Россиянам на законном основании могут сократить зарплату на 40% из-за коронавируса

Россиянам на законном основании могут сократить зарплату на 40% из-за коронавируса

В СМИ заговорили о предположительном сокращении зарплат российским гражданам из-за пандемии коронавируса. В среднем каждый наемный работник может потерять приблизительно до 40% доходов, но в действиях работодателей, которые урежут выплаты, нарушения не будут усматриваться.

Эксперты говорят, что если полагаться на официальную статистику, то данные о падении доходов россиян пока не опубликованы, однако факт, что доходы снизились и люди работают неполный рабочий день, неоспорим.

Эксперты говорят, что экономическими последствиями пандемии коронавируса могут стать: рост безработицы, цепочка банкротств и сильный экономический спад. Больше остальных отраслей может пострадать сфера обслуживания и, соответственно, те, кто в ней работают. Предпринимателям, работающим в этой сфере, придется 25% своих сотрудников уволить, то есть работу вскоре может потерять каждый четвертый.

Россиянам на законном основании могут сократить зарплату на 40% из-за коронавируса

Однако направив запрос в трудовую инспекцию, которая работает при Министерстве труда России, можно бороться за свои права. По желанию обращение может остаться анонимным, по крайней мере работнику помогут сберечь его права.

Но главная задача, которую нужно решить на данный момент, — это научиться предпринимателям и наемным работникам приходить к общему знаменателю в сложившейся экстремальной ситуации.

С 30 марта из-за пандемии коронавируса, которая набирает обороты в Москве, Подмосковье и Калининградской области, ввели режим всеобщей самоизоляции. Масштабы распространения патогена никому неизвестны, но если большое количество российских граждан одновременно заразятся, то мощности системы здравоохранения не хватит на оказание помощи всем нуждающимся.

В связи с этим правительство РФ призывает распространить меры по вынужденной самоизоляции во всех регионах страны.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here