Стрептоцид: таблетки 300 мг и 500 мг, мазь 10% и порошок

В этой медицинской статье можно ознакомиться с лекарственным препаратом Стрептоцид. Инструкция по применению пояснит, в каких случаях можно принимать порошок, мазь или таблетки, от чего помогает лекарство, какие существуют показания к применению, противопоказания и побочные эффекты. В аннотации представлены формы выпуска препарата и его состав.

В статье врачи и потребители могут оставлять только реальные отзывы про Стрептоцид, из которых можно узнать помогло ли лекарство в терапии прыщей, ангины и рожи у взрослых и детей, для чего его назначают еще. В инструкции перечислены аналоги Стрептоцида, цены препарата в аптеках, а также его использование при беременности.

Стрептоцид: таблетки 300 мг и 500 мг, мазь 10% и порошок - dosug5.info

Противомикробным лекарством, характеризующимся бактериостатическим действием, является Стрептоцид. Инструкция по применению сообщает, что этот порошок, таблетки 300 мг и 500 мг, мазь 10%, растворимый линимент 5% обладают также антисептическими свойствами.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в следующих лекарственных формах:

  1. Порошок Стрептоцид имеет кристаллическую структуру и белый цвет. Он содержит основной действующий компонент сульфаниламид (стрептоцид) в количестве 2 г. Порошок расфасован в ламинированных пакетиках по 2 г. Картонная пачка содержит 3 пакетика с порошком, а также инструкцию по применению препарата.
  2. Линимент 5%, в состав которого входят стрептоцид 5 г, животный жир 3,1 г, известковая вода 57,9 г, рыбий жир 34 г, в банках по 25 или 30 г;
  3. Таблетки белого цвета, содержащие по 300 и 500 мг стрептоцида, в упаковках по десять штук;
  4. Суспензия 5%, содержащая стрептоцид 5 г, тимол 0,5 г, дистиллированную воду 69,75 г, и эмульгатор 20 г;
  5. Стрептоцидная мазь 5% и 10% на вазелиновой основе, в тубах по 25, 30 или 50 г.

Фармакологическое действие

Антибактериальное средство широкого спектра действия. Сульфаниламид (стрептоцид) — один из первых представителей химиотерапевтических средств группы сульфаниламидов. Оказывает бактериостатическое действие. Механизм действия обусловлен конкурентным антагонизмом с ПАБК и конкурентным угнетением фермента дигидроптероатсинтетазы.

Это приводит к нарушению синтеза дигидрофолиевой, а затем тетрагидрофолиевой кислоты и в результате — к нарушению синтеза нуклеиновых кислот. Сульфаниламид активен в отношении грамположительных и грамотрицательных кокков, кишечной палочки, шигеллы, холерного вибриона, гемофильной палочки, клостридий, бацилл антракса, коринебактерий дифтерии, чумной палочки, а также в отношении хламидий, актиномицитов и токсоплазмоза гонди.

Показания к применению

От чего помогает Стрептоцид? Порошок, таблетки, мазь показаны к применению:

 

  • Импетиго;
  • Ожоги (I и II степени);
  • Фолликулит;
  • Пиодермия;
  • Инфицированные раны различной этиологии (включая трещины, язвы);
  • Тонзиллит;
  • Гнойно-воспалительные кожные поражения кожи;
  • Вульгарные угри;
  • Рожа;
  • Карбункулы, фурункулы.

Инструкция по применению

Стрептоцид местно

При поверхностных инфекционных заболеваниях кожи и слизистых оболочек полости носа и уха, при ожогах, язвах и т.п. применяют в виде 10% мази, 5% линимента или порошка.

Линимент или мазь наносят непосредственно на пораженную поверхность или намазывают на марлевую салфетку; перевязки производят через 1-2 дня. При глубоких ранах сульфаниламид вносят в полость раны в виде тщательно измельченного простерилизованного порошка (5-10-15 г), одновременно назначают сульфаниламидные или другие антибактериальные ЛС внутрь.

Почитайте также эту статью:  Флоксал: мазь и капли глазные 0,3%

В смеси с сульфатиазолом, бензилпенициллином и эфедрином иногда применяют местно (при остром насморке) в виде порошка (вдувая или втягивая его в нос при вдохе).

Таблетки

Принимают внутрь:

  • взрослым — 500 мг-1 г 5-6 раз в сутки;
  • детям до 1 года — 50-100 мг;
  • от 2 до 5 лет — 200-300 мг;
  • от 6 до 12 лет — 300-500 мг на прием.

Максимальные дозы для взрослых при приеме внутрь: разовая 2 г, суточная — 7 г.

Противопоказания

Данное средство имеет следующие противопоказания: повышенная чувствительность к сульфаниламидам, анемия, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, порфирия, болезни кроветворной системы, почечная и печеночная недостаточность, азотемия.

Применение таблеток Стрептоцид также противопоказано при тиреотоксикозе, нефрозах, нефритах, базедовой болезни.

Побочные явления

В инструкции к Стрептоциду указаны следующие побочные явления:

  • Мочевыводящая система: кристаллурия при кислой реакции мочи.
  • Желудочно-кишечный тракт: транзиторное изменение активности печеночных ферментов, рвота, тошнота.
  • Аллергические реакции: крапивница, анафилактический шок, кожный зуд, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.
  • Система кроветворения: тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

Детям, при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению в I и II триместрах беременности и в период лактации.

В детском возрасте

Противопоказан в возрасте до 3 лет. Во время применения следует строго соблюдать прописанную дозировку.

Особые указания

Перед назначением порошка Стрептоцид врач обязательно внимательно прочитывает инструкцию к препарату. Он обращает внимание на несколько особых рекомендаций, которые учитываются во время применения лекарственного средства, к ним относятся:

  • Порошок с осторожностью применяется для детей только по строгим медицинским показаниям и под наблюдением лечащего врача.
  • Действующий компонент препарата не оказывает непосредственного влияния на нервную систему, тем не менее во время использования лекарственного средства не рекомендуется занятие работой, сопряженной с необходимостью достаточной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.
  • Возможно взаимодействие действующего компонента данного лекарственного средства с анестетиком новокаин, приводящее к снижению выраженности терапевтического эффекта.
  • В случае применения порошка Стрептоцид у пациентов с сопутствующей почечной недостаточностью средней степени тяжести обязательно увеличивается объем вводимой в организм жидкости.
  • При длительном использовании данного лекарственного средства рекомендуется периодический лабораторный контроль состояния периферической крови, а также функционального состояния печени и почек.
  • Препарат с особой осторожностью и под контролем функциональной активности соответствующих органов применяется при сопутствующей недостаточности активности почек или печени.

Лекарственное взаимодействие

При лечении препаратом или аналогом Стрептоцида необходимо учитывать, что новокаин и другие препараты со схожей химической структурой, содержащие остаток парааминобензойной кислоты, могут проявлять антисульфаниламидное действие.

Аналоги лекарства Стрептоцид

По структуре определяют аналоги:

  1. Осарцид;
  2. Стрептоцид белый растворимый;
  3. Стрептоцидовая мазь 10%;
  4. Сульфаниламид;
  5. Стрептонитол.

Условия отпуска и цена

Средняя стоимость Стрептоцид (порошок 10 г) в Москве составляет 100 рублей. В аптечной сети порошок отпускается без рецепта врача. Рекомендуется его применение только после консультации врача, который поможет определить степень повреждения кожи воспалительным процессом или раной.

Срок годности – 5 лет. Хранить Стрептоцид инструкция по применению предписывает в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре:

  • Порошок для наружного применения – до 30° C.
  • Мазь для местного и наружного применения – до 15° C.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here