Техосмотр автомобилей в 2020 году будет проходить по новым правилам

Техосмотр автомобилей в 2020 году будет проходить по новым правилам

Техосмотр проходят все владельцы автотранспорта, поэтому новые правила широко освещаются в СМИ, все изменения и дополнения размещены на официальных сайтах ГИБДД и организаций, осуществляющих техническое обслуживание автомобилей.

Что нового появилось в 2020 году в правилах прохождения техосмотра

Согласно новым законам, которые вступают в силу с 1 января 2020 года, требования к автовладельцам и организациям по техобслуживанию значительно ужесточаются. Исключается возможность покупать заключения о техосмотре и страховые документы.

Новые правила устанавливают следующий порядок прохождения техосмотра:

  • процедура техосмотра подлежит обязательной фотофиксации;
  • снимки сопровождаются точным указанием места, даты и времени проведения осмотра;
  • все фотоматериалы отправляются в единый реестр;
  • бумажный вариант страховых полисов следует заменить на электронный;
  • нормируется количество машин, которые сможет обслужить каждый пункт прохождения ТО (для контроля за выдачей поддельных документов о не пройденном фактически осмотре);
  • при нарушении показателей пропускной способности пункта, оформить диагностическую карту не получится;
  • ограничено количество выдаваемых каждым пунктом ТО диагностических карт;
  • диагностические карты будут существовать только в электронном виде;
  • появятся мобильные пункты прохождения ТО.

Для чего вводятся новые правила техосмотра в 2020 году

Необходимость введения новых правил продиктована большим количеством дорожно-транспортных происшествий на российских дорогах, которые связаны с технической неисправностью автомобилей.

Введение электронной документации и объединение всех данных в единый реестр позволит централизованно контролировать состояние транспортных средств. Такой вид документации исключает возможность продать или купить диагностическую карту без реального осмотра, предоставить инспектору фальшивую страховку, упорядочить работу пунктов прохождения технического осмотра машин. Все пункты ТО помещаются в единую базу данных, проводить осмотр не смогут «левые» мастерские и фирмы.

Некоторые владельцы машин пытаются создать на своем компьютере электронную модель исправного автомобиля и получить на этой базе диагностическую карту. Фотофиксация прохождения процедуры исключит такую возможность.

Неисполнение новых правил будет наказываться штрафами. Это касается как самих водителей, так и организации, нарушившие установленный порядок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here