Юрконсультация: как платить налоги самозанятым

Юрконсультация: как платить налоги самозанятым

Я являюсь ИП на УСН 15%. Думаю перейти на налог на профессиональный доход. Работников нет. Регион Татарстан. Занимаюсь мелким мебельным производством. Имеет ли право самозанятый арендовать торговые и производственные площади, получать рекламные паспорта, получить справку 2-НДФЛ для ипотеки?

Б. Г.

Деятельность самозанятых регулируется Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)".

Специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (НПД) могут применить только самозанятые граждане, проживающие в Москве, в Московской и Калужской областях, Республике Татарстан.

Такой режим доступен для физлиц, а также ИП без наемных сотрудников. Для применения НПД есть ряд ограничений: реализация акцизных товаров, добыча/реализация полезных ископаемых, если лицо получает доход за год, превышающий 2,4 млн руб.

Таким образом, ответ на вопрос автора: да, может.

Сумма налога напрямую зависит от источника получения денежных средств:

4%, если прибыль была получена от физлица;

 

6%, если вы получили доход от юрлица или индивидуального предпринимателя.

Иные особенности режима:

не нужно составлять и подавать декларацию;

онлайн-касса не нужна;

отсутствие налоговых выплат и страховых взносов;

можно воспользоваться льготой, применив налоговый вычет 10 тыс. руб.

Что касается справки по форме 2-НДФЛ, то самозанятый гражданин, у которого нет работодателя (налогового агента по НДФЛ), получить ее не сможет. Для того чтобы подтвердить доход, необходимо получить справку о доходах по налогу на профессиональный доход (НПД).

Больше информации по актуальным вопросам pravo.rg.ru

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here