Географический диктант 2019 года: задания, как подготовиться

Действующий президент страны является Председателем Попечительского Совета Русского географического общества. По его инициативе был впервые реализован диктант, посвященный географии (в 2015 году). Главная цель, которую преследуют организаторы – развитие популярности знаний в области географии. Также диктант, посвященный географии, повышает всеобщий интерес к этому предмету среди всех граждан, проживающих в России и за ее пределами.

Географический диктант: что это такое?

Под географическим диктантом понимается ежегодная международная акция, которая проводится в анонимной заочной/очной форме. Площадки проведения данного мероприятия организовываются не только в Москве, но и в других регионах. Тестирование проходит для увеличения интереса к географии родной местности, открытия новых (для себя) и проверки уже имеющихся знаний.

Особенности тестирования

Состоит тестирование из 30-ти вопросов. Все они разделяются на 3 части, каждая из которых выявляет уровень знаний в следующих областях:

  1. Основные термины по предмету;
  2. Работа с географическими картами;
  3. Определение географических объектов (по описаниям литераторов, ученых, политиков и т.д.).

Для дачи верного ответа на первые два блока необходимо несколько раз проштудировать учебники (6 класс и выше). А последний блок требует глубоких знаний в других областях. Как отмечают участники географического диктанта минувших лет, знание литературных произведений помогает верно ответить на вопросы последней части.

Цели проведения тестирования

Главное целью проведения данного тестирования считается увеличение значимости географии, ее важности для каждого из нас. Необходима акция и для того, чтобы:

  • Любой желающий мог проверить свои знания в данной научной области, просмотреть результаты и стремиться к их улучшению;
  • Привлечь внимание СМИ к необходимости увеличения популярности вопроса о важности знаний географии;
  • Мотивировать жителей страны изучать особенности родного края;
  • Распространить заграницей достоверную информацию об особенностях географии России.

История диктанта в цифрах

Географический диктант с каждым годом охватывает все большее количество участников и стран:

 

Год Количество участников Количество задействованных площадок (очное тестирование)
2015 71 929 210
2016 187 187 1464
2017 >260 000 2224
2018 >376 000 3910

Интересно, что высшую строчку по количеству участников среди Российских регионов последние 2 года занимает Республика Башкортостан. Так, в прошлом году она представила к участию 23 тысячи человек! К сравнению: в том же году Краснодарский край представил 19 тыс. своих жителей, а Приморский край — 12 тыс.

В прошлом году в акции приняли участие ровно 99 стран по всему миру! Предполагается, что в нынешнем году желанная сотня будет достигнута и пройдена!

Сведения о проведении географического диктанта за прошлый год

До предыдущего года диктант проводился исключительно на территории Российской Федерации, однако затем было принято решение о расширении площадок для реализации проекта. В 2017 году диктант получил звание международного. На территории 25 государств мира русскоязычные граждане могли посетить 2 224 площадки, чтобы принять непосредственное участие в столь популярном проекте. О том, что географический диктант является востребованным, показывает число людей, зарегистрировавшихся в 2017 году – более 260 тысяч. В прошлом году диктант проходил на территории 10 городов Китая.

Не пропустите:   ЕГЭ по обществознанию в 2019 году: изменения, оценивание

Также специалисты, которые выступали организаторами площадок международного уровня, предоставили сведения о 800 участниках, зарегистрировавшихся в проекте в городе Баку. Реализатором инициативы выступил филиал Московского Государственного университета имени М. В. Ломоносова. Также были получены данные о лидерах участия в проекте на территории Российской Федерации. 277 организаций предоставили возможность для участия в проекте на территории республики Саха (Якутия). Республика Башкортостан в прошлом году смогла организовать 209 площадок для проведения диктанта. Третье место организаторы предоставили Краснодарскому краю, где на 122 специально оборудованных пунктах проходило участие в проекте.

Организация диктанта в 2019 году

Особых изменений в положении о проведении географического диктанта 2019 года не предвидится. Об всех нововведениях и особенностях организации акции в нынешнем году сообщит официальный сайт диктанта. Однако, уже сегодня с уверенностью можно сказать одно: количество стран и, соответственно, участников легко может приблизиться к половине миллиона!

Требования к участникам и сроки проведения

На сегодняшний день точная дата проведения тестирования неизвестна. Как и в прошлые годы она будет обозначена официальным сайтом за несколько месяцев до организации акции. Предварительные сроки проведения диктанта назначены на ноябрь 2019 года. В этом же месяце каждый участник сможет узнать и результаты по своим ответам.

К слову об участниках: принять участие в международной акции может любой желающий. Главное правило – знание русского языка. Образование, социальное положение, возраст – все это не имеет значение! Опробовать свои силы может как ученик (5, 7 класс – неважно), так и кандидат наук либо гражданин без образования!

Регистрация участника и площадки проведения акции

Чтобы стать участником географического диктанта 2019, необходимо зарегистрироваться либо на официальном сайте проекта (заочное участие), либо на ближайшей площадке проведения акции. В последнем случае прописка участника не имеет какого-либо значения. Узнать перечень площадок проведения диктанта в 2019 году можно будет либо на официальном сайте Географического Сообщества, либо на официальной странице своего города.

В качестве площадок проведения диктанта в нынешнем году станут:

  • Отделы РГО в регионах России и за рубежом;
  • Центры Российской культуры и науки;
  • Высшие учебные учреждения;
  • Общеобразовательные учреждения и др.

Не пропустите:   Новое в ЕГЭ в 2019 году

Пройдя регистрацию, участникам остается лишь посетить площадку акции (либо зайти в личный аккаунт на сайте) и пройти тестирование. При даче ответов на вопросы рекомендуется отказаться от сторонних вспомогательных информационных источников. В случае неуверенности в своих знаниях участнику не о чем волноваться – ведь проводится тестирование анонимно.

Результаты получаются через идентификационный номер, который будет присвоен каждому участнику географической акции 2019 в индивидуальном порядке при заполнении им бланка. Каждый, кто принял участие в этом мероприятии, будет награжден соответствующим свидетельством. Данный документ может быть вложен в личное портфолио для увеличения профессиональной значимости.

Как и где будут выданы результаты тестирования?

Результаты тестирования будут известны лишь в конце ноября (начале декабря) 2019 года. Доступ к ним можно получить на официальном сайте диктанта по идентификационному номеру. Данная процедура необходима лишь для участников, которые будут проходить тестирование в очной форме на одной из площадок. Проще придется тем, кто будет отвечать на вопросы в режиме онлайн. «Заочникам» результаты работы будут доступны сразу же после ее завершения.

Подготовка к диктанту 2019

Несмотря на то, что до географического диктанта 2019 года осталось больше полугода, подготавливаться к нему можно уже с сегодняшнего дня. Но перед тем, как подготовка начнется, необходимо усвоить, что это не экзамен, а добровольное тестирование! Поэтому изнурять себя и сутками сидеть за учебниками не стоит. Ведь проводится тестирование для проверки уже имеющихся знаний.

Алгоритм подготовки тестирования легок:

  1. Пройти бета-тестирование в интернете, где уже предложены примерные вопросы и ответы на них;
  2. Найти в своих ответах слабые стороны, определить, какие аспекты географии необходимо повторить (или выучить);
  3. Заняться изучением и повторением необходимых разделов предмета.

Подготавливаться к акции таким образом намного продуктивнее, нежели бездумно зазубривать всю попадающуюся на глаза информацию.

Географический диктант 2019: стоит ли принимать участие?

Не уверены, что успеете подготовиться к диктанту осенью 2019, или не знаете, стоит ли принимать участие в данной акции? Стоит! Географический диктант – это отличная возможность проверки собственных знаний! Каждый из нас должен знать территорию, где мы проживаем! Хотя бы для того, чтобы с легкостью разграничивать регионы и объяснять иностранцам различия между ними. Подготовка и участие в географическом международном экзамене каждому пойдет на пользу! Данное мероприятие дарит необычайную мотивацию к новым достижениям и помогает разобраться с собственными знаниями!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here