Проект закона об уголовной амнистии 2020 года по случаю празднования 75-летия Победы внесен в Госдуму РФ

Проект закона об уголовной амнистии 2020 года по случаю празднования 75-летия Победы внесен в Госдуму РФ

Будет ли амнистия к 75-летию Победы в 2020 году и какие статьи попадут под освобождение – вопрос, часто задающий в Интернете людьми, у которых родные и близкие отбывают уголовное наказание. В Госдуму уже внесен проект закона об амнистии. Депутаты рассказали, кто может быть освобожден в 2020 году.

Уголовную амнистию ждут в России давно. Она не проводилась уже почти пять лет. Именно поэтому назрел вопрос о ее применении, тем более, что в 2020 году Россия будет праздновать 75-летия Великой Победы.

Объявят ли амнистию в России по уголовным делам в 2020 году

Проект закона об уголовной амнистии 2020 года по случаю празднования 75-летия Победы внесен в Госдуму РФ

Уголовную амнистию ждали в России в 2018 и в 2019 годах. Правозащитники считали, что государство помилует ряд осужденных именно в эти годы, но этого не произошло. Теперь надежда на 2020 год, тем более, что есть большой повод.

В этом году Россия празднует 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим, в Госдуму был внесен проект закона об амнистии, который предусматривает освобождения ряда людей от уголовного наказания. Одним из авторов этого документа является депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

Депутаты считают, что в 2020 году обязательно будет объявлена уголовная амнистия. Она будет приурочена к 9 мая. Однако рассмотреть документ могут как до этого праздника, так и уже после него. В любом случае, амнистию объявят в 2020 году, уверены народные избранники, которые принимают такой закон.

Ранее в СПЧ говорили о том, что предложат главе государства проект закона об уголовной амнистии. По мнению членов совета, освобождение должно произойти по случаю празднования в стране 9 мая. Глава СПЧ обещал представить президенту два проекта амнистии.

 

Под амнистии 2020 года по случаю 75-летия Победы попадают порядка 15 тыс человек

В парламент России внесен проект закона об уголовной амнистии по случаю празднования 9 мая. Один из авторов документа рассказал, кого в этот раз амнистируют, в случае, если этот закон примут.

По приблизительной оценке, в 2020 году по амнистии на свободу смогут выйти около 15 тыс. человек. В случае принятия именно этого проекта закона, освобождать будут лиц, которые впервые попали в места лишения свободы и совершили не тяжкое преступление. На свободу выйдут мужчины и женщины, которые в одиночку воспитывают детей, инвалиды и люди пожилого возраста.

Под амнистию также предложено подвести граждан, которые представлены к государственным наградам и имеют заслуги перед Отечеством. На свободу могут выйти люди, которые осуждены по новой статье «Оскорбление власти» и регулярно нарушали правила проведения митингов. Однако люди, которые применяли к сотрудникам правопорядка физическую силу, не будут освобождены по амнистии.

В Госдуме сообщили, что это не будет освобождение 1953 года, когда на свободы вышли настоящие уголовники. Насильники, убийцы и рецидивисты не попадают под проект уголовной амнистии 2020 года.

Как будет проходить уголовная амнистия 2020 года по случаю празднования 75-летия Победы

Проект закона об уголовной амнистии 2020 года по случаю празднования 75-летия Победы внесен в Госдуму РФ

Авторы законопроекта об амнистии 2020 года рассказали о существовании двух проектов амнистии, а также сообщили, как будет реализовываться освобождение людей, какие сроки реализации амнистии в стране.

В первом проекте представлены уголовные статьи, которые подпадают под освобождение. Во втором проекте прописаны статьи, которые не могут быть амнистированы. Также там прописан порядок проведения амнистии.

Принятие закона об амнистии не говорит, о том, что людей начнут освобождать сразу. Колонии, СИЗО и суды должны получить документ и внимательно с ним ознакомится, а также подготовить мероприятия, связанные с массовым освобождением лиц.

После принятия уголовной амнистии и вступления документа в законную силу, начинаются мероприятия по подготовке, а затем освобождению лиц. Амнистия может быть реализована в течение полугода. Это говорит о том, что амнистированные лица выйдут на свободу не сразу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here