прочих плюсов можно отметить и наличие налогового вычета от государства размером до 15 с небольшим тысяч рублей.

С учётом того, что Алексей планирует вкладывать по 6 тысяч ежемесячно, в итоге разово ему смогут выплатить к установленному пенсионному возрасту около 1,7 млн. руб.

Риски:

  1. Возможность отзыва лицензии.
  2. Банкротство.
  3. Неправильное распоряжение деньгами клиентов.
  4. Изменение законодательства.
  5. При временных фин. трудностях у клиента компанией может быть по итогу выплачена выкупная сумма, что окажется на порядок меньше, чем была внесена.

Фото: pixabay.com

Накопления в валюте

Далеко ходите не будем. Достаточно вспомнить лишь несколько прошлых кризисов. За этом время валюта увеличилась в цене в три раза. Не исключено, что и в дальнейшем можно ожидать подобных скачков.

В крайнем случае, всегда можно открыть валютный банк под 3 с небольшим процента и вносить туда ежемесячно чуть менее ста долларов. К пенсии будет накоплено порядка 34 тысяч долларов. И даже если рубль за 20 лет продержится на одной отметке по отношению к у.е., то Алексей неплохо заработает. А это маловероятно. Скорее всего, в такой перспективе следует ожидать падения рубля.

Риски:

  • Рубль может укрепиться (а мало ли?!);
  • Если у банка отзовут лицензию, то вкладчику будут выданы рубли по курсу на момент отзыва (поэтому лучше выбирать проверенные банки);
  • Изменения в законе, связанные с валютами.

Вывод

Как видите, действительно можно самостоятельно обеспечить себе сравнительно безбедную старость. Да, риски имеются. Их нигде не избежать. Даже тот же Пенсионный Фонд России может всех «кинуть», никто не знает, что будет завтра.

По нашем мнению, «Алексею» следует вложить денежные средства в валюту. В крайнем случае, можно хранить деньги под подушкой, не думая о том, что банк «лопнет». Но тогда он потеряет возможные проценты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here